IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дневник археологов_II, или Археологи возвращаются., Хроники степей.
Злой Бонифаций
сообщение 1.8.2010, 14:33
Сообщение #61

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

Кажется лагерь пронесло.
В обоих смыслах этого слова.
И в желудночно-кишечном, и в плане фортуны.
Т.е. заболевания длились один день. Всех больных отпоили марганцовкой, отлежали в теньке, и на следующий день все вышли на работу.
Очень кстати.

Вечером в пятницу приехала Петрова (один из старожилов). Интересно наблюдать, как неспеша появляются на столе запасы, заныканые фиг знает где.
Приехала она вечером, достойный стол накрыть нечем, в магазин бежать некогда.
Искали по палаткам. Кой чего нашли.
Всё съели и выпили.
Пошли на море.... и, о чудо, снова что-то нашли, хотя казалочь, что выгребли ВСЁ!
НА море оказалось, что и это было не всё, есть стратегические запасы.
Потом с моря - на ДОт.... и СНОВА находятся стратегические запасы.
В общем, самым стойким досталось всё.

Дежурства.
Дежурства есть обычные,Ю в рабочий день, тут должны отдежурить ВСЕ. И есть дежурства в выходной.
Тут или ищутся добровольцы, если их нет - тянется жребий. В прошлом году мы с Нафаней и вытащили.

В этом году до жребя не дошло. На ВСЕ выходные нашлись добровольцы, тихое счастье smile.gif .

ТОнкости работы.

Большинство народа на раскопе работает парами (иногда тройками). Один штыком - другой совком. Или один нагружает тележку, второй её возит. Ну, у девочек какие-то свои заморочки.
В прошлом году так было и со мной - работал в паре то с Тарзаном, то ещё с кем-то.
В этом году какая-то фигня - начальник почти всё время ставит меня на квадрат одного blink.gif .
Не могу понять, это как - знак доверия, мол, можно и одного оставить, не надо следить и приглядывать, или наоборот, что бы молодёжь не развращал? Нипанятна unsure.gif .

Если свой квадрат уже заканчиваю, а времени осталось немного - иногда кидают к кому-нибудь третьим или четвёртым. Но всё же больше один.

В пятницу спас археолога. Самым натуральным образом. От тяжёлой и непосильной работы.
А именно - судя по всему, снёс младенца. Четвёртого. Снёс качественно, нашли только обломки черепа, челюстей, рёбер, и пару фаланг.
Основнолй скелет не найдён.
Правда ответственные лица думают, что возможно младенчика растащили на куски суслики. Тем паче в одной комнате с младенцем (он лежал внутри дома), нашлись и черепа самих сусликов.
Прикольные.

Нашли кусок правильной прямоугольной формы.
Долго спороли, из чего он.
Одни говорят - металл. Другие - камень.
Из металов греки вроде обрабатывали железо, медь, бронзу. А кусок ОЧЕНЬ тяжёлый, они столько весить не могут.
Но и камни СТОЛЬКО не весят.
Пришёл начальник, и дал по башке, оказалось всё очень просто - это был свинец. Про него все забыли.

Лекции.
На халяву подсел на лекции по археологии. Вообще начальник читает их трём студентам-историкам, но и другим послушать интересно.
Что забавно - знаю некоторые вещи, которые студенты историки не знают, хотя и получили по предмету зачёт у нашего же начальника. Всё же 10 лет креа-эво-срачей даром не проходят. Знания остаются.
Была интересная тема про стратиграфию (слоеописание).

Человек, в процессе жизнедеятельности оставляет после себя культурный слой.... Нам на примере нашего лагеря объяснили, какой слой оставляем мы.
за 27 лет экспедиции - примерно 30 сантиметров.
В ранних слоях - стекло и жестяные пробки. Бычки - беломор и прочии советские сорта.
В более поздних - начинает появляться пластик. Пластмассовые пробки. С раскопа приносится пыль, песок, иногда глина (смотря что за слой копаем в даный момент).

Со временем пластика становится всё больше.
Пищевые остатки. Мусорные ямы. По количеству ям можно узнать - сколько лет длится экспедиция (и что ели в тот или иной год).
Короче - интересно.

Продолжение следует.

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 3.8.2010, 14:28
Сообщение #62

Суслик-социопат

Велосипед:

На выходных продолжали шиковать, суббота вечер - блинчики со сметаной. Воскресенье утро - блинчики со сгущёнкой, воскресенье вечер - плов.
Не рис с морковкой и тушёнкой, а настоящий ПЛОВ, с всякими вкусностями. Девочкам - с бараниной, мальчикам - со свининой rolleyes.gif .

Пошла вторая трудовая неделя.
Уже практически втянулись в процесс, но погода нас не жалеет.
Ночами в районе 30 градусов, и ДИКАЯ влажность. Примерно как у нас на Дальнем пескарьере в июле.
Пот с тела не испаряется, вещи на улице промокают за полчаса максимум. Вещи в палатках промокают так же, только чуть дольше.
Утром в понедельник к этой пытке добавилось солнце и отсутствие ветра.

Работали - не бей лежачего. Заходит начальник на раскоп, и видит, сидит пять тел, кучкой, и даже не пытаются что-то делать.\ Один я , как дурак, лопатой махаю... теперь вот я пишу, а они отрабатывают.

Вчера вечером оборзели настлько, что некоторые после обеда просто в открытую дрыхли под камнями, положив баклажки с водой под головы.
Лучше всего девушкам, которые зачищают камни - сели в тих камнях, их в упор не видно, спи не хочу blink.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 3.8.2010, 19:31
Сообщение #63

ТруЪ_бояре

Из: CCCР
Велосипед:
Specialized Hardrock XC Disc

ШЛАНГИ!

я знаю! кормить вас надо правильно! и будите работать! tongue.gif

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 3.8.2010, 22:37
Сообщение #64

Суслик-социопат

Велосипед:

во! про еду актуально. Hачальник сегодня так и сказал - уменьшаем закладку!
Т.е. готовим меньше жратвы и уменьшаем порции.
Больным - чай, сухари и минералка!

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 4.8.2010, 17:14
Сообщение #65

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

ЗБ, в километре от твоего лагеря я увидел стадион. Ты там бегаешь по утрам для поддержания формы? smile.gif

Ну или тридцаточку перед сном на циклокроссе? biggrin.gif

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 4.8.2010, 23:44
Сообщение #66

Суслик-социопат

Велосипед:

В ста метрах на юг от моей палатки есть Белый Дом, в двадцати на запад - Раскоп, бегаю по утрам я сначала в БД, потом на Раскоп.
Тридцатку катаю только по выходным, до Kиркенетиды и назад.
В рабочие - максимум десятка по Сасыку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 5.8.2010, 11:55
Сообщение #67

ТруЪ_бояре

Велосипед:

Цитата(Злой Бонифаций @ 5.8.2010, 0:44) *
В ста метрах на юг от моей палатки есть Белый Дом, в двадцати на запад - Раскоп, бегаю по утрам я сначала в БД, потом на Раскоп.
Тридцатку катаю только по выходным, до Kиркенетиды и назад.
В рабочие - максимум десятка по Сасыку.

и с той же переодичностью что и в том году? wink.gif laugh.gif

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 6.8.2010, 12:12
Сообщение #68

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Nafanya @ 5.8.2010, 11:55) *
и с той же переодичностью что и в том году? wink.gif laugh.gif

Мда... причины совсем другие, но периодичность, в принципе, та же.
В прошлом году подвело здоровье. В этом году - погода. Жара убийственная.

Первая неделя была ничего, даже был один прохладный вечер, когда пришлось флиску и штаны доставать (правда всё это оказалось почему-то надето на других).
Несколько раз катался по Сасыку... это УЖАС. Ездил ТОЛЬКО после заката солнца. Пока едешь по степи - ещё вроде туда сюда. Выезжаешь на сасык - и наступает ПОЛНАЯ ЗДЦ. Как будто в парилку попал, и воняет хуже чем в сортире.
Хотя в принципе, по Сасыку кататься гораздо приятнее чем по асфальту в Керкинитиду.
Душно страшно, зато сыпучая грунтовка и еле утоптанные тропинки воспринимаются задницей горадо лучше, чем раздолбаный асфальт на трассе.

=============================================================

Первую неделю жутко донимали мысли типа: "Какого я сюда припёрся".
В прошлом году было легче, под боком была Нафаня, которую можно было во всём обвинить и удушить. В этом году Нафани нет. Да она вродле как уже и ни при чём.

Вторую неделю стало работать полегче, втянулись. Но погода окончатешльно испортилась.
35-40 в тени. Только тени где взять тень посреди степи? В палатках днём температура градусов за 60. Можно заскочить на секунду за вещами, и бегом назад, и всё равно будешь мокрый как мышь!

Последние два дня началось страшное - СУХОВЕЙ. Восточный ветер из степи. Сухой и ГОРЯЧИЙ. Ощущение такое, как будто кто-то включил большой фен.
Даже на пляже находиться невыносимо. Температура песка - 60 градусов. Температура воды в море ТРИДЦАТЬ ГРАДУСОВ! Между прочим, абсолютный рекорд минимум за 30 лет.... может больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 6.8.2010, 12:20
Сообщение #69

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

ЗБ, не жалуйся, а лови мгновения прохлады пока есть возможность.)))

--------------------
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 6.8.2010, 12:41
Сообщение #70

ТруЪ_бояре

Велосипед:

хе-хе-хее bm.gif

а я говорила-нафиг тебе там вел tongue.gif

а тут тоже не легче, жарко ппц...но море 30! это мдааааа....

ну Слава Богу я хоть не виновата smile.gif aa.gif

я как чувствовала, что в этом сезоне надо сидеть дома af.gif

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 9.8.2010, 14:35
Сообщение #71

Суслик-социопат

Велосипед:

Вторая неделя пролетела как-т даже почти незаметно.
Не успели оглянуться - уже пятница.
Среда запомнилась отъездом заведующей по керамичке и реставрации, Светы Брагиной. Отвал был ужасный. В смысле, он был прекрасный, ужасным было утро. Что-то там на этом отвале было интересное, но ни фига не помню что именно.

Пятница запомнилась побудкой.
Обычно дедурный просто орёт "ЛАГЕРЬ ПОДЪЁЁЁЁМ!", а потом ходит, и лупит по каждой палатке, пока все не проснутся.
В этот раз дежурный пошёл другим путём.
Подключил ноутбук к динамикам.... и.... Проснулся я сам не понял от чего, потом начал пытаться осознать, .... и осознал.
Гимн Советского Союза. На английском языке. В исполнении Поля Робсона. Потом было "Утро красит нежным светом...", потом "И вновь продолжается бой...", затем "Марш Авиаторов", и т.д. и т.п. Все сами проснулись.
Правда есть люди, которых традиционно не будят. Так вот, проснулись даже они. И были ОЧЕНЬ ЗЛЫ.

На ужин в пятницу курица тушённая с картофилем, овощами и специями. Объелись как ..... в общем, сильно.

Вспомнил, что там со средой было.
Утром соседи спрашивали, что со мной ночью было - говорят что я РАСПЕВАЛ "Выпустите меня из отсюда!!!!".
С явной паникой в голосе, но очень мелодично blink.gif .

А снилось мне, что я пытаюсь выйти откуда-то... не понятно откуда, из какой-то ямы, выход в которой затянут плёнкой, или сеткой. Пытаюсь выйти из ямы, и не могу. А в яме душно и страшно.
Закончился сон тем, что я проснулся и.... начал ломиться в окно палатки, которое в принципе не открывается death.gif . Окно не отикрылось и вот тут то я начал вапить что бы меня выпустили. УЖас.

На выходные решили поехать в Севастополь-Балаклаву.
Выехали в субботу после утренней работы, и ломанулись в Севас. Гениальная идея! В прошлом году с Нафаней уже пробовали. Проработать две недели на Раскопе, и в свой выходной день поехать на..... на другой раскоп death.gif .
Ибо в Севасе мы первым делом поехали на Херсонес Таврический, музейный комплекс под открытым небом, где вот уже 150 лет копают старые развалины.

Правда поехали мы туда не столько развалины смотреть, сколько, в первую очередь, устроиться на ночёвку, к коллегам археологам.

И тут один наш товарищ отжёг ЖЁСТКО. Начальник заранее предупредил нас - там все не как у нас.
У нас маленькая экспедиция на 30 человек. Там - огромная база, где живут сразу несколько КРУПНЫХ экспедици, общая численность - 300-500 человек.
И далеко не все экспедиции дружат. Даже совсем наоборот.
То есть - быть ниже травы, тише воды.
Коллеги из дружественной Гераклейской экспедиции приютили, показали где можно кинуть вещи (на старых заброшеных артиллерийских капонирах), даже выдали электронные пропуска, с которыми мы могли бы посещать любую точку музея, даже закртые для посетителей.

Сходили в город, закупились на вечер, искупались. Вечером решили искупаться перед сном, идём на пляж. Сзади голос - "Подождите!". Обернулись - наш товарищ... догоняет. Ну не развалиться, догонит.
Снова кричит подождите, снизили скорость. ТУт сзади незнакомый крик - "КОМУ СКАЗАЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ!". Подходит какая-то тётка, и начинает выяснять кто мы и откуда.... Ну, догадались со второй попытки сказать, что мы из Гераклеи. Она скептически посмотрела на нас, и сказав нашему товарищу "Пойдёмте, дам вам таблетки" - ушла, оставив нас в недоумении.
Говорили же нам всем - НИ В КАКИЕ СВЯЗИ НИ С КЕМ кроме гераклейцев не втсупать, а это чудо пошло таблетки хрен знает у кого просить, вместо того, что бы нас спросить!

Вечером встретили херсонеситов-гераклейцов, и они с ходу задают вопрос - "Вы там у себя на Кара совсем ОХ**ЛИ blink.gif ???"

Мало того, что наш товарищ пошёл шастать по лагерю, искать "взрослых". И нашёл. И с ходу задал вопрос - "У вас тут костёр разжечь можно?"

Лирическое оступление. Археологическая база на Херсонесе абсолютно не похожа на наш лагерь. У нас типичный походный лагерь. С цивилизацией нас связывает только прокинутый провод с 220 вольтами. На этом всё.
На Хере всё по другому.
Они живут в КИРПИЧНЫХ ДОМАХ. Спят на КРОВАТЯХ. С матрасами (впрочем, матрас и у нас есть, кто хочет). Никаких палаток. (только для гостей). В лагере есть СТОЛОВАЯ с ПОВАРАМИ. Соответсвенно, холодная горячая вода, газ, всё такое. Им не надо каждый раз перед ужином рубить дрова, как нам.
У них отдельный сортир, по шесть мест в Мэ и Жо. Выстланный кафелем, и с рукомойником. У них несколько душевых на улице, и отдельное здание с душевыми.
Короче, мажоры какие-то прямо smile.gif .
Итак. У них есть КУХНЯ, с газом и электричеством. Кроме того, вокруг куча сухой травы. Жара 40 градусов в тени.

И при таких вводных наше чудо задаёт вопрос - "У вас тут костёр разжечь можно?"
Комендантша базы (а это была именно она), просто офигела... и спросила в ответ - "А зачем???".
На что получила гениальный ответ - "Погреться!".
Жара днём в тени 40. На солнце - практически до бесконечности. Наши вещи лежат на бетонном капонире, раскалённом как сковородка, даже ночью температура ниже 28-30 не падала blink.gif !..... а он просит костёр погреться (у парня горло типа заболело).
Сперва тётка решила, что над неё просто издеваются, у кого-то чувство юмора такое... потом посмотрела на собеседника, и поняла, что он абсолютно серьёзен.
И вот тогда уже начала волноваться, и искать остальных, на всякий случай.
Короче - клиника.

Вечером сидели на капонирах... пили то, что добыли вечером в городе, пели песни.... бенз гитары... Тупо орали как мартовские коты. Вокруг бегали коты (кошка Шпрота, и куча шпрот - её котят разных лет), ёжики, ужи.
Звёзды... шум с моря.... карасота!

Утром - на такси до Балаклавы, позавтракали, и на двух катерах в открытое море, на 4 часа, с периодическими остановками и купанием.

Вечером возвращаемся в лагерь, и наступает культурный шок.

НАрод на ужин ест.... чёрную икру.
Из литровой банки.
ЛОЖКАМИ.

Буржуи, мля.

--------------------

+Цитировать сообщение
Night_Sky
сообщение 9.8.2010, 15:52
Сообщение #72

Лось

Велосипед:
Canyon Nerve AL 6.0 (2012) +

Цитата
На что получила гениальный ответ - "Погреться!".

biggrin.gif напомнило историю произошедшую в прошлое воскресенье на природе часов в 10 утра, начинается жара, разрезаются арбузик и дынька для завтрака. а двое начинают разводить костер. на вопрос зачем был ответ традиция такая .
Цитата
Правда есть люди, которых традиционно не будят. Так вот, проснулись даже они.
и
Цитата
наступает культурный шок
улыбнуло.
очень позитивный веселый отчетик. ждем продолжения.

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 9.8.2010, 17:57
Сообщение #73

ТруЪ_бояре

Велосипед:

ППЦ! не ну я все могу понять НО ИКРА!!! death.gif

ну да....жгун =\

эхъ...хочу к вам sad.gif и в Херсонес, и в Балаклаву и к "Лагерь подъем" , "Перекур" и шабашу... ak.gif

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 9.8.2010, 18:06
Сообщение #74

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Злой Бонифаций @ 9.8.2010, 15:35) *
Правда есть люди, которых традиционно не будят. Так вот, проснулись даже они. И были ОЧЕНЬ ЗЛЫ.

Что за шланги? smile.gif

Севастополь называть севасом, это фича "туристов" или местные тоже так?smile.gif
На примере одного другого города, был свидетелем того как культурно объяснили, что так изъясняться маленько не хорошо. smile.gif И как бы часто ты туда не ездил, ты все равно будешь приезжим. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Night_Sky
сообщение 9.8.2010, 19:47
Сообщение #75

Лось

Велосипед:

Цитата(L-exa @ 9.8.2010, 19:06) *
Что за шланги? smile.gif

Севастополь называть севасом, это фича "туристов" или местные тоже так?smile.gif
На примере одного другого города, был свидетелем того как культурно объяснили, что так изъясняться маленько не хорошо. smile.gif И как бы часто ты туда не ездил, ты все равно будешь приезжим. wink.gif

на примере именно этого города, Севасом называет его как раз таки местное население. pleasantry.gif

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 9.8.2010, 20:37
Сообщение #76

Суслик-социопат

Велосипед:

А еще называем Херсонес - Хером, а херсонеситов - херами.
Это в самом лучшем случае biggrin.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 12.8.2010, 14:52
Сообщение #77

Суслик-социопат

Велосипед:

А всё кончается, кончается, кончается....

Последняя неделя, последние рабочие дни sad.gif .

Вчера таки наступило второе дежурство. И тут подробнее.

Ничем хорошим дежурство не светит. Ты пахаешь так же как все, на общих основаниях, плюс сверху куча всяког.
На первый взгляд - всё п мелочи, но эти мелочи выливаются в почти полное отсутствие времени. День пропал.
Встать надо на полчаса-час раньше всех, наготовить дров и приготовить (разогреть, по ситуации) завтрак, чай, кипяток. Пока все видят евятый сон - ты как ужаленый уже махаешь топором. Потом буишь всех, потом подаёшь им завтрак (правда в этом году институт помощи дежурным как-то очень разросся, по-крайней мере у девочек, так что с подачей блюд более менее легко.

Затем работаем, как все, до 12.00. В 12.00 все разбредаются, кто к Петровичу жрать, кто на море, так же возможны комбинации этих двух пунктов.
А дежурные в это время должны работать: девочка моет посуда оставшуюся с завтрака, дежурные берёт рюкзак и пашет в Саки, за продуктами (по жаре - то ещё удовольстие).
После возвращения дежурного - девочка может расслабиться, сходить поесть/ на море, а парень должен оставаться в агере - строжить. Причём - спать тоже правов не имеет, должен бодрстввать.

Затем снова работа. Правда на вечерней работе у дежурного типа поблажка.... он работает на час меньше. Только эт нифига не легче, лучше уже на раскопе махать лопатой, чем дрова на всех таскать з соседней рощи (чуть руки и плечи не отвалились, пока те пять деревцев туи притащил death.gif .
Ну, потом готовим жратву на всю толпу, и кормим.
Для девочки дежурство заканчивается после того, как она убирает посуду после ужина (моет эту посуду уже дежурная следующего дня).
А вот мальчик продолжает дежурить. Следит за Концом Света (ну, что бы сиет лагере выключили вовремя. И дежрить он будет до 00.00

Но я в этот раз смухлевал. Надо бвло съездить Саки, посмтреть как там с билетами.Билетов не казалось, но зато я заскочил на рынок, и смог купить все.
Эт избавило меня от необходимости ехать в Саки днём, в свё личне время - я благополучно потратил под это дело время рабочее.

Ещё один плюсик - когда кт-то идёт в ларёк за чем-то, твои заказы приимаются в первую очередь (тчнее - без всякой очереди)
В общем, заказал литр Оболони, м немного покушать.
В какой-то момент осталсь тлько начальник и ещё человек максимум 5-6 , не больше. Остальне свалли на дот. А мы слушали байки от начальника... дикие. Ну и потихоньку сосали сухое вино. Каберне что-ли ? Потом Мукатель... Потом снова сухе. Потом бл кктель с чёрной смординой и чаем.... потом коктебеьский коньякююю потом ещё-чт-то. Вроде я пел. И вроде не мало... говорят всем мпонравилось, тлько не помню sad.gif .

Уже второй раз попадаюсь на один и тот же кошмар. Просыпаюсь ночью в палатке... с ПОЛНЕЙШЕЙ абсолютнй дезориентацией. Не могу понять где я , начнаю ломитьс в окно, и требовать что бы меня впустли, чем и бужу соседей.
Этой ночью снова орал "выпустите меня!" .
Проснулся утром в палатке с открытой дверью. Видимо какая-то добраю душа надо мной сжалилась.

Эх... в прошлом году было лучше. Палатка была с двумя ВЫХОДАМИ.

А вообще, спустя 5 лет трудов эксперимент можно считать зхаконченным. Со всей тветственностью заявляю - в Крыму ЕСТЬ ПОХМЕЛЬЕ.
Раньше казалось, что его нет. Это явно была шибка, два дня подряд лвил это похмелье!

О соцсоревновании

Решили устроить небольшое соревнование.
Типа, у кого эффективность выше.
Не в кубометрах, а в материале.
дин парень нашёл младенчика.... н снёс его нечаяно.
Потом нашёл младенца.... но он уже был разнесённыйй (видимо сусликами).

Потом мой кнкурент нашё теракотовую фигуркую.Я тоже каку-т хрень нашёл. Печь. Самую натуральную печь. тандерного типа, духкамерную, видимо.
Правда пока я её находил - напрочь пд ноль снёс целую стенку у этой печки.
Затем мы пошли по "мигаркам". Первым нашёл я. Красивый кусок керамики серо-голубог цвета, тонкостенная, изящная, с узром рельефным. Начальник посмотрел... сказал что мигарка редней паршивости, из мастерской Диметрия, и ушёл sad.gif .
А мой сосед конкурент нашёл кусок красной мигарки. Потом второй... потом третий... в сумме - ШЕСТЬ кусков мигарской чаши (из которой пили.... вин с водой smile.gif, причм - все куски складывались в едине целое!

Но тут я сделал .... нашёл ... АМФОРУ. Громадную. Даже не сёс лопатой, не разбил, не треснул.
Горлышко, ручки, и часть стенк - в идеальной сохраннти, дна нет sad.gif .
Полчаса ковырялись нжом, очищая её, дёвок звать не стал. Позвали когда она уже была порядчно открыта.
начальник сказал - "Ничего не понимаю, .... вроде римская, н в 3-4 веке до Н.Э. там просто неоткуда взяться римлянам. Если учесть, чт Начальник один из лучших специалистов в МИРЕ по керамике чернморского бассейна в указаный период... прикольную штуку нашли smile.gif
Правда отрывали её уже без меня - пришлось уйти дежурить.
Кстати, первый раз видел, как люди работают без остановки. Работают ВО ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВА! Работают после ШАБАША! То есть, после окончания рабочего дня. Так хотелось выкопать и оформить побыстрее эту амфору.

Сегодня на том же квадрате нашли бронзовую монету. На одной строне - гриффон, на другой - дёвка в шлеме. Начальник сказал - монета херсонесская. Если учесть, что у нас была хора Херсона - не удительно.

Педагогика
Приехали практиканты-первокурсники, из РГГУ. Студентусы Начальника. Однго отдали мне... типа в рабство biggrin.gif . И на воспитание.

Слабоват пока. практически не может выкидывать землю... совком не умеет работать абсолютно, и ОЧЕНЬ плохо обучаем в этм плане. С штыком не намного лучше, копать может, но тльк уровень держать не способен, да и вообще с лпатами не дружит.
14 летний парень, сын одной из участниц, копает почти как взрослый, а 17-тилетние что-то не блещут пока.
Ну ладно, бдем стрить молодёжь дальше, ещё 2.5 дня осталось.... точнее уже два.

Уезжант.
Один из белгородцев не выдержал. Он терпел две недели. Терпел однообразную работу (всё время тяга тележку с отвала на отвал, в раскоп начальник его как-то не пустил), терпел борьбу с подводившим его здоровьем, и ещё чёрт знает чем.
Но в прошедший понеделник сказал - "я уезжаю". Собрал вещи, и действительно уехал.

Что интересно, я слышал о четырёх парнях, которые уезжали, не вынеся тяжести бытия. Но никто не помнит, что бы такое случадлсь с какой-нибудь девушкой.
интересно, почему так ?

Фото будут позже, после возвращения, наверно.

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 12.8.2010, 15:46
Сообщение #78

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ЗБ_и_шланг.jpg ( 55.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

--------------------

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 12.8.2010, 22:46
Сообщение #79

ТруЪ_бояре

Велосипед:

ммм..картинка немного не того....не правильная....

шланг! а тем более с водой там вообще не нужен! можно было просто положить/посадить/поставить льва и усё-шланг готов smile.gif
ну теория шлангизма не поддается простому описанию, понять ее можно лишь в практике smile.gif

м-дэээ.... уехал... ппц.. death.gif

находки -просто атас! зафотать все! кусочки твоей мегарки в отвал не отправляли? а то прикольно было бы ее на сувенир забрать smile.gif

14-летний, это Лёвка чтоли? он и в том году таааак махал лапатой-Тарзан офигевал smile.gif

а РГГУшников воспитывать воспитывать и воспитывать aq.gif

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 13.8.2010, 9:28
Сообщение #80

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Nafanya @ 12.8.2010, 23:46) *
ммм..картинка немного не того....не правильная....

шланг! а тем более с водой там вообще не нужен! можно было просто положить/посадить/поставить льва и усё-шланг готов smile.gif
ну теория шлангизма не поддается простому описанию, понять ее можно лишь в практике smile.gif

Мда... biggrin.gif Я не документалист tongue.gif

Цитата(Злой Бонифаций @ 12.8.2010, 15:52) *
Приехали практиканты-первокурсники, из РГГУ. Студентусы Начальника. Однго отдали мне... типа в рабство biggrin.gif . И на воспитание.

Прикрепленный файл  ЗБ_и_студенты.jpg ( 57.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43

--------------------

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 16.8.2010, 16:11
Сообщение #81

Суслик-социопат

Велосипед:

А всё кончается, кончается, кончается sad.gif ...
Кончилась и наша смена. 10 часов в купейном вагоне, 3 часа в электричке, и вот ты дома... Хожу кругами, пытаясь понять, нафига припёрся blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Night_Sky
сообщение 16.8.2010, 17:41
Сообщение #82

Лось

Велосипед:

ну что ж... все когда-нибудь заканчивается. С возвращением!

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 16.8.2010, 19:07
Сообщение #83

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Den'Surka @ 16.8.2010, 17:41) *
отмыться
постричь ногти
отдохнуть от лопаты
если к лопате сильно привык, пусть мама напомнит где у вас дача

Отмылся перед отъездом. Субботу после обеда, и воскресенье с утра до отъезда, только и делал, что в душ лазил...
Ногти стриг там.
Три слоя мозолей с ладоней сошли, и лопата уже не напрягает, третью неделю уже работал без перчаток.
А картошку родные выкопали без меня, всё уже в погребе unsure.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 16.8.2010, 20:51
Сообщение #84

Суслик-социопат

Велосипед:

Мда .... почитал чего сам писал на прошлой неделе.
Сам в шоке.

Ещё один плюсик - когда кт-то идёт в ларёк за чем-то, твои заказы приимаются в первую очередь (тчнее - без всякой очереди)
В общем, заказал литр Оболони, м немного покушать.
В какой-то момент осталсь тлько начальник и ещё человек максимум 5-6 , не больше. Остальне свалли на дот. А мы слушали байки от начальника... дикие. Ну и потихоньку сосали сухое вино. Каберне что-ли ? Потом Мукатель... Потом снова сухе. Потом бл кктель с чёрной смординой и чаем.... потом коктебеьский коньякююю потом ещё-чт-то. Вроде я пел. И вроде не мало... говорят всем мпонравилось, тлько не помню sad.gif .

Судя по количеству дичайших отпечаток - состояние было пограничное.

Вообще, первая неделя была практически абсолютно трезвая. Отметили день приезда, в воскресенье, до потери памяти, а потом с понедельника, всю первую неделю ни капли. В обед "У Петровича" - только квас. На море - только соки. На раскопе во время работы - только минералка и квас.
Вечером за ужином - в основном соки и минералка.

Трезвость зашла так далеко, что кое кто из борзой молодёжи начал меня "старичком" звать. Мол, совсем плох, песок сыпется dry.gif .
Впрочем, песок и правда слегка сыпется.

Вторая неделя - ни то, ни сё.
Третья неделя - нагонял упущенное. Усиленно отдыхал вечерами.

Дело было в обед. Пошли как всегда к "Петровичу". Пообедали нормально, пока допивали-доедали и ждали расчёта - задремал. Крепуче так я задремал, сквозь сон услышал голоса:

-Уберите от него тарелку.
-Ты за тарелку волнуешься ?
-Да нет, за лицо.

Стоящую передо мной на столе тарелку убрали, и я лёг спать на стол.
Кое как дошёл до инет-кафе, там удержался от сна... типа как. Но мотало дико, печатал практически в сонном состоянии, с закрытыми глазами, уткнувшись лицом в клаву bw.gif .
На пляже в те дни тоже не купался, приходил, валился на песок, и спал.
Впрочем, я ещё ничего.
Некоторые во время работы спали. Три часа. Внаглую, не просыпаясь даже когда приходил Начальник.
На капустнике аб это сказали так - "народная примета, если Ежи проснулись, значит скоро Шабаш" (Шабаш - окончание рабочего дня. Ёж - тот кто спал. Хотя не только он. Прим. З.Б.)
Но я держался, и спал только в перерывы и перекуры.

Так же продолжил традицию посиделок с начальником.
Молодёжь идёт бухать на море, активисты - сочинять капустник, а я с ветеранами и стариками - под тентом в Лагере. Мускатель, сухое, портвейн (всё сильно разбавленное водой) - и байки. Вечер воспоминаний.
Так прошло большинство вечеров третьей недели.
И каждое утро - жуткая головная боль.
Вот она, старость sad.gif .

Правда компания среди "стариков" собралась очень даже неплохая. Кроме откровенных ветеранов - была и относительная молодёжь.
Дима, 29 лет. Преподаёт греческий, латынь.... и чего-то там ещё всё тем же историкам. До Кара учавствовал ещё в 3 экспедициях, Керчь, Фанагория (на Тамани), Кульчук (наши соседи, на западе от Евпатории). Весёлый тип. Сначала показался сухим ботаником, но впечатление оказалось ошибочным. Тот ещё хохмач. Любит травить анекдоты. Правда половину анекдотов отказывается рассказывать если рядом есть девушки и дети. И не зря.
Андрей. 36 лет. Внешность - амбал-гопник. Фигура 180 на 180 см. Крупное лицо. Не дай бог такой вcтретит вечерком одинокого велосипедиста и спросит "Семки есть?" death.gif .
Однако, как сказал ёжик слезая с кактуса - "Внешность обманчива".
Это тот самый случай. За внешностью мордоворота - очень приятный душевный человек. Приехал к нам на отдых, из своей собственной экспедиции в Удмуртии biggrin.gif . Почти не пьёт. Замечательно играет на гитаре и поёт, очень хороший и разнообразный репертуар. В общем - супер bq.gif .

После конца света (после 00.00) ходили купаться. Теплючее море. Горячий воздух. Сухой ветер. Светящийся планктон.
Одежда и волосы высыхают пока идёшь от пляжа до дороги (минут 3-5 от силы). Это ночью.

Начальник традиционно на море не ходит. Как-то так получилось, что народная примета гласит - "начальник искупался в море - к дождю".
Дождь не ждаёт работать, поэтому начальник не купается (ОООЧЕНЬ редко).
В этот раз он купался ЧЕТЫРЕ раза за смену death.gif .
Но погода оказалась сильнее народных примет.
Два раза дождика не было вообще. ещё два раза - начался во время вечерней работы (купался начальник в обед, то есть - дождь спустя пару часов), но оба раза дождь шёл не более 40 минут. Да и так.... не дождь, а атмосферные осадки. Фигня, одним словом.
Хотя отрабатывать потом всё же пришлось. Во время дождя, даже совсем слабого, работать нельзя, по техническим причинам. Поэтому тупо сидели в лагере, травили байки, кушали арбуз. А потом, в выходные дни пришлось работать сверх нормы. Впрочем... всем, кроме меня. Сам я в тот же вечер остался отрабатывать. Все ушли, на море, в душ, на лужу, в ларёк за пивом и соками, а я стоял в одиночку, и выкидывал очередной отвал. Уже стемнело, но для отвала свет не нужен, кидал в темноте. Так много я не пахал все три недели. даже самые работоспособные и неленивые всё же делают периодически передышки. Ну нереально по жаре без остановки махать 8 часов.
А тут что-то напало. Солнце село, ветерок поднялся, жара хоть чуть чуть спала. С одной стороны - никто не контролирует, начальник не придёт. Но с другой... понятия не имею видимо всё же я не всю совесть поменял на пирожок в детсаде. Что-то заставляло махать лопатой без остановки всё время.
Забрали меня с раскопа только когда дежурные уже начали раздавать ужин.

Уже второй раз попадаюсь на один и тот же кошмар. Просыпаюсь ночью в палатке... с ПОЛНЕЙШЕЙ абсолютнй дезориентацией. Не могу понять где я , начнаю ломитьс в окно, и требовать что бы меня впустли, чем и бужу соседей.
Этой ночью снова орал "выпустите меня!" .
Проснулся утром в палатке с открытой дверью. Видимо какая-то добраю душа надо мной сжалилась.
Эта фигня с дезориентацией повторялась ещё два раза.
Крайний раз - сегодня ночью.
В поезде. Опять приснилось что я в яме на раскопе, а выход из ямы зачем-то закрыли пластиковым щитом, и сверху засыпали землёй. В общем - поднять щит и вылезти из ямы не получается .
Правда в этот раз была особенность - внизу, на дне ямы был свет!.... хотя, откуда бы взяться свету на дне ямы ??? В общем, я снова просил что бы меня выпустили. В голос.
Когда меня разбудили, оказалось, что внизу подо мной светилось окно вагона.
А руками я упёрся в потолок вагона blink.gif .

Даже боюсь представить, что будет мерещиться дома. Вроде стен вокруг дивана нет, но чёрт его знает... вытащить что ли его на центр комнаты.
Правда с другой стороны - проснуться в центре ОГРОМНОЙ ЯМЫ, у которой даже не можешь нащупать стенок и верха - это ведь тоже страшно ?

=======================================================

Первую неделю казалось, что на Кара не меняется ВООБЩЕ ничего. Ну каких-то людей нет, какие-то есть. Но даже те, которых раньше никогда не знал, очень быстро кажутся давными знакомыми (среди прочего этому способствует традиция - все, невзирая на возраст, обращаются к друг другу на "ты", и без всяких отчеств. На "Вы" - разве что к начальнику обращаются.)
Когда на вторую неделю один из "ветеранов", Миша Петров, в тосте по случаю своего Привала сказа - "приезжаю на Кара за новыми впечатлениями и ощущениями" - я думал он просто смеётся, типо это ирония такая. Мож даже сарказм.
Какие нафиг новые впечатления, если какие-либо более менее серьёзные изменения можно заметить только на отрезке более 20 лет. Ну минимум 10.

Однако, к третьей неделе понял, что он всё же был прав.
Традиции не меняются. Не меняется распорядок дня и многие порядки.
Но меняются люди.
Уезжают одни, приезжают другие.
И даже одни и теже люди с годами меняются. Раньше пил, теперь ни капли абсолютно. Раньше пел при любом случае и много, а теперь молчит как рыба, и надо упрашивать на одну песню три часа. И т.д. и т.п. И в сумме, получается совсем другая атмосфера, и прошлый год во много совершенно не похож на этот. Не говоря уже о позапрошлом.

=====================================================

--------------------

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 16.8.2010, 21:26
Сообщение #85

ТруЪ_бояре

Велосипед:

ничего-ничего, у меня огород не копан wink.gif
милости просим smile.gif я буду кричать "перекур" и "шабаш" )))

а все кончается, кончается, кончается....

про ДА напиши, а то как то сухо, не так эмоцианально, как оттуда wink.gif
и без очепяток laugh.gif

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 16.8.2010, 21:41
Сообщение #86

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Nafanya @ 16.8.2010, 22:26) *
ничего-ничего, у меня огород не копан wink.gif
милости просим smile.gif я буду кричать "перекур" и "шабаш" )))

Передача "Розыгрыш".
Ведущий:
-Сегодня мы решили разыграть сразу целую археологическую экспедицию! Наши люди, замаскированные под археологов, будут подходить к Раскопу, и каждый 5 минут кричать "Начальник идёт!". Смотрите видео!
Ведущая, спустя пару минут:
-Извините, по техническим причинам наша передача отменяется.

-Внимание, а сейчас экстренный выпуск программы "Черезвычайное Проишествие"! Сегодня, недалего от базы отдыха "Прибой", в окрестностях города Саки, за земляным отвалом, была найдена съёмочная группы телепередачи "Розыгрыш". Они были зверски забиты насмерть штыковыми и совковыми лопатами. По подозрению в совершении этого зверского убийства задержан некто "Ёж". Некто по прозвищу "Ганнибал" проходит главным свидетелем.
© Из капустника к ДА-2010.

(ДА - День Археолога, с этого года - официальный государственный праздник в России и на Украине, отмечается 15 августа. В некоторых экспедициях дата переносится на ближайщую к этой дате субботу. Прим. З.Б.).

За крик "Дышите глубже!" над спящим во время перерыва - можно и саечку в лоб словить wink.gif .

(Команду "Дышыти глубже!" подаёт начальник, за несколько минут до работы. Сразу за ней следует собственно команда "Работа!".
Собственно, "Дышите глубже!", означает, что надо срочно просыпаться, подрываться, переодеваться в раскопные шмотки, и стоять на изготовку перед раскопом. - Прим. З.Б.)

Цитата(Nafanya @ 16.8.2010, 22:26) *
про ДА напиши, а то как то сухо, не так эмоцианально, как оттуда wink.gif
и без очепяток laugh.gif
Ну дык, естественно!
на сухую ведь пишу angry.gif !
За колой что-ли сходить. НЗ, в виде 0.7 "Алушты Рожевое" - стоит на столе.

--------------------

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 16.8.2010, 22:14
Сообщение #87

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Злой Бонифаций @ 16.8.2010, 21:51) *
Мда .... почитал чего сам писал на прошлой неделе.
Сам в шоке.

Судя по количеству дичайших отпечаток - состояние было пограничное.
laugh.gif laugh.gif
А ты еще и возмущался:
Цитата
Ну теперь то что не то написал blink.gif ???

Во-первых - бла, бла, бла

Во-вторых, бла, бла, бла

Что дальше?
Если так дальше пойдёт, и будет углубляться, я вижу два варианта - бла, бла, бла
Меня в таком случае можно будет сразу удалять нахрен.
Вместе со всеми моими постами, бла, бла, бла. бла, бла, бла.

P.S. бла, бла, бла.
laugh.gif

прим. цитата отредактирована мной. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 16.8.2010, 22:31
Сообщение #88

Суслик-социопат

Велосипед:

ну, личную и деловую переписку лучше отдельно перечитывать.
Откажусь далеко не от всего. Насчёт двух вариантов и бла-бла-бла - это вроде по трезве писалось dry.gif .

А вот что касается того, чего я там ночью писал (участники сами в курсе) - тут признаю свою неправоту unsure.gif .
Был пьян. Не в себе. Ничего не помню. Даже как писал. Могу только сказать, что инет-кафе после часа ночи уже не пашут. Значит писал либо с пляжа, либо прямо из палатки.
Приношу извинения, припадаю к ногам, и умоляю простить ak.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Chap
сообщение 28.6.2011, 10:18
Сообщение #89

Лось

Из: Белгород, Спутник

Убил на чтение все рабочее утро. Читал взахлеб!
Мало где подобные вещи описываются так интересно. Это ТАЛАНТ!
Есть знакомые археологи. Но так интересно никто из них не рассказывал.
Надеюсь в этом году будет продолжение?

+Цитировать сообщение
bageera
сообщение 28.6.2011, 14:44
Сообщение #90

Лось

Из: село Багир, запад Ашхабада, Туркменистан

Цитата
Убил на чтение все рабочее утро. Читал взахлеб!

Вот так зверски убиваются рабочие утры smile.gif

--------------------
Кому нужна - найдете: +7 (915) 573 94 24, Аня

+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему