IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Кубка КО по велокроссу, Первый этап 9 апреля
Добрый лев
сообщение 4.4.2017, 22:52
Сообщение #1

....

Велосипед:
MEKK Poggio 2.0 (2013) / Merida Cyclocross-3

Никто не желает в Курск скататься ?
В это воскресенье у них первый этап кубка Курской области по велокроссу (у кого нет кросса - можно на обычном МТБ).
Детали тут.
http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=6359

Часовая гонка.
Трасса 2,2км, зайчьи тропы по лесу, покрытие - песок, возможно препятствия, не знаю, что удумают орги.

Если на машине кто соберётся - можно поделить затраты на бензин. Если лошадных нет - есть замечательный 7 часовой московский поезд. Сидячка - 600 рублей, в пути 1ч40минут.В 9.30 мы в Курске, до места старта ~6 км, на 15 минут езды.
Соревнования в 11.30 , час сама гонка, плюс обработка результатов, награждение, возможно сосисинг.

20 минут назад до вокзала, и успеваем на электричку, около 7 вечера - уже в Белгороде.

--------------------
"Мнение, высказываемое на форуме, может не совпадать с моим собственным. А может и совпадать." © Злой Бонифаций .
Внимание! В вышеприведенном сообщении так же могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор. А могут и не содержаться.

+Цитировать сообщение
Desoul
сообщение 5.4.2017, 0:11
Сообщение #2

Велосипед:
Giant TCX

И шо, прям циклокросс? smile.gif
Я бы не прочь съездить, пофотать xD Ни разу не сымал ещё ЦК гонку smile.gif
В идеале, конечно, на машине (место под велосипед не нужно, буду пешим smile.gif ), так и затраты на бенз будут ещё меньше (с человека). На поезде... ну...мооооожно... но... не хотелось бы... smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 5.4.2017, 10:05
Сообщение #3

....

Велосипед:

Цитата(Desoul @ 5.4.2017, 0:11) *
И шо, прям циклокросс? smile.gif

Ну как тебе сказать....
По-большому счёту - обыкновенное областное КК, ламповое и домашнее, принципиально не отличающееся от того, что у нас. Пожалуй даже более домашнее и камерное.

Но, поскольку организаторы - суслиководы, есть несколько характерных черт.
  • Короткие трассы, 2-2,5км, с кучей петель.
  • Стараются селать непроезжаемые куски, где придётся спешиваться. Барьеры, крутые лестницы, или просто хрен заезжаемые торчки. Причём народ вполне по настоящему преодолевает эти барьеры, спрыгивая-запрыгивая на ходу. Я вот так не могу, теряю по 5-10 секунд каждый раз, и там. где остальные ровно едут - вынузден выдавать спринты в лошадиную силу, что бы отыграть назад потерянное на барьерах dry.gif .
  • Время сезона - сентябрь-апрель. Осень-зима-весна. То есть если дожди - будет и грязь, и вероятность этого в октябре-ноябре - высока. Если сухо - ну не повезло, бывает.
    Летом отдых на бреветах.
  • Всегда есть отдельная категория "велокросс" (руль-баран, жёсткая вилка, резина не шире 40мм), и что характерно - всегда есть люди, которые в этой категории катать.
    Да, не много, ~6 человек, но 6 человек - это три призовых, и ещё трое пролетевших.
    У нас даже если набиралось 4-5 человек - отдельную категорию никто не делал. Хотя в тоже время делали отдельные категории для девушек, даже когда их было 1-2-3.

Больше всего людей, конечно, в категории "все остальные", то есть на МТБ. Ну, это российская действительность. У нас не Бельгия, CX не шибко популярен.
И в категории МТБ там тоже есть с кем погоняться. Детки из спорт-школы, Скрудж Солянин, да мало ли ещё в Курске гонцов.

P.S. Ехать фотографировать... ну не знаю, это вряд ли будет чем-то принципиально отличаться от октябрьского "Осеннего Марафона", на который ты ехать не захотел smile.gif .
Так что с одной стороны - я всегда рад твоим фоткам, но с другой стороны - не могу посоветовать убивать такую фото-поездку целое воскресенье, боюсь ты будешь разочарован unsure.gif .
Имхо, суслиководам веселее будет именно поехать с велосипедом.
В категории МТБ там детки из спорт-школы, и такие лоси, гоняться с которыми совершенно бесперспективно (если они на 200км бревете по асфальту, на МТБ с 2,25" зубастой резиной обгоняют практически всех шоссеров... кроме одного).
А в категории "велокросс" - обыкновенные люди. С которыми вполне вполне можно по-соревноваться.

Для примера - так было в сентябре.

И моё любимое

Да, я его обогнал в итоге. Всё же разница в массе, и как следствие - в ваттах на килограмм веса, даёт изрядное преимущество на подъёмах.
Но вот на барьерах я так не могу, и терял минимум треть того, что получал на торчках и тягунах.

--------------------
"Мнение, высказываемое на форуме, может не совпадать с моим собственным. А может и совпадать." © Злой Бонифаций .
Внимание! В вышеприведенном сообщении так же могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор. А могут и не содержаться.

+Цитировать сообщение
Desoul
сообщение 5.4.2017, 22:46
Сообщение #4

Велосипед:
Giant TCX

Чё-то по фотографиям - как-то грустно и плоско. То ли фотограф не дожал, то ли и правда всё достаточно скучно. Если трасса - это вот эта тропинка на равнине, тогда да, пожалуй нет смысла ехать чтобы пофотать)

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 5.4.2017, 23:12
Сообщение #5

....

Велосипед:

Цитата(Desoul @ 5.4.2017, 22:46) *
Чё-то по фотографиям - как-то грустно и плоско. То ли фотограф не дожал, то ли и правда всё достаточно скучно. Если трасса - это вот эта тропинка на равнине, тогда да, пожалуй нет смысла ехать чтобы пофотать)

Ну нееет. Там точно не плоско )))
Вот тут - https://flow.polar.com/training/analysis/839342042 весь трек, там несколько петель, и вся трасса на берегу то ли озера, то ли реки, вверх по склону, вниз по склону.
Дал бы скидку на весь альбом, но там Твикр дурацкий, он альбом с этими соревнованиями почему-то снём, оставив только пару фоток в общем велоальбоме.
Больше фоток у меня Вконтакте, в альбоме Велокросс-Курск 2016, там почти 50 фото.

Но трасса в любом случае будет совсем другая. С другой стороны от Курска совсем.
Это у нас тут уже лет 10 одна единственная КК трасса (хотя, в прошом году вот новшество возле Ольшанца было).
А у курян на каждый этап кубка - отдельная трасса bp.gif .

Кстати, видео от первого лица трассы на эти выходные куряне у себя в теме выложили.

P.S. Однако, повторюсь - съездить покататься имеет смысл. А тратить весь день ради по-фотографировать.... за этим я бы в Курск не поехал bk.gif . Нет, поехал бы, если бы это было прям циклокросс-циклокросс, по полной программе, как в Бельгии или Голландии. Но туда бы я если и поехал, то только с фотиком, а не самому кататься. Ибо не интересно, когда от тебя на старте все уезжают, и на этом гонка кончается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 5.4.2017, 23:18
Сообщение #6

....

Велосипед:

P.P.S. Да, предложение не только для суслиководов, а для всех!!!

Байкеры, МТБшники ! Вперёд, поехали кататься!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Desoul
сообщение 6.4.2017, 0:18
Сообщение #7

Велосипед:
Giant TCX

Цитата(Добрый лев @ 5.4.2017, 23:12) *
P.S. Однако, повторюсь - съездить покататься имеет смысл. А тратить весь день ради по-фотографировать.... за этим я бы в Курск не поехал bk.gif .

Потому что у нас с тобой разное отношение к фотографии smile.gif Для меня фотография - точно такое же хобби, как и велосипед, поэтому для меня съездить пофотать примерно тоже, что для тебя съездить покататься smile.gif
З.Ы. В общем, если на машине кого найдёшь и будет место, сообщи, я подумаю, может съезжу пофотать). На поезде, пожалуй не, не хочу)

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlana
сообщение 6.4.2017, 14:04
Сообщение #8

Бизон

Из: Белгород
Велосипед:
Scott Scale

Боник, не надо смешивать КК и ЦК, трассы для XCO, XCM и ЦК совершенно разные. Ехать в Курск ради тропинок по полю с минимальным набором высоты и тех. элементов МТБшнику не очень интересно, называть тропинки в Пушкарке КК трассой тоже не стоит.

Игорь, за экшеном стоит в Шбк ехать, вот там есть что пофоткать)

Сообщение отредактировал Svetlana - 6.4.2017, 14:07
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _DSC8855.jpg ( 1.3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 20

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 6.4.2017, 14:51
Сообщение #9

....

Велосипед:

Цитата(Svetlana @ 6.4.2017, 14:04) *
Боник, не надо смешивать КК и ЦК, трассы для XCO, XCM и ЦК совершенно разные. Ехать в Курск ради тропинок по полю с минимальным набором высоты и тех. элементов МТБшнику не очень интересно,

Ну, я еду (если поеду, конечно, прогноз пока смутен) в первую очередь не за тропинками. Тропинок мне и в Белгороде хватает выше крыши. Скорее ради людей.
В Белгороде, как ни печально, таких людей нет unsure.gif . Суслиководов катастрофически мало, а желающих погоняться суслиководов - нет вообще.
Тропинки и прочий экшен - сугубо вторичны.
Это как в театре - главное же актёры и их игра, а вовсе не сцена и декорации rolleyes.gif . Хорошие актёры и на фоне чёрной тряпки в холщёвых робах сыграют.

p.S. По части экшена - согласен. Да и добраться в Шебекино гораздо проще, особенно на суслике, на час делов.

p.p.S. Если канава на фото не естественного происхождения, а вырыта трассостроителями - можно нарваться. На большие деньги. За нарушение почвенных покровов и чего-то там ещё.
Заставят платить за "рекультивацию земель", или как там это называется (если поймают, конечно). Несколько лет назад была такая история у каких-то трассостроителей. Тогда - поймали.
А в Белгороде совсем недавно такое было с пейнтбольным клубом.
И вовсе я не зануда biggrin.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 11.4.2017, 8:13
Сообщение #10

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

https://vk.com/doc33934542_443995845?hash=4...87c0e853dbbc417 pilot.gif

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 11.4.2017, 8:57
Сообщение #11

....

Велосипед:

Цитата(L-exa @ 11.4.2017, 8:13) *

Да, согласен, крайне печальное зрелище sad.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 12.4.2017, 12:41
Сообщение #12

....

Велосипед:

Вообще, было весело.
Но нельзя недооценивать соперников.
Как-то я был уверен, что после зимы в приличной форме, и вообще, бодр и весел. Но не учёл, что пока я крутил интервалы на станке - суслиководы Курска катались по снегу и грязи на улице. Может меньше по времени, и может не так интенсивно, но зато в условиях гораздо ближе к боевым.

С начала успешно уселся на колесе у ведущего курского сусликовода, и собирался там сидеть до последнего круга. Простая и незамысловатая идея.
Но на первом же кругу, на затяжном песчанном тягуне я умудрился потерять цепь.... КАК? Последний раз такое со мной случалось ещё в 2013 году!
Пока надевал цепь - противник ушёл, я занервничал, запаниковал, и почти сразу же разложился на песчаном вираже.
Какое-то время надежды ещё были, на первом кругу потерял не так уж много. Ещё видел соперника впереди, собирался догонять.
Но на втором кругу ещё раз потерял цепь, потом ещё раз разложился, ну и в отсутствии визуального контакта с целью - как-то потерял мотивацию, и стал халявить.
Какое-то время темп ещё подгонялся тем, что сзади мелькал ещё один iGi, надо было теперь от него удирать, но на предпоследнем кругу он заголодал и сник, так что в отсутствии стимулов я окончательно сдался, и последний круг уже докатывал не напрягаясь.
Такая вот грустная история.
В итоге, по сравнению с первым сусликом - 4 минуты, ~30 секунд на круг. Дохренища.

немного фоток.
Или много.
Старт.
Все в кадр не влезли.
1-ый этап Кубка КО по велокроссу by Roman Chebanov

Стартовый разгон.
Солянин со старта вышел вперёд, и дальше только наращивал отрыв.

В основном был рыхлый песок и холмики разной степени говнистости.
На МТБ проезжаемые спокойно, на сусликах... тоже почти проезжаемые. Хотя местами - проще и быстрее пробежаться.

временами песок переставал быть гламурным, и всё выглядело так.
В одном месте была пара сотен метра твёрдого укатанного грунта.

Два подъёма были абсолютно категорически прекрасны.
Один по-меньше, второй по-больше.
Но оба одинаково крутые, и одинаково песчано-рыхлые.
Iphone5s shots by Roman Chebanov

Он же самый. Можете оценить крутизну, по углу между велосипедом и телом спортсменки.

Оно же вид со стороны.

Надо сказать, что забегать на этот торчок по рыхлому песку посреди гонки - то ещё ощущение.
Пульс и так в красной зоне давно и стабильно. и тут - ЭТО....

Второй (точнее, первый по порядку) подъёмчик хоть и такой же крутой, но всё же меньше в высоту, типа не 10 метров, а всего 6-7.
Но зато перед ним - смачная петлялка в кустарнике.
Один раз я поскользнулся в грязи, и разложился на вираже в этом кустарнике. Ещё один раз - пелена закрыла глаза. просто не понял куда ехать, и поехал напрямик... пробовали ездить СКВОЗЬ молодые берёзки? даже жаль, что камеру не взял.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlana
сообщение 12.4.2017, 13:36
Сообщение #13

Бизон

Из: Белгород
Велосипед:
Scott Scale

Прекрасно smile.gif Ради велокросса стоит, наверно, почаще на грунты выезжать. Ты во всех этапах участвовать планируешь?

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 12.4.2017, 14:05
Сообщение #14

....

Велосипед:

Цитата(Svetlana @ 12.4.2017, 13:36) *
Ты во всех этапах участвовать планируешь?

Заманчивая идея. Но нет ak.gif . Очень уж маленький интервал между двумя первыми этапами (2 недели).
Один этап - это целое воскресенье времени, с 6 утра до 8 вечера (плюс 2000руб расходов на всё про всё).
И если с деньгами можно смириться (8 тыщ за весь кубок - норм), то со временем - нет sad.gif .
Были бы они более равномерно разбросаны - было бы легче. И так на ближайший месяц 2 бревета и пасхальный заезд на малую родину.
Теперь - осенью только. Если прям очень повезёт - может быть осенью два раза попытаюсь (

Было бы такое под рукой, в Белгороде - тогда я бы с удовольствием на все 4 этапа заявился.
Но в Белгороде это кроме меня никому не интересно, очевидно.

Цитата
Прекрасно smile.gif Ради велокросса стоит, наверно, почаще на грунты выезжать

Наверно стоит. Но тут проблема - надо ещё найти подхдящие грунты (хотя бы примерно соответствующие именно грядущим соревнованиям), ну и целенаправленно тренироваться на этих грунтах, до темноты в глазах.
Поездки в туристическом темпе - ничего не дают.
А заставлять себя упахиваться на грунтах мне почему-то сложно. Психологически. Есть тот, кого надо догнать - буду крутить, нет цели - бросаю.
На шоссе - легко получается впахивать "по приборам",

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 18.4.2017, 21:43
Сообщение #15

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

Лев, твой выход:
Цитата
23 апреля 2 этап Кубка Курской области по Велокроссу. После песков первого этапа плавно перебираемся на травку и грунт. Подробности в теме на Велокурске http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopic.p...3&start=640

smile.gif

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 18.4.2017, 23:18
Сообщение #16

....

Велосипед:

Цитата(L-exa @ 18.4.2017, 21:43) *
Лев, твой выход:

smile.gif

Заманчиво, конечно, второе место жжёт пятки, и просто таки требует реванша rolleyes.gif .
Но...
1) если я начну каждые выходные исчезать на весь день - может возникнуть некислая такая напряжённость в семейных отношениях. Жена и так позволяет мне ооочень много времени тратить на всякую фигню, типа велотренировок, бега, походов в басс, вместо того, что бы с ребёнком помочь. Наглость должна иметь границы, берега терять нельзя dry.gif .
2) У меня работа по воскресеньям.
Так что воскресные соревнования обходятся в ~2500рублей (учитывая дорогу).

Два раза за месяц - перебор sad.gif .
Короче, прискорбно, но следующая поездка - в осенний сезон уже why.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему