IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Карелия, август 2019
Одиссей
сообщение 25.7.2019, 16:39
Сообщение #1

Начинающий веломаньяк

Из: Таврово
Велосипед:
Гламурный Трактор Force 1.0
Самосбор на раме Rapid

Планирую прокатиться по Карелии, старт с начала маршрута 12.08, окончание где-то 19.08 плюс-минус день.
По маршруту два варианта (решающее слово за мной):
1) Медвежьегорск - Карельская Масельга - Паданы - Сельги - Поросозеро - Лахколампи - Тойвола - Суоярви - Вешкелица - Эссойла - Сямозеро - Петрозаводск. Итого 380-400 км.
2) Лодейное поле - Олонец - Погранкондуши - Питкяранта - Ляскеля - Сортавала - Лахденпохья - Куркиёки - Березово - Кузнечное - Мельниково - Васильево - Лососево - Кривко - Снегирёвка - Грузино. Итого 450 - 500 км. Из Грузино можно до Питера на электричке, далее в Белгород поездом.
Бюджет - ~10 т.р. на билеты, питание - минимум 6, максимум 10 тыс.
Принимаю физически, морально подготовленных, дисциплинированных участников.
Желающие - отписывайтесь, вопросы, пожелания - обсуждаемы.
На всякий случай - оставляю за собой право отказать в участии кому-либо по личным или организационным мотивам.
Ватсап - 903-886-47-44

Сообщение отредактировал Одиссей - 25.7.2019, 16:57

+Цитировать сообщение
pim
сообщение 26.7.2019, 19:41
Сообщение #2

Лось

Из: Белгород
Велосипед:
TREK 3700

Приезжай на наши покатушки, давно бы уже познакомился и нашел желающих, узнал бы людей получше, так подбирать товарищей для похода не слишком разумно.

Я может несколько нетактично напишу, но это похоже на брачное объявление старой девы: "выйду замуж за кого-нибудь хорошего срочно".

Сообщение отредактировал pim - 26.7.2019, 19:50

+Цитировать сообщение
Одиссей
сообщение 28.7.2019, 0:29
Сообщение #3

Начинающий веломаньяк

Велосипед:
Самосбор на раме Rapid

Хех..
Не слишком разумно - я потому и предупредил о возможном отказе, чтобы не было потом лишних слез и упреков.
К сожалению, не всегда удается спланировать время отпуска, чтобы заранее пригласить желающих, иной раз он наступает почти неожиданно. В принципе время-то еще есть и на знакомство, и на организацию..
Насчет совместных покатушек - не спорю, конечно, но не всегда удобно по разным причинам, увы.. но это не означает отсутствия опыта организации подобных мероприятий и регулярного катания у моей персоны.

+Цитировать сообщение
Одиссей
сообщение 31.7.2019, 11:50
Сообщение #4

Начинающий веломаньяк

Велосипед:
Самосбор на раме Rapid

В общем, решено ехать по маршруту № 2 от Лодейного поля вокруг Ладоги до ст. Грузино (возле СПб) с незначительными изменениями в нитке маршрута.
Судя по всему, еду пока я в одну каску, но еще не поздно присоединиться.
Кстати, от ст. Сортавала до Питера маршрут проходит вдоль ж.д., по которой регулярно ходят электрички, поэтому при желании можно сократить маршрут (это для сомневающихся).

В субботу, кстати, в качестве подготовки к походу хочу поехать с утра на дистанцию ~90-100 км, в район Шебекино - Кошлаково - Батрацкая дача, если кто надумает, пишите сюда или на Ватсап.

P.S. Еще контраргумент на вот это "узнал бы людей получше, так подбирать товарищей для похода не слишком разумно" - посмотрите в сторону коммерческого туризма, там вообще собираются компании из разных городов, регионов, с разным менталитетом, люди видят друг друга впервые, и как-то ничего, проезжают, не плачут. Я сам, бывало, организуя небольшие походы, лично знакомился с участниками в месте сбора. Так что, господа, изживайте в себе бабушкины предрассудки smile.gif тем более, что речь идет о покатушке по вполне обитаемым местам, а не об экспедиции на Эверест или в Антарктиду (и на Эверест тоже, кстати, ходят разношерстными группами).

+Цитировать сообщение
Одиссей
сообщение 31.7.2019, 12:13
Сообщение #5

Начинающий веломаньяк

Велосипед:
Самосбор на раме Rapid

Отредактировал топик

Планирую прокатиться по Карелии, старт с начала маршрута 12.08 с Лодейного Поля, окончание 19.08 в Питере.

Маршрут: Лодейное поле - Олонец - Погранкондуши - Питкяранта - Ляскеля - Сортавала - Лахденпохья - Куркиёки - Березово - Приозерск - Владимировка - Лосево - Удальцово - Грузино. Итого получается где-то 525 км. Из Грузино можно до Питера на электричке, далее в Белгород поездом.
Если что, от ст. Сортавала до Питера маршрут проходит вдоль ж.д., по которой регулярно ходят электрички, поэтому при желании можно сократить маршрут (это для сомневающихся).
Бюджет - ~8-9 т.р. на билеты, питание - тысяч в 5, думаю, можно уложиться
Приму в группу физически подготовленных, дисциплинированных участников, имеющих необходимое снаряжение.
Желающие - отписывайтесь, вопросы, пожелания - обсуждаемы.
На всякий случай - оставляю за собой право отказать в участии кому-либо по личным или организационным мотивам.
Ватсап - 903-886-47-44

Сообщение отредактировал Одиссей - 31.7.2019, 12:16

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 2.8.2019, 23:00
Сообщение #6

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

Цитата(Одиссей @ 28.7.2019, 0:29) *
Хех..
Не слишком разумно - я потому и предупредил о возможном отказе, чтобы не было потом лишних слез и упреков.

Речь не о том.
ТЫ просто фига с два сможешь нормально оценить потенциального спутника.
Покажется тебе, что спутник тебя устраивает, что физически человек подготовлен, и морально.
Заедете вы в дикие края, а там выяснится что ТЫ его не устраиваешь. Ни физически, ни морально, ни дисциплинированностью. И в лучшем случае - человек будет ехать с тобой и тихо плеваться, а в худшем - плюнет один раз, и дальше ты поедешь один.
Как-то так.
Ну или наоборот. Покажется тебе, что спутник норм, а по факту окажется, что показалось. И будешь плеваться ты.
В любом случае - методика выбора -фигня.

Так что самый разумный вариант предложил Pim - покатать с людьми, проехать несколько тысяч км вместе, и вопроса с выбором попутчиков уже не будет.

Цитата(Одиссей @ 31.7.2019, 11:50) *
посмотрите в сторону коммерческого туризма, там вообще собираются компании из разных городов, регионов, с разным менталитетом, люди видят друг друга впервые, и как-то ничего, проезжают, не плачут.
Коммерческий туризм - то другая песня.

Я сам, бывало, организуя небольшие походы, лично знакомился с участниками в месте сбора. Так что, господа, изживайте в себе бабушкины предрассудки smile.gif
Какие там предрассудки. Просто опыт. Той самой организации походов со знакомством незадолго до места сбора smile.gif .

и на Эверест тоже, кстати, ходят разношерстными группами).
И остаются там навсегда.
так что хреновый пример wink.gif .

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
Одиссей
сообщение 6.8.2019, 11:46
Сообщение #7

Начинающий веломаньяк

Велосипед:
Самосбор на раме Rapid

Цитата(Злой Бонифаций @ 2.8.2019, 23:00) *

Нормально, т.е. более-менее достоверно, оценить потенциального спутника вообще затруднительно. Мне лично известен случай, когда участники группы, проехавшие до этого не одну тысячу вместе (в т.ч. и с ночевками), переругались на маршруте и вернулись, мягко говоря, недовольными друг другом. Так что это тоже не панацея.
И вообще, отправляясь в любой поход, человек должен быть готов к любому повороту событий.

Я где-то писал про дикие края? Перечитайте мои посты выше, гляньте гугл карты. Наибольшее расстояние между населенными пунктами на маршруте - порядка 30 км. Ходят электрички, автобусы, при желании (устал, наскучило, в т.ч. мое общество, заболел наконец) - поставил в известность и отделился. При необходимости помогу с посадкой на транспорт. Дальше ехать одному - я и так готов отправиться один, поэтому не расстроюсь сильно.

При всем сказанном мною выше - повторяю, я ничуть не оспариваю классический подход к набору группы. Здесь я лишь попытался объяснить, что в отдельных случаях другой вариант тоже имеет право на жизнь. Тем паче, что времени на знакомство, хоть и немного, но все же было. Надеюсь, что уловили мою мысль.
Закончу словами классика:

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймёшь, кто такой.

Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл;
Пусть он хмур был и зол, но шёл,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шёл он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!

Да, горы - это не покатушка по асфальту и твердому грунту в населенной местности.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему