IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
6.05.2017 Курск "Марьинский" 200км., ну точнее теперь уже "Рыльский".
Добрый лев
сообщение 2.5.2017, 13:46
Сообщение #1

....

Велосипед:
MEKK Poggio 2.0 (2013) / Merida Cyclocross-3

Кто-нибудь из Белгорода собирается вообще в мае 200-ки катать ?

И в частности, собирается ли кто-то на машине ехать в Курск в эту субботу?
Есть двое желающий сброситься деньгами на бензин, но вот с желающими собственно ехать в Курск в данный момент как-то непонятно.

По прогнозу (РП5) в данный момент всё крайне благоприятно, +15 с утра, +19 днём, солце, ветер западный, 3-5м/с. После обеда - порывы до 14, НО - это попутный ветер в спину на обратном пути, так что вроде и не страшно.

--------------------
"Мнение, высказываемое на форуме, может не совпадать с моим собственным. А может и совпадать." © Злой Бонифаций .
Внимание! В вышеприведенном сообщении так же могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор. А могут и не содержаться.

+Цитировать сообщение
4Ernig
сообщение 2.5.2017, 13:58
Сообщение #2

Лось

Из: Белгород
Велосипед:
Trek Madone
Лыжи:
Dynastar

Цитата(Добрый лев @ 2.5.2017, 13:46) *
Есть двое желающий сброситься деньгами на бензин, но вот с желающими собственно ехать в Курск в данный момент как-то непонятно.

Могу принять деньги)

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 2.5.2017, 14:58
Сообщение #3

....

Велосипед:

Цитата(4Ernig @ 2.5.2017, 13:58) *
Могу принять деньги)

Деньги все могут принять, а вот отвезти biggrin.gif ?

--------------------
"Мнение, высказываемое на форуме, может не совпадать с моим собственным. А может и совпадать." © Злой Бонифаций .
Внимание! В вышеприведенном сообщении так же могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор. А могут и не содержаться.

+Цитировать сообщение
4Ernig
сообщение 2.5.2017, 19:34
Сообщение #4

Лось

Из: Белгород
Велосипед:
Trek Madone
Лыжи:
Dynastar

Цитата(Добрый лев @ 2.5.2017, 14:58) *
Деньги все могут принять, а вот отвезти biggrin.gif ?

4 напомни, вечером точно скажу. Так то на 6 я выходной поставил и двух человек помещу с великами

+Цитировать сообщение
Alburn
сообщение 8.5.2017, 21:20
Сообщение #5

Лось

Велосипед:
Boardman CX Team 2014

Как результаты? Трек кто-нибудь записывал?

--------------------
Начинающий веломаньяк со стажем :)

+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 8.5.2017, 22:01
Сообщение #6

Лось

Велосипед:
Merida/Rossin

Цитата(Alburn @ 8.5.2017, 21:20) *
Как результаты? Трек кто-нибудь записывал?
Результаты очень хорошие. Боник все записывал.

--------------------
Для нас открыты все пути - нам похрену куда идти.

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 8.5.2017, 23:14
Сообщение #7

....

Велосипед:

Боник написал отчёт, а потом психанул по домашним поводам, и выключил компьютер... не сохранив текст.... и вот не факт, что он осилить написать всё второй раз sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
cedor
сообщение 9.5.2017, 10:07
Сообщение #8

Лось

А очень хотелось бы послушать о мыслях которые в голове крутились на 100 км разделки )))

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 9.5.2017, 21:09
Сообщение #9

....

Велосипед:

Первая часть.
Бревет - не гонка!
Это знают все.
Каждый участник сам организует своё движение по маршруту. Как хочет (ну, в рамках правил, конечно).

Но на Марьинском в 20015-2016 непременно находились люди с шилом в заднице, которые со старта брали весёлый бодрый темп, и устраивали страшные гонки по Курску.
Прошлогодняя 10км гонка по разбитым в жопу дорогам (в Белгороде ТАКОЙ жопы не найти, просто нигде), со средней скоростью 37-38км/ч, с пиками выше 40 оставила неизгладимые впечатления. И это прямо со старта.

В этом году старт старт вынесли на объездную, на границе Курска.
И если до этого по улицам рвали с места в карьер, даже страшно было представить, какую гонку устроят по чистой трассе! Я весь такой осторожный вылез по-ближе к голове, что бы ничего не отпустить.
Сходу сел третьим колесом и.... и ничего. Никто никуда не поехал.
Нет, в смысле, все поехали. Медленно и печально. 30км/ч. Конечно, был встречный ветерок, но не сильный, всего 4-5м/с.
Сначала торчал в голове, по 5 минут тянул смены, потом отходил на 4-5 место, что бы с одной стороны отдохнуть, с другой - не пропустить попытку уехать.

Попытки были. Но бессмысленные.
Один человек, который мог бы неплохо рвануть, ехал на... ФЭТЕ. На фэт-байке с ЛЕЖАКОМ для разделки (натуральная раздельная рогатка, тормоза на внешних рогах, переключатели на внутренних длинных ручках).
Тянул он на фэте круто, но... но во-первых, рывок на фэте не сделаешь, во вторых, от ТОЛПЫ шоссеров на фэте не уйдёшь. Ну вот никак.
Ещё были люди, которые как и в прошлом году делали постоянно бессмысленные рывки, которые никуда не ведут. Посидят в 10-30 метрах от группы пару тройку минут, и отваливаются снова в группу.
Были и вполне работоспособные люди, но и они не особо рвались. Разрывы закрывали, но не уходили. Желающих 100км (да даже 70-50-30) крутить в одиночку против ветра - дурных нема, а организоваться как-то не получалось.

В какой-то момент обернулся назад, и офигел. В прошлые годы группа была человек 8-10. К точке разворота сокращалась до 4-6.
А тут оборачиваюсь, а сзади - ПЕЛОТОН. Нет. ПЕЛОТОНИЩЕ.
Едет целая толпа, несколько десятков человек (больше 20).
Причём, не ровной колонной по двое или по одному.
Нееет.
Именно пелотонище, достаточно хаотичное, с дикими перестроениями
В этот момент я пожалел, что не повесил на вел ГоПрошку. Я то думал будет как обычно, а тут....

По двое, по трое, по четверо....

Короче - ваще как попало!!!

Подъехавший Илья заметил, что происходящее больше похоже на гонку.
Весеннюю классику.
Большая группа, периодические раздёргивания, попытки отрывов. Ну, раздёргивания были так себе, совсем слабые, раз такая толпа вместе идёт.
Один раз кто-то упал в середине группы, к счастью без особых последствий.
Как раз в это момент я на смену вышел и .... и ничего не случилось, вперёд выбрался Илья, обрисовал картину, и намекнул, что нехорошо в такой момент группу просеивать....
В общем, так, с шутками и прибаутками, лениво и не спеша доехали до КП.
Правда к тому времени первая группа всё же по-редела. Раза эдак в два.

На КП было хорошо.
Там был туалет (о котором я мечтал все три часа пути, ОЧЕНЬ мечтал), именно в туалет первым делом и ломанулся.
Вторым делом - в машину оргов, за пакетиком с едой, разбодяженым напитком и колой.

Сходил к оргам угоститься, бутерброды с белым хлебом, ветчиной, майонезом и солёными огурчиками. Были прекрасны (хотя и лишние, у меня свои бутеры были, с сыром и жаренной грудкой).
Так незаметно пролетели целых 15 минут! Ужас.

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 9.5.2017, 22:19
Сообщение #10

....

Велосипед:

Часть вторая.
100 километров одиночества.
Дух бревета - растоптан, и пинком выброшен на обочину biggrin.gif © L-exa

Наевшись, выпив колы мы с Ильёй начали приглядываться... не собирается ли кто стартовать? В одиночку стартовать не хотелось, хотелось всё же компании.
Увидели как тронулся Йо-ваныч, и засобирались за ним, быстренько догнали его и... и ещё кого-то ))) Увидели, что сзади подгребает ещё пара человек.
Увидел я, что догонявшие втянулись, сели в группу, и решил, что пора начинать работать над обратной дорогой rolleyes.gif !
Вышел я в голову колонны, и честно отработал 5 минут. В том же самом режиме, в котором отрабатывал все смены по пути к КП. Вот честное слово!Точнее, даже в более мягком. По пути на КП - смены были по 250 ватт, а на обратном - всего 230...
Дальше почти повторилась ситуация бревета 2015 года.
Тогда я тоже натянул, обернулся сдать смену, а сзади один Cedor, все остальные отвалились.
Вот и в этот раз, устал я, решил, что пора сменяться, по-дёргал локтем, сбросил обороты, и....и увидел, что рядом никого нет.
Группа где-то за спиной. И далеко. Вроде как больше 100 метров.

Дальше надо было что-то решать.
Вариант 1 - сбрасывать скорость, и ждать их.
Вариант 2 - ехать дальше самому.

Был выбран вариант 2.

Цитата(cedor @ 9.5.2017, 10:07) *
А очень хотелось бы послушать о мыслях которые в голове крутились на 100 км разделки )))
А мыслей не так уж много.
Штучки две, и все они вертятся по кругу.

1) Возвращаться в группу не хочется.
2) А хватит ли сил?

Я ведь уже говорил, что бревет - не гонка?
Каждый сам организует своё движение. Так что, что вы себе устроите - то и будет. Хотите ломилово в группе - получите (если найдёте группу).
Хотите разделку длиной в 100км - получите. (на самом деле 98, но 98 звучит некрасиво, округлим smile.gif ).

Дальше началась математика, та самая, которую мы обсуждали в машине на обратном пути. Ну, я не Фрум, естественно, но математику тоже люблю.

Итак, задача.
Дано: анаэробный порог - 250ватт.
дистанция - 100км.
Сзади - группа из пяти (на момент расставания) человек.
Найти: как доехать до конца одному, не подпуская тех, что сзади.

Тест в пролайфе делался год назад. Кустарный тест дома на станке дал 260 ватт, разница невелика. При этом дольше получаса я среднюю выше 260 ватт выдерживать не пробовал. И даже в течении получаса 260 ватт - это тяжело. Весьма даже тяжело.
В этом году были заезды максимум по 125 и 135км, и оба раза не удалось выдержать среднюю мощность даже 200.
Сейчас же 105км уже в ногах, и ещё 100км надо выдать.
Так что вариант ехать на 250 - выбрасываем сразу.

Решил попробовать 230ватт. Вроде ничего, идёт. Вроде не очень тяжело.
Но оборачиваюсь, и вижу группу сзади, не очень близко, но вижу.
И ведь наверняка в идущей сзади группе есть кто-то( wink.gif ), кто смотрит на одинокую фигуру впереди, и рассказывает остальным - "он щас сдохнет", "он один далеко не уйдёт", и прочие вещи, которые я уже слышал на прошлогоднем Нежегольском бревете smile.gif .

Поэтому был выбран компромиссный вариант. Основной крейсерский режим - 230ватт. И периодические включения форсажа по 250-260ватт. С расчётом на то, что в крейсерском режиме разрыв должен сохраняться, а на форсажном - по капельке увеличиваться.
В тягуны и горки - натягиваем по-сильнее (первые 100км показали, что группа этого не любит, и на подъёмах сбавляет).
С горок - спускаемся накатом, с минимальным усилием, восстанавливая силы.

Так весело прошли первые 50 км.
За 50 км до финиша и сил стало по-меньше, ну и мотивация пропала: оглянулся раз - никого, оглянулся два - никого, оглянулся три - горизонт чист. Может преследователи и далеко, но их не видно. Темп сам по себе упал. Но дальше уже оставалось только катиться, и не тормозить.
Немного не хватало машины, как на прошлогодней 200-ке, которая бы на ходу сообщала разрыв до преследователей biggrin.gif . Но с другой стороны в слепую даже забавнее.

Первый преследователь приехал на финиш уже через две минуты. Сначала он думал, что в группе со сменами будет быстрее. Потом понял, что группа его только тормозит, и поехал в одиночку.
Потом начали подъезжать и остальные. Кажется группа под конец всё же развалилась.

В конце должна бы быть какая-нибудь нравоучительная мораль... но мораль я не придумал.

Прокатились хорошо. Повезло с погодой. Было тепло, было солнечно, было сухо, повезло с ветром (слабый, и встречный первую половину, попутный вторую).
Бревет прошёл идеально в плане здоровья, самый лучший. Ничего не болело. Под конец начали ныть от тяжести ступни, периодически переставал давить на педали, только тянул, но это не сильно мешало, да и проявилось под самый конец. А так - колени, суставы, связки, мышцы - всё в идеале, ни судорог, ничего, дышится легко. Даже усталости какой-то существенной на финише не было. В машине по дороге в Белгород не уснул, и дома делами занимался до часа ночи (хотя после тяжёлых поездок бывало садился на минутку на диван, и просыпался на следующее утро).

В общем, всё было хорошо, всем спасибо.

Жаль, что провалилась затея "две 200-ки с интервалом в неделю". Погода определённо отменяет Нежегольскую 200-ку в Белгороде.

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 9.5.2017, 22:29
Сообщение #11

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

Хотел было ответить, но увидел цитату во второй части:
Цитата(Добрый лев @ 9.5.2017, 22:19) *
Дух бревета - растоптан, и пинком выброшен на обочину biggrin.gif © L-exa

Не помню когда это сказал, но актуальности не потеряло. biggrin.gif

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 9.5.2017, 22:34
Сообщение #12

....

Велосипед:

Цитата(L-exa @ 9.5.2017, 22:29) *

Сказал ты это в прошлом году, после того, как я выложил видео с Нежегольской 200-ки smile.gif .
Действующие лица те же, потому и актуальность никуда не делась cool.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Alburn
сообщение 9.5.2017, 22:54
Сообщение #13

Лось

Велосипед:
Boardman CX Team 2014

Решил попробовать 230ватт. Вроде ничего, идёт. Вроде не очень тяжело.

Чем мощность меряешь?

Жаль, что провалилась затея "две 200-ки с интервалом в неделю". Погода определённо отменяет Нежегольскую 200-ку в Белгороде.

Блииииин, я прогноз посмотрел... ak.gif

--------------------
Начинающий веломаньяк со стажем :)

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 9.5.2017, 22:57
Сообщение #14

....

Велосипед:

Цитата(Alburn @ 9.5.2017, 22:54) *
Блииииин, я прогноз посмотрел... ak.gif

Ага, а я его ещё на прошлой неделе посмотрел. И он с каждым днём только хуже.
Тогда и понял, что белгородский бревет - журавль в небе, и надо хватать курскую синицу.

Цитата(Alburn @ 9.5.2017, 22:54) *
Чем мощность меряешь?
Stages. Одноногие измерители, конечно, не идеал, но дёшево (относительно) и сердито.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 10.5.2017, 9:38
Сообщение #15

Лось

Велосипед:
Merida/Rossin

Цитата(L-exa @ 9.5.2017, 22:29) *
Хотел было ответить, но увидел цитату во второй части:

Не потеряло ни капли и даже прибавило - потихоньку бревет 200 км превращается в любительскую гонку.

Как Боник и писал первые 50 км пелотон шел довольно большой (25-30 велосипедистов) и очень плотный. Никто не хотел высаживаться. На 20ом километре, через одного велосипедиста впереди от меня, начался завал. Не то чтобы прям гигантский, но пару человек упало, еще человека три прилегло, остальные рассеялись по обочинам, объезжая место происшествия.
Группа после завала практически не поредела, т.к. Боник благоразумно согласился придержать темп на время "разбора завала". Активно начали тереть людей километра после 70-го, по одному-два человека начали регулярно выпадать из группы. И к сотому километру (точке разворота) подъехала уже только половина основного пелотона, человек 12-14.

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 10.5.2017, 10:13
Сообщение #16

....

Велосипед:

Цитата(Ilya @ 10.5.2017, 9:38) *
Не потеряло ни капли и даже прибавило - потихоньку бревет 200 км превращается в любительскую гонку.

Справедливости ради. Одновременно где-то неподалёку проходил другой, настоящий бревет.
Где-то совсем рядом. Мы даже видели этот другой, настоящий бревет, после разворота, люди катились не спеша нам навстречу, по одному, по двое, по трое rolleyes.gif .

Цитата(Ilya @ 10.5.2017, 9:38) *
На 20ом километре, через одного велосипедиста впереди от меня, начался завал.

Странно. Мне казалось это позже было, уже ПОСЛЕ Курчатова.
40 с лишним километров.
Приборы подтверждают))

--------------------

+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 10.5.2017, 10:20
Сообщение #17

Лось

Велосипед:
Merida/Rossin

Цитата(Добрый лев @ 10.5.2017, 10:13) *
Справедливости ради. Одновременно где-то неподалёку проходил другой, настоящий бревет.
Где-то совсем рядом. Мы даже видели этот другой, настоящий бревет, после разворота, люди катились не спеша нам навстречу, по одному, по двое, по трое rolleyes.gif .

Не, это были "Отвалы", бреветчики ехали еще дальше. )

Цитата(Добрый лев @ 10.5.2017, 10:13) *
Странно. Мне казалось это позже было, уже ПОСЛЕ Курчатова.
40 с лишним километров.
Приборы подтверждают))
На двухсотке что 20, что 40 - один хрен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Добрый лев
сообщение 10.5.2017, 10:22
Сообщение #18

....

Велосипед:

Цитата(Ilya @ 10.5.2017, 10:20) *
Не, это были "Отвалы", бреветчики ехали еще дальше. )

Да не, "отвалы" в большинстве своём доехали ещё пока мы бутерброды с майонезом жрали на КП. Всё же 15 минут - дофига времени.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему