IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вело Чехия (июнь 2009), Вело- фото- вкусняшко- пивная покатушка :)
Vivern
сообщение 26.7.2009, 20:40
Сообщение #1

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Идея поехать в Чехию с велосипедом посетила меня еще осенью 2007 года, во время моей второй поездки в эту замечательную страну и первой без гидов и экскурсий. По стране я ездила самостоятельно на общественном транспорте и обратила внимание, что велотуризм там весьма и весьма популярен, да и велосипед даёт возможность увидеть гораздо больше интересностей - Чехия просто усыпана крепостями и замками, крошечными сказочными городками и природными чудесами, но всё же они "растут" не так густо, чтобы можно было обойти пешком, а расписание автобусов и электричек порой не позволяет в один день совместить посещение нескольких недалеко расположенных друг от друга объектов. В общем, очень часто я тогда думала, что будь у меня велосипед, я бы... rolleyes.gif
В этом году, наконец-то, удалось осуществить задуманное практически по полной программе - ездили мы вдвоём с Таней aka TIJUANA! LaPrimaVera, ну и 2 наших лисапеда - Atom XC-400 и Bergamont Icee bm.gif
Так что, надеюсь, меня хватит на то, чтобы в этой теме описать все наши приключения. Итак... :bv:

Часть первая
Через тернии к пиву звёздам

Стартовали мы 11 июня вечером из города Бе на еле-електричке до города Х. Народное транспортное средство было полно челноков-мешочников, которые в прямом смысле слова пытались сесть нам на головы. В общем, жуть эту даже вспоминать не хочется! В Харькове переночевали у знакомых и утром выдвинулись в Киев на экспрессе. Нам "повезло" - достался вагон наполовину ресторан smile.gif Пол вагона нормальные сиденья, а другая половина - бар. Пустого места было недостаточно для двух зачехлённых велосипедов, поэтому своего "коняшку" я разместила в проходе и периодически поднимала, когда шла буфетчица-"благородный напиток с пузырьками-чипсы-бутерброды-чай-кофе", благо ходила она редко smile.gif
В Киеве нам предстояло разведать, а как же провозить велосипеды в еврокупе (кто не знает, это такая трёхместная жуть, практически лишённая места под багаж) - нужно ли за них платить или нет. Билеты на поезд Киев-Прага мы покупали в Харькове, а там на этот вопрос нам затруднились ответить.

Еврокупе (из моих старых фоток). Три полки, у противоположной стены вешалки для одежды, шкафчик и столик, под которым прячется раковина smile.gif

В общем, в Киеве пошли мы в справочную вокзала, озадачили там всех - женщина сначала листала какие-то бумаги, потом кому-то звонила, потом опять листала и снова звонила. В итоге отправила нас к кассе №19 к администратору касс, мол, она всё знает и вам расскажет. Угу... Щааааззззз... Этот тётко-Цербер сначала нас окинул презрительным взглядом, а потом в практически уничижительной форме начал вещать, что, мол, прежде чем покупать билет на такой поезд надо было сначала поинтересоваться, каковы там правила провоза багажа, в частности велосипедов. На наши попытки возразить, что в инете, извините, информации никакой, в Харькове тоже, вот мы тут и пытаемся у вас узнать эти самые "правила". На что она завела свою песню заново. Мы молча развернулись и ушли, твёрдо решив, что в поезд Киев-Прага мы с велами попадём, даже если нам придётся брать вагон штурмом.
Культурная программа в Киеве, гда нам предстояло провести пол дня, была изрядно урезана сначала из-за жары, а потом из-за дождя. Полуденный зной мы решили переждать в старом ботаническом саду:

А потом проехались на велах по Хрещатику на майдан Незалежности, где нас и застиг дождик:

Эти фотки в болшем разрешении и ещё немного фоток из Киева - здесь

Хочется отметить, что Киев практически не приспособлен для передвижения по городу на велосипедах, тем более если один вел нагружен 50 литровым рюкзаком-штанами. Что такое "пандус" и "скат" киевским градостроителям, похоже, неведомо. На большинство улиц в центре весьма оживлённое движение и сложно повернуть на велосипеде налево. Приходилось пользоваться пешеходными подземными переходами, т.к. зебр и светофоров практически нигде нет. Тяжёлая это работа - по ступенькам тащить Bergamont'а smile.gif Гружёного рюкзаком-штанами. Хотя и вещей-то там было немного, но тем не менее бицепсы мы прокачали оченьь даже :bm:
Переждав дождик (а длился он часа полтора, мы направились по Хрещатику назад к воказлу.
Наш поезд уже подали, выяснилось, что Киев-Прага на самом деле это прицепной вагон к поезду Киев-Пшемысль, а дальше после польского Пшемысля его цепляют к другим поездам - Пшемысль-Краков и Краков-Прага.
Подъехав к нашему вагону, мы поинтересовались, нужно ли покупать багажный билет на велы и вообще вот они мы, вот наши велы, а вот билеты на поезд smile.gif Проводник ответил, что раз у вас билеты уже есть, зачехляйте велы и милости просим smile.gif Велы зачехлили и стали грузить в вагон под дружное улюлюканье дядек на перроне - ну как же! Бесплатный цирк приехал. С клоунами! Гы-гы :bm: Ещё нам дали кучу "полезных" советов, как лучше велы чехлить и в поезд грузить. А дверь в вагон, тамбур, проход и двери в купе в этом евровагоне уже, чем в отечетсвенном. Да и по закону подлости у нас оказалось самое последнее купе. С меня семь потов сошло, пока я дотащила свой большой и рогатый Атом до купе. Когда возвращалась за Таниным Бергамонтом, то услышала, как какой-то парень пристыжает мужиков-зрителей, а потом берёт вел и помогает затащить его в поезд. Как позже выяснилось, он - немец.
Худо-бедно погрузились в поезд, сыграли в купе в тетрис, попыташись распихать велы по углам, чтобы на полу было хоть немного свободного места, т.к. с нами ехал парень до Львова. Не повезло ему, конечно smile.gif Но ехать-то всего одну ночь (поезд около 9 вечера отправляется из Киева, а во Львове он уже в 7 утра)! После того, как парень вышел во Львове, проводники предложили перейти в другое купе, в которое посадки не будет, также предложили закинуть там велы на третью полку. Мы согласились. Они минут 10 страдали игрой в тетрис, но в конце концов у них получилось распихать велы, чтобы ничего из купе не торчало :bm:
Меня неоднократно пугали вредностью польских таможенников и погранцов, поэтому мы немного волновались за то, как оно будет на границе с велами. Украинцы лишь поинтересовались, на соревнования мы едем или так покататься и ценой велосипедов. Ответ: "Здравствуйте! Мы наши туристы, отстали от группы." "Мы так, туристы, едем покататься. Велы старые и недорогие" их вполне устроил, и мы благополучно выехали из ридны Украйны.
Итак, польская граница. Заходит погранец. Начинает проверку с нашего купе - оно, как упоминалось выше, крайнее. Берёт паспорта смотрит, проверяет визы. Смотрит Танин паспорт:
-Татьяна Михайлова?
-Да.
-Проше, пани! smile.gif
Смотрит мой паспорт (радостно):
-Оооооо! Пани Ольга!!! Проше, пани!
Чем была вызвана такая радость не знаю, вероятно тем, что Ольга весьма популярное женское имя в Польше. Но Таня меня всю дорогу да и до сих пор кличет не иначе как пани Ольга smile.gif
Погранец встал, собрался было выйти из купе, но тут его взгляд медленно поднимается вверх и видит это - большое и чёрноё smile.gif Мы волновались, что он попросит показать что это, а чтобы открыть чехлы, надо сначала велы снять, а чтобы их снять надо звать проводников, а им надо минут 10, чтобы снять велы... :be:
Погранец (а русский он знает ровно настолько, насколько требует его служба: "Здравствуйте, предъявите, пожалуйста паспорт, что везёте, до свидания"):
-Что это?
-Велосипеды.
Погранец не понял... blink.gif
-Bicycles.
Погранец снова не понял...
-Jízdní kola, - блещу я своими знаниями чешского языка cool.gif
А погранец снова не понял...
Стоим, смотрим, он на нас, мы на него. Как "велосипед" будет на других языках - я не знаю, Таня тоже. Польский язык мы вообще не знаем. Погранец думал-думал и радостно:
-Аааааааааааааааа!!!!, - делает вид, что держится руками за руль и звонит в велозвоночек, - Бзззззь! Дзынь-дзынь!?, - вопрошающе смотрит на нас :huh:
Мы ещё более радостно:
-Дааааа! biggrin.gif
-Rower!, - сказал погранец, показывая указательным пальцем на большое и чёрное, что покоится на третьей полке.
Попрощался и вышел из купе. Пошёл по коридору дальше, "напевая":
-Бзззззззззь-дзынь-дзынь! :bm:
Теперь мы знаем, как по-польски будет "велосипед"! ^_^

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 26.7.2009, 20:45
Сообщение #2

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Ура! Мы без потерь пересекли границу Евросоюза! Дальше нас ждал Краков - вагон в нём стоит почти 7 часов! Ура-ура! Я никогда не была в Кракове, но много слышала об этом городе и хотела увидеть, а тут как раз и возможность smile.gif К тому же выяснилось, что Свен, так зовут того немецкого парня, уже неоднократно был в Кракове, и мы решили погулять по городу втроём. Исторический центр находится буквально в 5 минутах ходьбы от вокзала smile.gif Я искренне не понимаю тех людей, который остались сидеть в своих купе вместо того, чтобы прогуляться по городу! Ну да ладно...
В Кракове когда мы выгрузились было облачно и можно даже сказать, что хмуро. Всех троих уже одолевал довольно ощутимый голод, да и погода располагала к посиделкам в кафешке или ресторанчике. Ресторанчик мы выбрали наугад по цене меню дня - 18 злотых за 2 блюда + 6-7 злотых за благородный напиток с пузырьками (1 злотый примерно 9,6р.) На обед нам подали грибной суп-пюре на первое и боооооольшую тарелку с жареной картошечкой, салатом и здоровенным шматом мяска на второе. У Тани аж случился культурный шок от размера порций! :ap:
Когда мы поели-попили и покинули этот замечательный ресторанчик, на улице уже вовсю светило солнышко. Вот она, магия пива, подумали мы - пол литра и погода сразу налаживается! :bm:

Рыночная площадь

Многие говорят, что после Праги Краков совершенно не впечатляет. Мне кажется, они нагло врут. Я до Кракова трижды была в Праге, тем не менее Краков мне очень понравился - небольшой и уютный центр, окружённый аллеей "Планты" на месте бывших городских стен и, возвышающаяся на холме неподалёку, королевская резиденция Вавель.

Улочки Кракова

Вавель

"Живец" - польское благородный напиток с пузырьками smile.gif

Эти фотки в большем разрешении и ещё фотки из Кракова здесь

В Кракове мы с Таней ещё купили пол палки краковской колбаски - хотелось попробовать настоящую и сравнить с тем, что у нас тут называют краковской smile.gif Но в самом Кракове да и позже в поезде у нас не было времени отведать сей чудный продукт, поэтому мы его так до Чехии и довезли smile.gif
Ну а вечером мы погрузились в поезд и поехали дальше - в Чехию, в городок Оломоуц, поезд прибывал туда чуть раньше 4 утра...

Продолжение следует...

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Maximum_GT
сообщение 28.7.2009, 13:30
Сообщение #3

Лось

Здорово... Не знал, что краковская колбаса имеет такие корни ))
Какой получился бюджет поездки?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 28.7.2009, 13:54
Сообщение #4

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Чуть меньше 26 000 р с человека за дорогу туда-обратно, проживание в 3* гостиницах с завтраками (в Чехии у нас получилось 13 дней, 12 ночей + Краков и Киев по пол дня по дороге туда и по дороге обратно), в эту сумму входят и визовые сборы и дорога в Москву и обратно для подачи документов на визу. Ну и траты на месте. Лично у меня чуть меньше 20 килорублей за всю поездку, но я вообще ни в чём себе не отказывала smile.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Maximum_GT
сообщение 28.7.2009, 14:28
Сообщение #5

Лось

26+20 ??? Или 20 за все?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 28.7.2009, 14:39
Сообщение #6

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

26 + 20

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 29.7.2009, 22:24
Сообщение #7

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Часть вторая
Оломоуц - город контрастов, а также магия краковской колбаски smile.gif

Итак, мы встали в 3 часа ночи и стали готовится к десанту - поезд-то стоит в Оломоуце всего пару минут! Проводники помогли нам снять велы с третьей полки, и к тому моменту, как наш паровоз остановился у перрона мы уже были в полной боевой готовности smile.gif
В Оломоуце было свежо. Очень даже свежо! Но пока мы расчехляли и собирали велики, мы этого как-то не заметили.

Оломоуц главны надражи - главный (да и похоже что единственный) вокзал Оломоуца

Доступный запас продовольствия - Краковская колбаска и 0,5л воды. Остальное покоилось на дне рюкзака и достать его было проблематично

Собрав велы и купив плацкарту к билетам до Киева (обратные билеты у нас были с открытой датой), а также купив билеты на себя и на велы на поезд Оломоуц - Брно, бесплатно взяв на вокзале в туристическом инфоцентре карту-схему центра горда (да-да! Ради нас двоих специально открыли инфоцентр в 5 утра и дали нам карту!), мы выдвинулись в город.
В поезде мы читали путеводитель, в котором Оломоуцу посвящена пара десятков страниц, упоминается много разных достопримечательностей, бОльшая часть которых внесена в список ЮНЕСКО. Поэтому мы предвкушали долгую и основательную покатушку по городу nyam.gif
Почти от самого вокзала до центра путь наш пролегал по велодорожке - воистину одному из величайших изобретений человечества! Она шла по тротуару, выделенная красным цветом, а на перекрёстках помимо светофоров для пешеходов были и светофоры для велосипедистов - вместо человечка изображен велосипедик. Сразу говорю, фоток оломоуцкой велодорожки нету. Во-первых, за фотиком надо было лезть, а во-вторых, по случаю такого счастья, что а) мы в Чехии, б) здесь есть велодорожки, в) кроме нас на велодорожке никого нет, у нас случился приступ лосизма connie_she-moose.gif и мы втопили в сторону центра, сверившись с направлением по карте Laie_cyclist.gif Laie_cyclist.gif.
Не успев толком разогнаться, мы поняли, что уже, кажется, приехали smile.gif И в самом деле, по карте получалось, что мы не только приехали, а чуть было не пропустили поворот к историческому центру города! Повернули. Дальше началась бру-бру-бру-сча-сча-сча-тка-тка-тка :bm: Вернее, брусчатка была и раньше, но она была из небольших камушков, больше похожих на плитку, а тут началась полноценная брусчатка из разнокалиберных булыжников smile.gif
Пока мы доехали от вокзала до центра нам не встретилось ни одной живой души, не считая голубей и чаек. Мёртвый город. Лишь в самом центре встретилась какая-то недогулявшая ночью компания и та, судя по всему, собиралась уже расходится. В общем, на главной площади Оломоуца мы были одни. Совсем одни. Вообще одни. Кинув велы, приянлись за фотосессию. Причём от велов удалялись достаточно далеко - всё равно людей никого, а голуби вряд ли будут покушаться smile.gif

Оломоуц, главная площадь и часы

На главной площади расположена ратуша, фонтан на тему водных обитателей, фигура черепахи и чумной столб - один из самых высоких в Чехии, а также часы Орлой. Первоначально на них были средневековые мотивы, но советская власть в 1953 году переделала их в рабоче-крестьянские.
А неподалёку от главной площади есть ещё одна - тоже с чумной колонной. Эти колонны ставили после окончания эпидемии чумы в благодарность богу выжившие люди.
Потом мы, сверившись с путеводителем, поехали к другим достопримечательностям, которые, судя по карте, были несколько в стороне от центра. Как выяснилось на практике, центр и прилегающие территории в Оломоуце настолько компактны, что расстояние между наиболее удалёнными друг от друга достопримечательностями, обозначенными в путеводителе, на велосипеде получается преодолеть не более, чем за 5 минут! А времени на часах было чуть меньше 7 утра, а поезд у нас был аж в 15 часов! В общем, в итоге мы накатали столько кругов по центру, что в я теперь там не только ориентируюсь без карты, но и на спор могу доехать из пункта А в пункт Б ночью по кратчайшей дороге без фонарика :bm:
Немного покатавшись и перефотографировав улицы города, мы приехали к граду - здесь расположен самый большой костёл в городе, крепость (собственно, это и есть сам град).

Костёл - самый большой в Оломоуце

На часах было уже около 8 утра и нам очень сильно хотелось есть! Последний раз полноценно мы ели аж в Кракове! Но в воскресенье да ещё и в такую рань все магазины и кафешки закрыты. Вернее продовольственных магазинов в исторической части мы вообще не встретили! Голод, как известно, не тётка и мы решили приговорить краковскую колбаску, расположившись на лавочках в крошечном скверике (внимание!) недалеко от костёла, фотосинтезируя в лучах восходящего солнца (мы порядком замёрзли!) smile.gif Сидим, никого не трогаем, едим колбаску - откусываем прямо с палки, т.к. ножик Таня не нашла :bm:, запиваем водчкой. Кстати, краковская колбаска из Кракова и наша местная это даже не 2, а 3 большие разницы! Причём не в пользу нашей колбасы, к сожалению.

Привал smile.gif

В это время в костёле начали звонить колокола, созывая народ на службу. И вот одна пожилая женщина шла себе на службу и увидела нас. Картина маслом - две голодные, замёрзшие, невыспавшиеся велотуристки по очереди жрут колбасу даже без хлеба жадно запивая её водой. Рядом велы и рюкзаки. Женщина подошла, посмотрела на нас, повздыхала и начала нам что-то говорить. Таня чешский не знает вообще, а мои познания ограничиваются лишь несколькими фразами вроде "Ещё едно пивичко просииим smile.gif" и прочими жизненно необходимыми smile.gif Я ответила женщине, что мы её не разумеем, спросила говорит ли она по-русски или по-английски. Причём я всё это умудрилась спросить на чешском :bm: В итоге вышел весьма забавный диалог - она нам на чешском, мы ей на русском с некоторыми чешскими словами, но все друг друга поняли - языки-то по большому счёту похожи! Привожу смысл диалога на русском, т.к. воспроизвести реплики женщины на чешском мне не представляется возможным.
Женщина:
-Ой, ой, ой! Откуда же вы такие?
-Руссо туристо облико моралеИз России smile.gif
-С велосипедами?
-Да smile.gif
-А куда путь держите?
-В Брно, потом в Прагу через Кутну Гору.
-Брно замечательный город - столица Моравии. Моравия вообще самая лучшая часть страны, я так считаю. Кстати, вы наверное голодные? Я тут вчера приготовила картофельный салат, несу его *тут мы не поняли кому именно она его несёт, поняли только что какому-то мальчику*, берите я вас угощаю!
-Ой, ну что вы спасибо, как-то неудобно...
-Берите-берите! Не бойтесь! Он свежий! Я сама его делала, все продукты хорошие, домашние!
Мы с радостью взяли салат (в пластиковой коробочке, а ещё она нам вилку даже пластиковую дала одну на двоих smile.gif, поблагодарили женщину smile.gif
-А ещё у меня варёная картошечка есть! Хотите?, - говорит она.
Мы, сглатывая слюнки:
-Не-не-не! Спасибо! Нам салатика хватит!, - вообще-то, мы бы с превеликим удовольствием сожрали бы и картошечку, но получалось как-то совсем неловко перед тем мальчиком smile.gif
Очередная порция взаимных любезностей, потом она нам рассказала где здесь ближайшая кофейня и во сколько она откроется, сказала чтоб мы не питались всухомятку и обязательно потом выпили кофе! Потом мы попрощались и
женщина пошла на службу, а мы за три секунды смолотили салатик. Это был один из самых шикарных завтраков в моей жизни!!! biggrin.gif
После завтрака, ещё немного пофотосинетзировав на солнышке, мы двинулись осматривать другие достопримечательности

Фотнан "Тритон"

Улочки Оломоуца

Осмотрев их все, а некоторые и по нескольку раз, объехав исторический центр вдоль и поперёк, выпив кофе, мы искали новый способ убить время. Кстати, часам к 10 утра в городе потихоньку стали появляться ещё люди, а ещё открыли другой костёл в центре для посещения. Мы решили подняться на колокольню, откуда открывается вид на исторический центр города. Я первый раз в жизни оставляла вел без присмотра в публичном месте! Мы прицепили велы к забору вокруг дерева, сняли с них все цаски-мацки и отправились на башню. Каждый три секунды мы выглядывали с колокольни, а как там наши велы? А всё ли в порядке? А может их уже спёрли? Дикари! :bm: Велы конечно же были в полном порядке! smile.gif
Времени у нас оставалось ещё много и мы поехали в ботанический сад. Хоть он и совсем небольшой по площади, но это действительно то место, где можно провести пол дня и время пролетит незаметно!
Кроме различных цветов, кустов и деревьев там есть маленький прудик с лилиями и не очень маленький розарий, где собрано множество сортов роз. Причём при жаркой безветренной погоде запах стоит такой, что кажется, что воздух аж густой и можно его взять.

В ботаническом саду

Сорт роз "Утро Москвы"

Вдоволь нагулявшись в ботаническом саду, мы отправились обратно на вокзал.
Поезда в Чехии бывают нескольких видов, тот который нам попался до Брно, оказался со специальным багажным вагоном, куда следует сдать велы проводнику. Вообще, независимо от типа поезда, если в нём можно провозить велосипеды, то рядом с дверью вагона, куда можно с велами, обязательно красуется специальный значок smile.gif

Часть третья
Топографический кретинизм и карты Гугля

До Брно мы доехали без приключений, выгрузились, я достала схему с Гуглевых карт с указанием пути до нашей гостиницы. Схема была довольно мелкого масштаба, поэтому названия улиц подписаны не были, зато у меня была распечатка указаний с Гугля как доехать, вида "поверните направо, пройдите 30 метров, поверните налево..." :af:
Первым пунктом там было сказано: "От вокзала поверните направо, пройдите 30м и вы дойдёте до улицы Бенешова". Повернули, прошли. Нету Бенешова! Вернулись в исходную точку, повторили итерацию, внимательно читая табличи на домах. Улица Бенешова так и не появилась. Таааак.... Время найти карту! О! А вот и инфоцентр - как всегда на вокзале! Только он был закрыт - в 5 вечера в воскресенье в Чехии вообще мало что открыто на самом деле, разве что пивные и ресторанчики :bm: Ладно, раз карту мы купить не можем, а направо улицы Бенешова нету, пойдём налево - и точно! Вот она Бенешова! Через 30 метров. УРА! Первый пункт квеста "Найди гостиницу, до которой 5,6 км примерно на север" выполнен! Читаем пункт два - повернуть туда-то туда-то и выйдте на улицу Рузвельтова. Повернули. И угадайте что?... Никакой Рузвельтова там не оказалось! Хихихи! biggrin.gif Вернее по самой карте всё было верно, но там получалось так, что сначала надо немного попетлять в районе вокзала, а потом выйти на "финишную прямую" и чесать прямо до самой гостиницы километра 3,5-4... Так вот это "попетлять" из-за мелкого масшаба карты на ней практически не читалось biggrin.gifm: И мы решили спросить путь-дорогу у местных smile.gif Первые 3 человека оказались туристами и помочь нам не смогли. Ещё пара человек оказалась местными, но они не шпрехали по-английски настолько хорошо, чтобы объяснить нам дорогу. С надцатой попытки мы встретили таки человека, который местный и который говорит по английски smile.gif Он нам рассказал как доехать до Рузвельтова (оказалось, это совсем рядом), потом сказал, что нам от Рузвельтова ехать прямо-прямо-прямо, вдоль трамвайных путей. Там дальше будет небольшой сквер, а куда после него он точно не знает, но почти уверен что опять прямо smile.gif Поблагодарили его, поехали. Я ехала впереди и была Сусаниным...

-Владимир Николаевич, а вы не помните, какой номер назвал тот, у которого мой носок остался?
-Нет.
-А может быть мы на той планете, откуда он к нам переместился?
-Слушай, скрипач! Как бы мы ни гадали, всё равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём. Нам главное до воды добраться. Ясно?

Мы ехали прямо-прямо-прямо по дороге из жёлтого кирпича улицам, всё время по главной дороге. И о чудо! Оказывается, можно ехать по главной дороге и вообще не беспокоится, что кто-то может выехать с второстепенной или на второстепенную и подрезать! Нееет! водители будут ждать пока ваше величество соизволит проехать мы проползём smile.gif Цивилизация, однако!!! А ещё по дороге нас обгоняли шоссейники smile.gif Со свистом smile.gif
В итоге на горизонте забрезжила бАААААААААльшая вывеска нашей гостиницы! Мы радостные свернули к ней! Квест выполнен!
Благополучно вселившись в номер вместе с велосипедами :bm:, искупавшись, выяснив где ближайший ресторанчик, мы отправились в него и поужинали восхитительной запечённой форелькой (моя новая кулинарная любовь!) и пивом nyam.gif Потом вернулись в гостиницу и завалились спать, завтра нас ждала покатушка в заповедник Моравский Крас...

Эти фотки в большем разрешении и ещё фотки из Оломоуца здесь

Продолжение следует...

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 30.7.2009, 0:13
Сообщение #8

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

..ушел за суха.. таранкой smile.gif . Жду продолжения..

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Maximum_GT
сообщение 30.7.2009, 7:16
Сообщение #9

Лось

Пойду поставлю чайник....

--------------------

+Цитировать сообщение
PaBLo
сообщение 30.7.2009, 10:44
Сообщение #10

Лось

Велосипед:
GT Avalanche 3.0 (XC)
Лыжи:
Sable RS Skate

Отличный отчет wink.gif
У меня такие же незабываемые ощущения вызывала велодорожка в Германии smile.gif Но когда приходилось съезжать на брусчатку, положительные эмоции улетучивались laugh.gif

--------------------
Dictum factum!

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 16.8.2009, 12:03
Сообщение #11

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Часть четвёртая
Моравский крас - покатушка с элементами велоальпинизма smile.gif
Утро... 15 июня 2009 года... За прошлый несколько дней устали так, что спали мёртвым сном! Выспались smile.gif А сон был настолько мёртвый, что лично я заметила, что у нас прям под окнами ударная стройка, а на соседнем этаже ремонт только когда проснулась от того что выспалась, а не от шума!
...Выползли с Таней завтракать - шведский стол - тут вам и сыры с колбасами и горячие блюда: сосиски, яичница, омлет. А ещё фрукты, овощи, зелень, чай-кофе, вкусняшки к чаю кофе, соки-воды и ещё куча всякой еды smile.gif Торжественно позавтракав (торжественно, потому что это был мой день варенья tongue.gif ), выдвинулись в путь - в заповедник Моравский Крас. Но по пути на вокзал мы заехали в веломагазин - Таня купила новые очки (накануне у её старые приказаои долго жить), а я термобутылочку и карту веломаршрутов Моравского Краса.
Потом ещё был квест "Найди интернет-кафе где можно скинуть фотки с фотика на флэшку", т.к. места на фотике у меня практически не осталось sad.gif Сначала мы поехали в инфоцентр у вокзала, там нас отправили к ближайшему инет-кафе, там выяснилось, что у них не получится скинуть фотки на флэшку, они объяснили как добраться до другого инет-кафе, где фотки скинуть можно. Причём, объясняли на адской смеси чешского и немецкого! Почему-то люди, которые не знают английского и/или русского, когда видят что я очень-очень плохо понимаю чешский, обязательно переходят на немецкий, который я вообще не понимаю! laugh.gif "Нихт ферштейн!" - им мой ответ! :bm:
К тому моменту как мы завершили наш квест и сели в ближайший поезд в нужном нам направлении, стрелки часов приближались к полуденной отметке, а в городке Райец Йестржеби (от него до Моравского Краса ещё километров 12) мы и вовсе оказали за полдень, в самое пекло...

Карта веломаршрутов Моравского Краса - голубыми точечками обозначен наш путь

Посмотрев на карту, мы выбрали МТБшный маршрут и по полям-лесам выдвинулись в сторону Краса. Как оказалось, если на карте маршрут обозначен как МТБ, то он и есть МТБ, на любом другом веле соваться туда крайне не рекомендую! death.gif Дороги, естественно, грунтовые часто вперемежку с камнями, довольно много колдобин, а также затяжные крутые подъёмы придали нашей покатушке стиль "Эээээй, ухнем!". К счастью, самый крутой и затяжной подъём был в рощице, а параллельно дороге тёк ручеёк, так что по крайней мере нам было не очень жарко smile.gif

Такой вот ручеёк с кристально чистой и холодной водой

Когда мы, наконец, одолели этот подъём, мы оказались в крошечном населённом пункте Каролин, рядом с которым расположилось крошечное озерцо. Нам было настолько жарко (и я, и Таня очень неважно переносим жару sad.gif), что без тени смущения мы побежали купаться на глазах у двух мирно рыбачивших местных...

А фоток этого эпизода не будет, не ждите tongue.gif

Искупнувшись-охладившись, похали дальше. До Моравского краса оставалось ещё пол пути. Мы резонно решили, что по такой жаре новый кросс-кантрийный "турдефранс" просто убьёт нас (а жить ой как хочется! :bm:), тем более что по карте МТБшный маршрут шёл резко вниз, а потом ещё более резко вверх очередным затяжным подъёмом. В общем, дальше мы двинули по шоссе через сосновый лес, где устроили небольшой пит-стоп чтобы полакомится земляникой, а дальше опять через поле. Проехали очередной крошечный городок Петровице, а дальше до самого Слоупа 2-3 км спуска!!! Вот оно, СЧАСТЬЕ!!! Педали крутить на надо!!! Летишь под 60 км/ч! Ветер свистит! Резина гудит об асфальт! И тут такой визг тормозов и запах палёной резины пщщщщщщщщщщщщщщщ! Красота-то какая!!! Стой-стой-стой!!! Сфоткать надо!!! kei.gif Фото на память и полетели дальше! smile.gif

"Пооооле! русское чешское, вернее даже моравское, поооооле!"

Слоуп. Начало Моравского Краса и велодорожки, проходящей вдоль через весь Крас!

В Слоупе купили по бутылочке безалкогольного пива (8Кц ~ 12.8р за 0.5л), т.к. за езду в нетрезвом виде на велосипеде штраф 20 000Кц! Расположились на полянке под Слоупом, сидим пьём пивичко, мимо едут местные велосипедисты, тоже на МТБ, в шлемах. Мы им помахали, они нам. Один из них к нам подъехал познакомиться. Угу smile.gif

-Ку!
-Человек...
-Ку!
-Здрасьте...
-Кууу!
-Do you speak English?
-Куу?
-Парле франсе?
-Ку.
-Do you speak English? Парле франсе?.. Шпрехен зи... дойч?

В общем, разговор свёлся к тому, что мы сказали откуда мы и куда путь держим, а они нам рассказали где ближайшая пивная :bm: Потом ещё лни попросили нас, чтоб мы их сфоткали, а мы их попросили, чтоб они нас сфоткали smile.gif
Как мы позже заметили, хоть нетрезвым на веле ездить нельзя, но практически все велосипедисты пьют благородный напиток с пузырьками. Обычное алкогольное благородный напиток с пузырьками (в Чехии оно очень лёгкое), даже у большинства пивнушек есть рядом велопарковки! Так что пить за рулём велосипеда ни-ни, но благородный напиток с пузырьками не считается! :bm:

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 16.8.2009, 12:09
Сообщение #12

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

В Моравском Красе

Итак, мы поехали по замечательной велодорожке через весь Моравский Крас! 12 км асфальта исключительно для велоспедистов! И опять вот оно, СЧАСТЬЕ!!! Машин нет вообще! Из скоростного транспорта только шоссейники :bm: Иногда ещё встречаются пешие туристы, но они они всегда уступают дорогу ещё метров за 30!

Велодорожка "Сердцем Южной Моравии"

Велодорожка расположена на дне ущелья в лесу, поэтому даже в такую адскую жару там прохладно и к тому же нет ни спусков, ни подъёмов! (Хотя мы были бы не мы, если б не нашли адский подъём :bm:) Ехали мы ехали по этой дорожке, регулярно останавливаясь пофоткать, т.к. места очень красивые: смешанный лес, известняковые скалы, а в них много-много пещер. В основном, правда, очень неглубоких - всего несколько десятков метров в длину, а то и меньше. На карте пещеры обозначены символом . Доехали мы до развилки...

Приступ топографического кретинизма - нам налево или направо?

Смотрим, указатель на Мацоху налево, но сама асфальтовая велодорожка уходит направо... Но нам надо к Мацохе... Она налево... А велодорожка направо... В итоге решили пойти налево - по грунтовке. Именно пойти, т.к. через несколько десятков метров ехать по ней стало очень тяжко - дорожка стала серпантином с большим уклоном.

Мы не ищем лёгких путей!

Да здравствует велоальпинизм! :bm: Перепад высот почти 138 метров по грунтовке с колдобинами, которая адски забирает вверх! Там ещё для выживших в конце последняя сотня-полторы метров - ступеньки! death.gif Да... Судя о всему именно эта дорожка предназначена скорее для пеших, чем для вело туристов laugh.gif
Зато наверху нас ждал удивительный вид вниз в пропасть - аж дух захватывает! И кафешка с вкусняшками!!!

Пропасть Мацоха. Глубина примерно 138 метров. (Мацоха в переводе с чешского значит "мачеха", почему так назвали пропасть - не знаю smile.gif

Пит-стоп и дозаправка: пивичко + колбаски!

Пивичко + колбаски! Ммммммммм nyam.gif И сюрприз smile.gif Если б мы, балды эдакие fool.gif, не свернули налево, а проехали ещё буквально пол километра, могли б как белые люди подняться наверх на канатке! Да-да! Там запросто можно подняться (и спуститься) с велосипедом по канатной дороге! smile.gif
С плато мы спустились по асфальтовой автомобильной дороге, т.к. канатка уже была закрыта. Да и в пещеры (говорят, самые красивые в Чехии) мы тоже не попали, т.к. поздно добрались - мы же 1024 раза останавливались для пофоткаться, искупаться, поесть землянички, выпить пива icon_redface.gif Ну ничего! Я не сильно расстроилась - мы и так увидели много замечательных мест! smile.gif А пещеры оставлю на следующий раз wink.gif
...Сначала были мысли поехать назад до Брно (~20км) своим ходом, но погода начала портиться, а дорого а в Брно шла в горку, в которую нам было еать ой как лень, поэтому мы поехали до ближайшей ж/д станции в городе Бланско, где благополучно сели в поезд и добрались на нём до Брно. И сразу же поехали в ближайший ресторанчик к нашей гостинице smile.gif Можно сказать с трудом припарковав велы у забора заведения (там уже было штуки 3-4 велов!), разместились на веранде и заказали печёне вепрево колено. Это такая огромная традиционная чешская вкусняшка. Здоровый запечённый кусок свиного окорока с гарниром из жареной картошки и свежих и маринованых овощей. Вес блюда около 2кг smile.gif Самое то для и уставших и голодных велосипедистов, и в качестве праздничного ужина к днюхе! smile.gif Ну а потом в гостиницу спать, чтобы наутро со свежими силами отправиться смотреть Брно smile.gif

Эти фотки в большем разрешении и ещё фотки с нашей покатушки здесь

Продолжение следует...

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 9.10.2009, 9:54
Сообщение #13

Бизон

Из: Липа
Велосипед:
felt q600

а когда будет продолжение? bw.gif

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 9.10.2009, 13:36
Сообщение #14

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Когда с мыслями соберусь, лень поборю, высплюсь, рак на горе свистнет...
Vivern ушла искать чай "Бодрость", желательно с лимоном rolleyes.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 9.10.2009, 16:31
Сообщение #15

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

Brooke Bond рулит pleasantry.gif

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 10.10.2009, 21:01
Сообщение #16

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Часть пятая (пешая)
Брно - крепость, собор и дракон

Следующий день мы решили отдохнуть и посвятить пешей прогулке по городу Брно. Доехали до центра города на трамвае - кстати, по времени на трамвае до центра города получилось добираться несколько дольше, чем на веле, несмотря даже на то, что пробок не было. Видимо, дело в том, что от гостиницы до трамвайной остановки идти минуты 4-5, да и трамвай кланяется каждому столбу, а на веле сел и поехал smile.gif

В общем, велодамы и велогоспода, приглашаю вас на невелоэкскурсию по Брно, постараюсь упорядочить наше с Таней беспорядочное брождение по центру города smile.gif

Город Брно, второй по размеру город Чешской Республики, с населением почти 370 000 жителей, возник как купеческое поселение восемь веков назад у слияния рек Свратки и Свитавы, устоял перед гуситской и шведской осадами, пережил поход Наполеона к Славкову (Аустерлицу) и жестокие последствия австрийского поражения в битве трех императоров, стал промышленным центром Габсбургской монархии, „австрийским Манчестером", а в XX в.обрел современный облик благодаря постройкам в стиле функционализма.

Например, вилле Тугендхат - памятнику ЮНЕСКО, в которую мы так и не попали bm.gif
Итак, экскурсию мы начали с одной из центральных площадей город и первая достопримечательность, к который мы отправились, замок и крепость Шпильберк (по-чешски пишется "Špilberk", ничего общего со Спилбергом не имеет smile.gif).

Замок и крепость Шпильберк

Замок появился в первой половине 13-ого века на вершине одноимённого холма. Средневековое ядро замка впоследствии было перестроено. Первоначальная резиденция часто меняла хозяев. В 18-ом веке Шпильберк превратился в мощную барочную цитадель, ставшую также внушающим страх местом заключения. Печальную славу снискали, прежде всего, казематы крепости. В стенах крепости томились французские революционеры, итальянские карбонарии, члены движения «Молодая Италия», польские повстанцы, но и, конечно же, местные политические узники. Во время Второй мировой войны «тюрьма народов» снова стала местом ужасов. С 1961 года Шпильберк находится под управлением Музея города Брно и выполняет выставочные функции. Для посещения открыты бывшие арестантские темницы и казематы.
Заходить внутрь замка нам было лень, поэтому мы ограничились лишь внешним осмотром, после чего отправились на соседний холм, где возвышается главный собор города - собор Петра и Павла.

Собор Петра и Павла

Холм с храмом св. Петра и Павла – это место предполагаемой первой брненской крепости с часовней 11-12-ого веков. После разрушения крепости в 13-ом веке романская базилика была перестроена в готический костёл, переживший ряд преобразований в 15-ом и 16-ом веке, а позднее, в 18-ом веке, приобретший выразительные формы барокко. Современная неоготическая реконструкция проходила в конце 19-ого - начале 20-ого века. С 1777 года – это резиденция брненского епископства.
Побродив по самому собору, мы не удержались от соблазна подняться на одну из башен, откуда открывается замечательный вид на историческую часть города.

Вид на исторический центр Брно с одной из башен собора св. Петра и Павла

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 10.10.2009, 21:31
Сообщение #17

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Затем мы отправились обратно к центру Брно, а по пути зашли перекусить в одну из многочисленных "господ" (или по сути пабов) под названием "У весёлого гуся", где отведали чудных утопенцев с пивом. "Утопенец" по-чешски значит утопленник bm.gif Это маленькие сардельки, утопленные в маринаде с овощами, подаются как холодная закуска к пиву, но учитывая обычный размер чешских порций, этой закуской вполне можно наесться!

Завидуйте! Чёрный "Kozel" и утопенцы ae.gif

Далее мы отправились, а точнее после такого обжорства, поползли через Овощной рынок к старой городской Ратуше. Овощной рынок - одна из исторических площадей Брно, где с незапамятных времён и по наши дни находится (как это ни странно прозвучит) овощной рынок smile.gif Помимо овощей и фруктов там также продают комнатные и садовые растения. Ну а мы ограничились килограммом клубнички по цене на наши деньги примерно 60р за кг, в то время как в Бе она стоила раза в два больше...

Овощной рынок

Ну а от рынка рукой подать до старой ратуши - это старейшее светское сооружение в Брно, в котором до 1935 года размещалась городская администрация. Историческое ядро здания с башней возникло в 1240 году. А в арке ратуши на цепях подвешен... дракон! blink.gif И несмотря на то, что он подозрительно похож на крокодила, легенда утверждает что это именно дракон!

Брненский дракон в арке старой ратуши

А вот и легенда:
Некоторые рассказывают, что дракона привезли из своих странствий крестоносцы, а вот другие слышали, что членам городского совета дракона подарил сам турецкий султан. Но жители Брно убеждены, что дракона никто ниоткуда не привозил. Жил он в Брно, у реки Свратки, где была его пещера. Но окрестные жители страдали от него в широкой округе. Когда дракон был голоден, поедал всё, что ему попадалось по пути. Люди его боялись, но не знали, как от него избавиться. Городские власти пообещали щедрое вознаграждение - 100 золотых тому, кто убьёт дракона, но никто не отваживался. И, наконец, однажды в таверне «У Синего льва» появился подмастерье мясника, скитавшийся по свету. А в таверне только и разговоров было о драконе. Подмастерье сначала слушал, а потом и говорит: "Я вас от этого дракона избавлю. Только дайте мне воловью шкуру да мешок негашеной извести". Горожане ему не очень то верили, но принесли всё, что он просил. Подмастерье зашил известь в воловью шкуру, взвалил шкуру на телегу и уехал. Подъехав к реке, где дракон вылёживался, быстро положил шкуру на землю и стал ждать. Вскоре дракон действительно приполз и запустил свои зубы прямо в добычу. Когда же всё было съедено, запил обед водой из реки Свратки и отправился отдыхать. Но не тут то было. Известь в его брюхе стала бурлить, а дракон надувался, надувался, пока не лопнул. То-то было в Брно радости! Подмастерье получил своё вознаграждение и отправился снова странствовать по свету. С тех пор жителям города уже не нужно было бояться никаких чудовищ.
А ещё в Брно варят благородный напиток с пузырьками "Брненский дракон", но у нас попытка попробовать его обернулась брненским обломом not_i.gif

Дракон-то хищный!!! Но меня он потом выплюнул - велосипедисты они же жёсткие! А я ещё и костлявая smile.gif

Потом через главную площадь мы отправились к вилле Тугендхат...

Главная площадь Брно

Кстати, о трамваях - в самом центре Брно практически нет автомобильного движения, зато трамваи ездят часто и много. Так вот у местных велосипедистов трамвай является любимым "велотягачом" - из-за небольшой скорости трамвая в центре города, очень удобно пристраиваться на веле за ним сзади smile.gif Единственный недостаток - довольно частые остановки. Мы видели "велопаравозики" с трамваем во главе из 3-4 велосипедистов, даже пару раз сами так катались за трамваями smile.gif

Брненская улочка в центре

Когда мы наконец дошли до виллы Тугендхат, а она расположена несколько в стороне от центра, в одном из жилых районов коттеджной застройки, нас настиг второй брненский облом - в тот день в вилле был какой-то официальный приём, поэтому для туристов она была закрыта. И даже снаружи мы её не сфоткали, т.к. со стороны улицы её практически не видно, но мы не сильно расстроились, оставив виллу на следующую поездку в Брно.

Интересное здание с передвижными щитками от солнца на фасаде

Ну а потом мы доползли до ближайшей трамвайной остановки и поехали назад в гостиницу, по дороги завернув в ресторанчик и поужинав опять восхитительной запечённой форелькой с пивом smile.gif А в гостинице крепко заснули до самого утра, едва приняв горизонтальное положение - такой вот получился день "отдыха" - километров 15-17 пешком намотали, ага!

Эти фотки в большем разрешении и ещё фотки из Брно здесь

Продолжение следует...

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 11.10.2009, 8:53
Сообщение #18

Бизон

Велосипед:
felt q600

Хорошо пишешь, и фотографии замечательные.
Жду продолжения!
А дракон не проглотил не потому что костлявая, а просто волос на язык попал, на фото это явно видно.

Кстати, я в детстве читал рассказ, как мальчик эскимос, у которого погиб отец на охоте, чтобы прокормить семью (мама и младший братик) тоже охотился на белых медведей. Он сворачивал жесткий китовый ус в спираль и закатывал в жир, делал как снежок. Медведь проглатывал это шарик, жир растапливался и ус распрямлялся как пружина, ну и протыкал мишке животик.
Так что не всё полезное, что выглядит аппетитно. Берегите себя!

да, добавлю: на последнем фото водитель поворачивает под знак запрещающий поворот на право. у второй машины-дверь не закрыта плотно, можно выпасть.
Так что в Чехии тоже нужно быть внимательным. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 24.10.2009, 19:19
Сообщение #19

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Сержант, спасибо!
На последнем фото весьма хитрая развязка, тот кто "направо" поворачивает, на самом деле не может повернуть "направо-направо" - там ещё направо дорога была вроде, просто в кадр не попала. А с открытой дверью он просто стоит и никуда не едет smile.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 24.10.2009, 21:01
Сообщение #20

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Часть шестая
Готический замок Пернштейн и лесные лоси connie_she-moose.gif

А на следующий день мы с Таней отправились в средневековый готический замок Пернштейн, что приблизительно в 40км от Брно... Я когда-то увидела восхитительную фотографию этого замка в книге и с тех пор он у меня был в списке мест, обязательных к посещению. Я вообще неравнодушна к готике wub.gif

Замок Пернштейн (чешск. hrad Pernštejn) расположен на скале у деревни Недведице над реками Свратка и Недведичка в 40км к северо-западу от Брно.
Замок был заложен около 1285г лордом Медловым. Позже род, владеющий замком, взял фамилию Пернштейны, которая является чешской версий немецкой Bдrenstein, что в переводе значит "Медвежья Скала".
История замка тесно связана с родом Пернштейнов и их потомками. Замок Перштейн является одним из наиболее хорошо сохранившихся замков в Чешской Республике.

Ну и как обычно мы пока встаааааали, пока поееели, пока выыыыползли, ехать своим ходом к Пернштейну даже от городка Тишнов (примерно 20км до замка) было лень не было смысла, поэтому мы в Тишнове пересели с одного поезда на другой - до деревеньки Недведице, откуда до замка оставалось жалких 2 км. Это была велопокатушка, ага! rolleyes.gif

[img]http://lh6.ggpht.com/_qODLp4y94ec/SuMoSOzKATI/AAAAAAAAEf4/uGwojsiMjPk/s512/РўРёС?РЅРѕРІ%20-%20ПернС?тейн.jpg[/img]

Карта веломаршрутов между Тишновым и Недведице. Наши перемещения обозначены голубыми точками. Что за скопление точечек в районе Sejřek я расскажу позже smile.gif

Кстати, ещё о типах поездов в Чехии. Помимо поездов в нашем привычном понимании этого слова, у них есть нечто, более всего похожее на вагончик метро (иногда два или даже три вагончикаsmile.gif, разлученный со своими собратьями smile.gif Я такие "поезда" называю пепелацами, т.к. они оснащены какими-то адскими дизель-двигателями и когда едут издают звуки а-ля космический корабль из "Кин-дза-дзы!" bm.gif

Станция в Недведице и "пепелац".

А ещё вне зависимости от типа поезда в каждом есть кондуктор он же "свистун" bm.gif Будь то пепелац, обычная электричка или экспресс "Евросити" на каждой станции кондуктор выходит на перрон, и когда все пассажиры погрузились в поезд, достаёт бААААААААльшой и громкий свисток и отчаянно свистит, заходит обратно в вагон и состав едет дальше smile.gif

Итак, мы благополучно добрались до Недведице, так же благополучно вскарабкались на велах от деревеньки к замку Пернштейн. Погода опять была очень жаркая!

Вид на Пернштейн из Недведице.

А у входа на территорию замка мы обнаружили "парковиште йиздных кол", оно же велопарковка smile.gif С просьбой оставлять велы здесь (на территорию замка им "вступ заказан", т.е. вход запрещён), а также с указателем велотрасс и расстояния до окрестных населённых пунтов.

Наши велы на замковой парковке. Замок Пернштейн.

Замок наяву оказался даже ещё более впечатляющим чем на том фото в книге! Эдакая огромная довольно мрачная каменная махина. Ага, ага это же средневековая готика практически незатронутая барочными и более поздними перестройками! И замок не просто расположен на скале, он как будто вырастает из неё!

Скала плавно переходит в стены замка!

Внутрь замка попасть можно только с экскурсией - мы купили билеты на 14-00. Экскурсии проводят только на чешском языке, а нам как интуристам дали распечатку текста экскурсии на "русском". Пишу "русском" в кавычках потому как назвать это русским язык как-то не поворачивается!

Прикрепленный файл  DSCF4048.jpg ( 124.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Кликабельно!

Хорошо, что мы прочитали этот весёлый текст до экскурсии, а не во время, иначе бы экскурсовод не понял. почему мы так ржём smile.gif Чего только стоит вот эта фраза! (Орфография сохранена)
Сеичась вы будете выходить вон...
Ага, посмотрели замок? Ну а теперь ВОН ОТСЮДА!!! bm.gif

До 14-00 мы ещё почти час бродили по территории замка и всё фотографировали. Внутри же замка фотографировать запрещено, впрочем как и в большинстве чешских замков.

Барочная часовня у замка.

А в этой башенке когда-то была темница.

Статуи у замковой стены.

Один из внутренних двориков замка - всего несколько квадратных метров!

На экскурсии нас провели сначала по средневековым помещениям замка, включая как рыцарские залы, так и комнаты для прислуг и кухни, так и жилые комнаты, отремонтированные в барочном стиле - как-то на мой взгляд диковато смотрится роспись под обои и роспись в стиле пастораль (это идиллические сельские пейзажи с романтическими пастушками и овечками v_oblakah.gif) на мрачных каменных стенах под тяжёлыми сводами!
А между комнатами повсюду идут узкие мрачные коридоры, из которых в залы ведут маленькие невзрачные двери - здесь ходила прислуга, чтобы не попадаться на глаза господам. Есть даже легенда об одной служанке, которая жила в замке. Красавица по имени Элишка очень любила любоваться свом отражением и подолгу расчёсывала свои длинные волосы у зеркала. Из-за этого она однажды даже пропустила проповедь. Священнику, ясное дело, это очень не понравилось (средневековье же!). Он и проклял Элишку. С той поры девушку больше никто никогда не видел (в живом виде aq.gif ). Но по сей день в замке живёт призрак, а в зеркале в комнате Элишки периодически по ночам появляется жуткая женщина с лохматыми волосами и гребнем в руке. Говорят, что лучше не смотреться в это зеркало, ведь кто кто хоть раз сделает это, потеряет молодость и красоту. (На самом деле рано или поздно мы все потеряем и то и другое даже без "помощи" призрака Элишки, так что я не удержалась и в зеркало всё же глянула rolleyes.gif) А ещё говорят, в одной из стен замка замурован камень с надписью, что каждый, кто коснётся камня, умрет в течение года. Милое место, правда? smile.gif
Нас с Таней замок настолько впечатлил, что мы хором решили, что неплохо было бы остаться тут на ночь в темноте и без экскурсоводов! bm.gif Ну или хотя бы взять ещё экскурсию в подвал замка - наверняка там тоже хватает разной жути, или хотя бы пройтись по мрачненьким коридорам для прислуги smile.gif
Вообще, кроме основной экскурсии, на которой мы были, по договорённости заранее можно посетить и многие другие части замка - башни, например.

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 24.10.2009, 21:53
Сообщение #21

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

А ещё возле замка есть кафешка с террасой на улице. Недолго думая, мы там и остановились пожрать вкусить блюда традиционной чешской кухни и благородный напиток с пузырьками smile.gif
Нажравшись до отвала Немного перекусив, катиться с горки от Пернштейна назад в Недведице было легко и быстро smile.gif
Было очень жарко, наверное даже за 30 градусов, но несмотря на тяжёлые обожравшие пуза на жару садиться на пепелац в Недведице было бы настоящим малодушием. Поэтому решили поехать до Тишнова своим ходом. Да и не по прямой асфальтовой дороге, а лесами-полями. Открыли карту, посмотрели варианты, выбрали следующий: доехать по асфальту до деревеньки Сейржек (Sejřek), а там по грунтовке до Ракове (Rakové), оттуда по асфальту до Мановы (Maňová), потом опять по грунту выехать на трассу у деревеньки Борач (Borač) ну а там уже по трассе до Тишнова и на поезд.

Речка у Недведице.

Вид с холма на Недведице.

Красота!

Заползли мы на горку к Сейржеку, давай искать грунтовку на Ракове. Повторюсь, было жарко, и мысли в наших головах если и были, то в желеобразном состянии, поэтому у нас опять случился приступ топографического кретинизма. Вот то скопление голубых точечек на карте у Сейржика и есть наши блуждания в поисках заветной грунтовки к Ракове. Причём самое весёлое то, что грунтовку-то мы нашли. Ага smile.gif Только когда поле вдруг кончилось, уступив место дубовой роще, а спуск стал ооооочень крутым (и очень затяжным, зараза!), мы поняли, что это немного не та грунтовка pleasantry.gif Это был жуткий спуск к городку Доубравник (Doubravník) - размытое направление размытая грунтовка, сначала с щебнем, затем с ямами и колдобинами с адским уклоном и периодическими крутыми поворотами, для пущего экстриму вплотную к дороге росли деревья, а направление дорога периодически преврящалась в грязевое болотце smile.gif Ехали на тормозах, потому что страаааашно! Как вдруг мой задний вибряка сказал "клац" и практически отказался работать blink.gif

-Ку!
-Ку.
-Ку?
-Ку! Летим... Тормози! Тормози!! Тормози!!!
-Как я могу затормозить, когда ты всю тормозную жидкость выпил? Алкаш.

Дальше я ехала рисково, смело и отважно, как адский мегаопытный лось-кросскантрийщик connie_she-moose.gif примерно так: "АааааАААаа-а-а-аА-А-А-а-а-А-аААААааааа-А-а-а-ААА-аааа!" (кажется, седых волос на моей башке прибавилось!) , пока на моё счастье деревья слева не кончились и открылось небольшое поле, куда я поспешно завернула и остановилась. Оказалось, что у заднего тормоза выскочил один из зажимов. Благо поломка пустяковая и разобрались мы с ней быстро! А на поле ещё и земляничка росла. Сладкая, спелая, красненькая, ммммммм.... nyam.gif Так что даже в поломках есть свои вкусности плюсы rolleyes.gif
Полакомившись, двинули дальше - медленно и осторожно. Перед самим Доубравником в низинке в густом лесу была самая натуральная добротная грязь. "Я из лесу вышел выполз, был сильный мороз грязный как чёрт!" Картина маслом - уютный чешский городок Доубравник. Тепло. Светит солнышко. Ухоженные домики, чистые улицы и тут из лесу вываливаются два грязевых двухколёсных чудовища! icon_biggrin.gif Шлёп-шлёп - выползли мы на асфальт, и, решив что хватит с нас такого кросс-кантри, двинули по трассе в Тишнов, сначала медленно - останавливаясь на пофоткать, а потом быстро - опаздывая на поезд. Хотя увидев киоск с мороженым (а было жарко!) в городке Штепановице, мы и думать забыли о том, что вообще-то опаздываем на поезд и устроили привал с охлаждением себя изнутри bm.gif И только потом лосиными темпами одолели остаток пути до Тишнова. Но на тот поезд, что планировали, мы всё опоздали, так что пришлось ждать следующего около 30-40 минут.

В Доубравнике.

По пути в Тишнов.

Тишнов.

В Брно мы вернулись уже в начале десятого вечера. А в это время все магазины, включая даже супермаркеты типа нашей "Линии" или "Вестера" уже закрыты. Они вообще часов в 18-19 закрываются. А жрать хотелось очень. В гостинице подсказали, что в квартале отсюда есть киоск, который вот уже через 10 минут закроется. Но мы-то быстрые - мы на велах! Так что смотаться к киоску и купить там большущие бутерброды с омлетом, колбаской и овощами, а также по 0,5 местного пива "Старобрно" мы успели smile.gif А благородный напиток с пузырьками было тёплое, а холодильника в номере нет. Зато есть раковина, и холодная вода, и обычный носок вместо пробки smile.gif

Наш ужин smile.gif

Вот так и прошёл наш последний день в Брно...
Продолжение следует. А эти и другие фотки можно найти здесь

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 26.10.2009, 8:51
Сообщение #22

Бизон

Велосипед:
felt q600

А почему вы даже не загорели? Судя по фото солнце жарило не слабо, а вы обе беленькие.

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 31.10.2009, 15:46
Сообщение #23

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Потому что мы вовсе не загорать ездили bm.gif wink.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 6.1.2010, 9:23
Сообщение #24

Бизон

Велосипед:
felt q600

продолжение в студию! bw.gif

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 15.1.2010, 14:42
Сообщение #25

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Сержант, вуаля! smile.gif

Часть седьмая
Неандертальцы и цивилизация, пряничное благородный напиток с пузырьками, лошади (в том числе и Пржевальского), а также ограбление века smile.gif

С вечера мы собирать вещи и цеплять велорюкзак на багажник Таниного вела не стали, ибо лень. Решили встать утром пораньше и спокойно упаковаться. Ага, щаз smile.gif С утра, но не пораньше, проснулись, позавтракали, быстро сгребли всё в рюкзаки, прицепили Танин на багажник и лосиными темпами выдвинулись на вокзал, купили билеты. Наш поезд Вена - что-то_там_в_Германии_не_помню_как_называется задерживался из-за ремонта путей между Веной и Брно. За пару минут до прибытия поезда объявили, что вагон с местами для велосипедистов находится в голове состава, поэтому велосипедистов просят пройти на первую треть платформы, обозначенную как сектор А smile.gif Мы подошли, стоим, ждём... Приезжает поезд, с виду обычный такой скорый поезд с обычными такими вагонами. Нашли мы вагон с нарисованным у дверей велосипедом, значит нам туда. Загружаемся. Я первая шла, затащила вел, открываю дверь из тамбура в вагон, и тут моя нижняя челюсть со звуком "Клац!" отваливается на пол.
Таня из-за моей спины:
-Что там? Что там? Что там?
Я:
-Кажется, мы в раю для велосипедистов! blink.gif

А таааам половина вагона была занята... местами для велосипедов! smile.gif

Цивилизация! Наши "лошадки" ещё ни разу не ездили в специализированных вагонах!

Прицепив своих "коней" к "коновязи", мы расположились в другой половине вагона - на местах для двуногих бесколёсных пассажиров bm.gif

Дорога от Брно до Пардубице пролетела незаметно. Уже чуть меньше чем через два часа мы стояли с велами на перроне Пардубицких главных надражжей smile.gif
Вообще, конечной точкой путешествия на тот момент был небольшой городок Кутна Гора в 50-60 км к юго-востоку от Праги, но прямых поездов из Брно туда нет. От Пардубице же до Кутной Горы расстояние примерно километров 60-65 и изначально мы планировали преодолеть его на велосипедах, но сильная жара (около 30С), тяжёлые рюкзаки и патологическая лень нарушили наши планы и мы решили вечером на еле-електричке доехать до городка Старый Колин, а оттуда на велах в Кутну Гору всего 6-7 км. А сейчас устроить экскурсию по Пардубице, знаменитом своими пряниками, шахматными турнирами и скачками, а также по его окрестностям - примерно в 12 км к югу от Пардубице есть крошечный городок Слатиняны, там находится вовсе не крошечный конный завод, где живут лошади исключительно кладрубской породы и исключительно вороной масти. Вообще, кладрубские лошади - исконно чешская порода упряжных лошадей, насчитывающая уже более 400 лет! Выводилась она специально для королевских церемоний, поэтому лошади этой породы имеют особую стать, невероятно колоритную внешность и бывают только двух мастей - светло-серой (а попросту белой) и вороной (чёрной). Светло-серые живут в одноимённом городке Кладрубы-над-Лабем (собственно, поэтому лошади и называются кладрубскими) тоже относительно недалеко от Пардубице, но на северо-запад. Там я уже была в 2007 году. Поэтому в этот раз мы отправились в Слатиняны, посмотреть на вороных кладрубов smile.gif

Наш маршрут в Слатиняны и обратно - голубые точечки это наш путь туда, а синие - обратно.

Пардубице - центр Пардубицкого края, расположенный в Восточной Чехии. Город Пардубице располагаетмя в 120 км на восток от Праги, в месте слияния рек Лабы(Эльбы) и Хрудимки. По состоянию на 1 января 2008 года в городе проживало 90 468 постоянных жителей.
Основан около 1340 года, но монастырь на месте Пардубице существовал и в начале XIII века. Большой вклад в развитие Пардубице внёс гофмейстер Чешского королевства Вилем из Пернштейна, чьей резиденцией был этот малоизвестный прежде городок. Город бурно развивался в конце XV—XVI веках, однако во время Тридцатилетней войны пришёл в упадок. Экономический подъём город пережил в середине XIX века, когда в Пардубице пришла железная дорога.
Пардубице обладает многочисленными архитектурными памятниками (преимущественно XVI века) и имеет статус города-заповедника.
Город знаменит ежегодными международными соревнованиями по конному спорту (Большой Пардубицкий стипл-чейз, чеш. Velká Pardubická), которые проводятся обычно в середине октября. Пардубицкая хоккейная команда HC Pardubice — одна из сильнейших в Чехии.
Пардубице славен и своими пряниками. А ещё шахматным турниром.

Пардбуце, как оказалось, не только шахматная и хоккейная столица, а ещё, похоже, и велостолица! Из всех мест Чехии, где мы были, именно этот город оказался не просто самым приспособленным для велосипедистов, но даже создавалось ощущение, что пешеходы и автомобилисты здесь вторичны, а велосипедисты - "наше всё!" smile.gif Велодорожки по всему центру, велосветофоры, велопарковки! smile.gif
По пути нам то и дело попадались большие и маленькие пряничные магазинчики, откуда доносились запахи мёда и корицы. Мы просто не могли удержаться и проехать мимо! Тем более, что почти у каждого магазинчика находится велопарковка! smile.gif Прицепив "коней", мы зашли в один из небольших магазинов - чего там только не было! Пряники крошечные и огромные, пряничные звери, пряничные деревья, пряничные домики и целые дворцы! Пряники с начинкой и без, медовые и имбирные, с глазурью цветной и с белой! И даже пряники в форме.... пива! Отлично! Народ на работе как раз просил привезти им чешского пива! bm.gif А что? И "благородный напиток с пузырьками", и чешское, и, что самое главное, лёгкое и компактное smile.gif "Пивичко по 10 корун, просим! 10 раз smile.gif" Даааа... Глаза сотрудников на работе надо было видеть, когда я пришла с почти что пустым рюкзаком и заявила, что там у меня "благородный напиток с пузырьками" на всех tease.gif
Купив прянички, отправились дальше - к выезду из города. За городом велодорожка кончилась, ехали по обочине, доехали до развязки, сверились с картой и ...свернули не туда smile.gif Жара, знаете ли, способствует топографическому кретинизму! bw.gif Вместо того, чтобы поехать прямо по незагруженной дороге второстепенного значения, мы свернули направо и по развязке вывалились на автостраду, по которой оживлённо ездят разнокалиберные грузовики и фуры. И мы тут такие на лисапедах, ага Laie_cyclist.gif Laie_cyclist.gif Причём развязка была устроена таким образом, что обратно уже не вернуться, а автостраду не перейти - пришлось нам щемиться по обочинке все 10 км до городка Хрудим, пока автострада не кончилась. Дежавю! Как будто я еду на работу по Фрунзе мимо цемзавода blink.gif Кстати, водители вели себя культурно и никто на нас даже не бибикнул, пока мы ползли по автостраде, но и мы старались ехать как можно правее и не высовываться, т.к совсем съехать с дороги было невозможно из-за довольно высоких ограждений по краям.

В городке Хрудим

На Хануде В Хрудиме мы ненадолго остановились на пофоткать, а потом уже по велодрожке выдвинулись в Слатиняны.
В Слатинянах мы остановились у туристического инфо-центра чтобы узнать дорогу к конюшням. Кроме информации, нам ещё выдали пару карт веломаршрутов окрестностей Слатинян, туристические рекламки местных достопримечательностей и за пару чатлов крон разные открыточки-сувенирчики smile.gif

Слатиняны. Главное здание конного завода.

В конюшни пускают только с экскурсией, мы взяли билеты на ближайшую, до которой оставалось ещё часа 2. Конный завод расположен в живописном парке и мы, прицепив велы к забору, пока решили погулять там.

На территории парка мы обнаружили загон с лошадьми Пржевальского smile.gif

Было очень жарко, но к счастью в сувенирном магазинчике конного завода кроме разных книг, календарей, открыток с лошадьми, были в продаже ещё чай, кофе и мороженое!!! По-чешски - "змирзлина" smile.gif По цене 5Кц smile.gif Кстати, выбирая шарики мороженного с разными вкусами можно легко выучить названия продуктов на чешском, например "цитрон" это лимон, "яблуко" и так понятно, а вот "ягодой" чехи называют клубнику smile.gif Интересно, как у них называются ягоды вообще? smile.gif
Пока дожидались экскурсию, мы, наверное, успели перепробовать все возможные вкусы мороженого smile.gif
К назначенному времени у входа в конюшни собралось человек 10, из них 2 чел "руссо туристо" мы с Таней, а остальные местные. Экскурсии там проводят только на чешском.
Но в последний момент подъехал здоровенный автобус с французскими туристами и их переводчиком и вся эта толпа (человек 30, наверное) присеодинилась к нам. На экскурсии нам показали все конюшни - для спортивных лошадей и ясли-сад, где живут кобылы с маленькими жеребятами, рассказали истории нескольких особо знаменитых линий породы и представителей этиз линий. Но т.к. чешский я понимаю слово через 3, а Таня ещё хуже, мы больше занимались фотографированием и любовались на лошадок, чем слушали smile.gif Французам же их гид переводил с чешского на французский smile.gif

Кладрубские вороные лошади - у жеребёнка очень хорошо виден "римский" профиль головы, характерный для всех кладрубов

Между двумя конюшнями расстояние оказалось приличное - что-то вроде 0,5 км. И пока наш экскурсовод, мы с Таней, группа чехов и толпень французов шли, французский гид, видимо услышав русскую речь, бросил свою группу и стал общаться с нами smile.gif Оказалось, что он весьма неплохо говорит по-русски! Он очень удивился не столько тому, что в таком непопулярном у русских туристическом месте встретил нас, сколько тому, что мы на велосипедах, вдвоём и безо всяких гидов путешествуем smile.gif Сказал, что ему надоели его туристы и он бы с радостью их бросил и присоединился к нам bm.gif
А после экскурсии мы с Таней опять подкрепились и охладились мороженком и двинули обратно в Пардубице. На сей раз от Хрудима мы ехали по веломаршруту - второстепенной или даже третьестепенной дороге, где почти что нет машин smile.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 15.1.2010, 14:47
Сообщение #26

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

В Пардубице у нас оставалось не так уже много времени (ехать в Кутну Гору по темноте и искать там нужную гостиницу как-то не очень хотелось), поэтому мы ограничились неспешной вело-фото-пешеходной прогулкой по историческому центру. Кстати, сделать фото в Пардубице чтобы в него не попал велосипедист оказалось задачей не из лёгких! Велосипедистов там тьма! И КК, и шоссеры, правда, последних в центре меньше - видимо, сказывается бру-бру-бру-счатка bm.gif

Вот небольшой фотоотчёт smile.gif

Театр в Пардубице - одна из немногих фотографий из Пардубице, на которой нет ни одного велосипеда!

Центральная площадь с велопарковкой. Кстати, найти свободное место на велопарковке удаётся далеко не всегда!

Один из многочисленный пряничных магазинчиков nyam.gif

Местный велосипедист Самый старый дом в Пардубице. Датируется, кажется, 15 веком

Герб Пернштейнов. Да-да, тех самых, что построили замок недалеко от Брно - они и в Пардубице много чего настроили! smile.gif

Городской замок

Именно здесь практически произошло "ограбление века"! На велопарковке у замка не было свободных мест, поэтому мы оставили велы у каменного забора и по очереди приглядывали за ними, т.к. не было возможности их к чему-нибудь прицепить велозамком. И ни много, ни мало, но у меня пытались украсть мой велосипед! Да ещё и как нагло! Я же стояла в 3 метрах и всё видела и фотогравировала! Вот, смотрите сами:

Место "преступления"

Слева мой красненький Атом, а этот птиц-павлин сначала важно прогуливался по забору, косо посматривал то на велы, то на меня, потом подошёл к моей "коняшке", начал топтаться как курица на насесте, потом каааааааак прыгнет!!! Сначала, похоже, хотел вообще прыгнуть на раму моего вела, но в последний момент передумал и перескочил вел! Потом ещё по земле ходил долго и рассматривал наши велы bm.gif

А часов в 7 вечера мы на еле-електричке выдвинулись из Пардубице в городок Старый Колин и уже по вечерней прохладе на велах неспешно поехали в Кутну Гору, останавливаясь кое-где на пофотокать. К сожалению, у моего фотика к тому времени сдохли батарейки. По по пути мы встретили несколько диких фазанов и косулю.
В Кутной Горе мы оказались когда уже начало темнеть, но нам повезло и от въезда в городок до нашей гостиницы можно было доехать по одной улице, причём почти прямой. Гостиница же из себя представляла небольшое двухэтажное здание на углу улицы, на первом этаже которого разместилась пивная, а на втором и мансарде, собственно, номера. Причём, пивная для местных, а не туристический аттракцион, коих так много в Праге! Вход напрямую в гостиницу был заперт, поэтому мы вошли во вход за углом - в пивную. А теперь представьте картину маслом - вечер, сидит народ, отдыхает, поголовно пьёт благородный напиток с пузырьками (включая официантов и служащих гостиницы), тут открывается дверь и заваливаются два голодных, грязных велосипедиста с велами и радостно сообщают, что у них здесь номер забронирован! Нам быстро открыли гостиничную дверь, выделили на первом этаже гостиницы место под велы и заселили в комнату на втором этаже. Номер оказался уютным, обставленным новой мебелью, телевизором и холодильником и с хорошей ванной.
Таня:
-Эээээх, пива бы сейчас холодного!
Я (без задней мысли):
-А глянь, вдруг есть в холодильнике!
Таня открывает холодильник:
-Аааааааа!!! благородный напиток с пузырьками!!! smile.gif
В холодильнике оказался стратегический запас пива в количестве пары литров bm.gif
Немного отдохнув, мы спустились вниз в пивную покушать. Официант почему-то пробовал с нами общаться на немецком и даже принёс меню на немецком, еле удалось ему объяснить, что по-немецки мы полных нихт ферштейн, в то время как по-чешски меню в принципе-то понимаем. Он принёс чешское меню, мы заказали форельку ("пструх" по-чешски), а официант спрашивает:
-Тёмне або свитле?
Т.е. он не спрашивает "Что вы будете пить?", а сразу конкретно "тёмное или светлое?" Не, можно, конечно, ответить, что ты хочешь сок или там чай-кофе, но тогда будешь ловить на себе жалостоливые взгляды официантов и местной публики blink.gif Причём в этом "адском" месте даже если заказать благородный напиток с пузырьками, но 0,3л, тебе ответят "да-да, конечно!" то всё равно принесут почти что 0,5л, но по цене 0,3л. А когда ты благородный напиток с пузырьками допиваешь, то тут же подбегает официант и за 2 секунды уносит пустой бокал и приносит полный. Очень сложно бывает успеть сказать, что с тебя уже хватит. Я пару раз не успевала bm.gif Такое вот милое место smile.gif
Ну а потом мы отправились спать, чтобы на следующий день со свежими силами покататься по окрестностям Кутной Горы, т.к. до события, ради которого мы и приехали в этот небольшой городок, оставался ещё один день.

Продолжение следует. А эти и другие фотки можно найти здесь

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 16.1.2010, 1:11
Сообщение #27

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

Оля, спасибо smile.gif .
Хоть кто-то испльзует раздел по прямому назначению - пишет отчёты долгими зимними днями, как и предполагалось изначально bo.gif .

Правда есть риск захлебнутся слюной во время чтения biggrin.gif , но всё равно, продолжай до победного!!!!

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 17.1.2010, 18:43
Сообщение #28

Бизон

Велосипед:
felt q600

Красивые фотки и заманчивое описание.
Как Ольга столь подробно запомнила всё? Словно дневник вела каждодневно.
Изнемогая жду следующую часть отчета!!!!

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 17.1.2010, 19:28
Сообщение #29

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

Ну, как запомнила - имхо, достаточно легко.
Когда катался по Крыму - каждый день сам себе сочинял посты, и целый день их оттачивал, пока не наступало время перенести на форум.
Правда, какаие-то вещи стало лень писать, и забыл до того, как напсал smile.gif .

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 17.1.2010, 20:08
Сообщение #30

Бизон

Велосипед:
felt q600

в Крыму проще названия запоминать, smile.gif а тут язык сломаешь произносить, не то чтоб в памяти хранить, да еще пол года спустя.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему