IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Крым. Сентябрь 2015., Небольшой велопоход по восточному Крыму
Tigroid
сообщение 11.9.2015, 20:04
Сообщение #1

Лось

Велосипед:
Specialized Hardrock Sport Disc, Format 2312 (2015 года)

Не, ну багажник и велобаул купил, а толком не протестил еще. В Беларусь с Игорем сорвалась поездка по причине сильной загруженности на работе. Сейчас вроде бы время появилось, на югах наших еще тепло. Три дня вынашивал мысль, продумывал, расчитывал, читал. Сегодня начальник дал добро на недельный отпуск и я решил: поеду!

Отправление 20 сентября (воскресенье)
Белгород-Россошь - автобус: отправление из Белгорода в 7.20, прибытие в Россошь в 13-00. Билет почти 500 рэ и багаж рублей 50 как сказали в справочной автовокзала. Автобус неоплан, так что места для велика будут.
Поезд 290Е Екатеринбург - Анапа. отправление из Россоши 16-06, прибытие в Анапу 21 сентября в 10-05. Билет плацкарт 1665 рэ. Плюс билет багажный - сколько ?

21 сентября.
Собираю вел и выдвигаюсь к порту Кавказ. до него около 95 км от вокзала Анапы по асфальту. На пароме в Крым. С парома в магаз и искать место ночевки, время ехать в Керчь в этот день не будет наверняка.

22-25 сентября - катание по Крыму.

26 сентября - ночевка неподалеку от Керчи, дабы 26 го совершить обратный рывок на Анапу и сесть на какой-нибудь вечерний поезд, дабы утром быть в Россоши и уехать на автобусе в город Б.

Цель поездки - отдохнуть от мирских проблем))), покупаться в море, протестить себя как велотуриста), да и просто покатать.

Маршрут в разработке. Ввиду отсутствия малого времени планирую ограничиться Керченским полуостровом (от Керчи по северному берегу Азова - потом до Феодосии и как нибудь назад). Не отбрасываю вариант с доездом до Ялты и возвращением в Керчь на автобусе. Маршрут обсуждаем с возможным попутчиком!!!

Ночевки в палатке, готовка на горелке, обеды, если будет возможность - в кафе, если нет (а с крупными населенными пунктами на Керченском проблема) - тоже на горелке. Вечерний пивас или винишко, в разумных количествах, разумеется))) под шум прибоя и на фоне звездного неба. А оно, как обещает гисметео, будет. Погода на всю неделю пока солнце без туч (с утра смотрел днем до 26 градусов, сейчас - до 20-22. Керчь.). Будем надеяться на лучшее.

БУДУ РАД ВОЗМОЖНЫМ ПОПУТЧИКАМ!!!
Билетов еще море, буду брать в воскресенье...

+Цитировать сообщение
ЧИКИСТ
сообщение 11.9.2015, 20:14
Сообщение #2

Лось

Велосипед:
GT Avalanche elite
Merida Road Lite 904

Ехать в Крым и побывать только в Керчи???? А проехать с Туапсе до Анапы? Постоянно море и природа, а не тупо поле с ветром до парома

--------------------
Спортсмен - не трус, а храбрец, и за это ему леденец!

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 11.9.2015, 20:18
Сообщение #3

Лось

Велосипед:

Цитата(ЧИКИСТ @ 11.9.2015, 20:14) *
Ехать в Крым и побывать только в Керчи???? А проехать с Туапсе до Анапы? Постоянно море и природа, а не тупо поле с ветром до парома

пожалуйста, Рома, можешь проехать так как ты хочешь. У меня будет море. Меня не интересуют города. Да и все или почти все на ЮБК я смотрел.

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 11.9.2015, 20:42
Сообщение #4

Лось

Велосипед:

Есть ряд вопросов к бывалым велотуристам))):
1. Велочехол - покупать или не заморачиваться и обойтись пакетами и скотчем??? как к этой конструкции относятся проводники.
2. Подозреваю, что поеду один, поэтому есть проблема безопасности вела и вещей - как вы в магаз ходите (вел на замок - да, а сумки не попотрошат?) - может я конечно сильно переживаю, но все же пробитые велотуристы-одиночки если есть расскажите)))
3. опять же ночевка - если один - вел на улице просто бросить? понятно, что на стоянку нужно вставать вдали от населпункта. но может ночью кто наведается. а я сплю как мертвый - разденут догола - не услышу))) Где-то видел - кто-то (возможно, Добрый Лев) вел в палатку на ночь затаскивал.

+Цитировать сообщение
ЧИКИСТ
сообщение 11.9.2015, 20:51
Сообщение #5

Лось

Велосипед:
GT Avalanche elite
Merida Road Lite 904

Цитата(Tigroid @ 11.9.2015, 20:18) *
пожалуйста, Рома, можешь проехать так как ты хочешь. У меня будет море. Меня не интересуют города. Да и все или почти все на ЮБК я смотрел.

Я смотрю ты ко всем моим советам и вопросам относишся критично

--------------------

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 11.9.2015, 20:57
Сообщение #6

Лось

Велосипед:

Цитата(ЧИКИСТ @ 11.9.2015, 20:51) *
Я смотрю ты ко всем моим советам и вопросам относишся критично

у меня есть собственный взгляд на цель, задачи и маршрут моего похода. Если намереваешься тоже прокатиться - готов обсуждать маршрут и изменить его. если просто почесать языком - извольте. Без обид)

+Цитировать сообщение
pim
сообщение 11.9.2015, 22:34
Сообщение #7

Лось

Из: Белгород
Велосипед:
TREK 3700

Цитата(Tigroid @ 11.9.2015, 20:42) *
Есть ряд вопросов к бывалым велотуристам))):
1. Велочехол - покупать или не заморачиваться и обойтись пакетами и скотчем??? как к этой конструкции относятся проводники.
2. Подозреваю, что поеду один, поэтому есть проблема безопасности вела и вещей - как вы в магаз ходите (вел на замок - да, а сумки не попотрошат?) - может я конечно сильно переживаю, но все же пробитые велотуристы-одиночки если есть расскажите)))
3. опять же ночевка - если один - вел на улице просто бросить? понятно, что на стоянку нужно вставать вдали от населпункта. но может ночью кто наведается. а я сплю как мертвый - разденут догола - не услышу))) Где-то видел - кто-то (возможно, Добрый Лев) вел в палатку на ночь затаскивал.

1. Мусорные пакеты 160-180 литров и скотч пакеты ныкаешь по приезду чтоб не таскать на обратном пути забираешь.
колеса в каждый пакет дисками внутрь чтоб не касались рамы и приматываешь
2. Магазины мелкие не супермаркеты, смотришь чтоб небыло очереди заскакиваешь и за 5 минут покупаешь, не стоять возле магазина до покупки, чтоб народа не терлось возле мага, я тарился в деревнях там я был один практически всегда возле магазина и внутри
3. Отъежаешь метров на 500 от любых тропинок в хорошие кусты, у меня палатка зеленая ее с 5 метров невидно, вел ко входу палатки, на ночь закрыть все отражатели и отражающие полоски на сумках, чтоб если кто мимо с фонарем идет он не светился Вставать на стоянку желательно в 5 км от последнего населенного пункта где тебя видели, ну естественно жду пока все проедут чтоб свернуть с дороги и не палиться, ну и все места стоянок я выбирал по спутниковым фото, а то отъедешь на 500 метров от дороги, а окажется что в 30 метрах за кустами другая дорога

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 11.9.2015, 22:58
Сообщение #8

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

Можно не заморачиваться, и попросить чехол в аренду у тех, кто остаётся дома.
Но и полиэтилен со скотчем сойдут.

\\\\\переживаешь правильно.
В 2012 году встретил мужика на старт-шоссе, котоырй ТРЕТИЙ (!) раз пытался доехать от Москвы до Крыма.
Первые два раза закончились в Харькове - на секунду отвлёкся от вещей, и моментально остался без денег и документов.
Два раза подряд. Хороший город - Харьков smile.gif .

Пару раз оставался один. И даже без замка.
Выход был простой - везде велосипед таскать с собой, во все магазины. ПРодавец будет ерепениться - искать следующий магазин.
И в любом случае, даже с замком, выбирать те магазины, где велосипед постоянно на глазах.
В глухих деревнях спокойнее, там и пусто, никаких прохожих случайных.

Только сегодня Вконтакте очередная дурочка плакала об украденном велосипеде. Эта **** бросила велик на ночь. На улице (ну, ладно, в подъезде). Даже пристегнула. Естественно велик спёрли.

Так что, с ночёвкой всё просто. Если у тебя палатка не одноместная лайтовая, в которой и человек с трудом помещается, а обычная двушка - велик в палатку. Спокойно настолько, насколько может быть одиночке в чистом поле.

Байк в двушку помещается легко. Только седло опустить, и всё. Суслик тоже влазит.

Цитата(pim @ 11.9.2015, 22:34) *
3. Отъежаешь метров на 500 от любых тропинок в хорошие кусты, у меня палатка зеленая ее с 5 метров невидно, вел ко входу палатки, на ночь закрыть все отражатели и отражающие полоски на сумках, чтоб если кто мимо с фонарем идет он не светился Вставать на стоянку желательно в 5 км от последнего населенного пункта где тебя видели, ну естественно жду пока все проедут чтоб свернуть с дороги и не палиться, ну и все места стоянок я выбирал по спутниковым фото, а то отъедешь на 500 метров от дороги, а окажется что в 30 метрах за кустами другая дорога

Насчёт того, что 500 метров от тропинок, и 5 км от сёл - это правильно, это согласен. Но даже при таком раскладе - когда велосипед в палатке, а не снаружи - спокойнее во сто крат.
Потому, что даже в 5 км от деревень и 500 метрах от тропинок бывает по ночам непонятные люди шарахаются. Хотя бы потому, что местные знают гораздо больше тропинок, чем может заметить проезжий велосипедист, а места в двушке хватит.

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
pim
сообщение 11.9.2015, 23:11
Сообщение #9

Лось

Велосипед:
TREK 3700

Насчёт того, что 500 метров от тропинок, и 5 км от сёл - это правильно, это согласен. Но даже при таком раскладе - когда велосипед в палатке, а не снаружи - спокойнее во сто крат.
Потому, что даже в 5 км от деревень и 500 метрах от тропинок бывает по ночам непонятные люди шарахаются. Хотя бы потому, что местные знают гораздо больше тропинок, чем может заметить проезжий велосипедист, а места в двушке хватит.
[/quote]

У меня вел в палатку не влазит)))
замок ставлю, есть еще синализация но она бывает от ветра сработает, то вел остывает ночью и метал счелкает от сжатия... забил я на нее хотя раз 10 ставил и нормально, только утром Руль или Юра ее заставляли сработать

могу дать поюзать сигналку

Сообщение отредактировал pim - 11.9.2015, 23:12

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 11.9.2015, 23:28
Сообщение #10

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Tigroid @ 11.9.2015, 20:04) *
21 сентября.
Собираю вел и выдвигаюсь к порту Кавказ. до него около 95 км от вокзала Анапы по асфальту. На пароме в Крым. С парома в магаз и искать место ночевки, время ехать в Керчь в этот день не будет наверняка.

Не люблю лезть не в своё дело, поехать 100% не смогу. И если бы мог - мне не нравятся окрестности Керчи-Феодосии, я там уже был.
Но.

Не стал бы тратить день на участок Анапа-Порт Кавказ.
Ничего интересного там нет, абсолютно.
Уже успел 4 раза там прокатиться (правда на автобусе), каждый раз днём, все глаза изглядел.
Логичнее на автобусе допрыгнуть до порт-Кавказа, и больше времени провести в Крыму.

Цитата
время ехать в Керчь в этот день не будет наверняка.
Порт-Крым - это собственно уже Керчь.
Ну не центр города, конечно, какие-то жопкины выселки, типа нашего Северного или Таврово.
Холмы, а по холмам частный сектор и остатки пром.зон разбросаны. Напряжно там будет место искать.

Вид с парома вправо. Частный сектор, и совершенно голая степь, палатку там ставить негде.
Слева - частный сектор и прочая хрень.
Там до центра Керчи - минут 5-10 на автобусе.

Так что лучше от Анапы на автобусе, и первым днём по-дальше от Керчи уехать.

P.S. На Западе, от Сак и дальше в сторону Тарханкута, мог бы рассказать куда поехать, где какие развалины посмотреть.
Про Восток - мало чего знаю, кроме самой горы Митридат. Катался в районе Феодосии, но давно, памятниками и раскопками тогда не интересовался.
А в остальном там скучно - степь, ещё более унылая и однообразная чем в районе Саки-Евпатория-Донузлав-Тарханкут.
На западе хотя бы Апобережья красивые.
обрывы на Большом и Малом Атлеше,

Джангуль тоже.

Остатки греческих усадеб rolleyes.gif

P.S.
Впрочем, учитывая ограниченные временные рамки, и проблемы логистики - времени не будет с Востока уехать.
Но участок Анапа-Порт_Крым всё же настотельно советую объезжать. нафиг-нафиг!.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЧИКИСТ
сообщение 11.9.2015, 23:56
Сообщение #11

Лось

Велосипед:
GT Avalanche elite
Merida Road Lite 904

а я бы хотел на шоссерах без рюкзаков(ВООБЩЕ), карточка,запаска и вперед))) bm.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 12.9.2015, 21:47
Сообщение #12

Лось

Велосипед:

Спасибо, товарищи за ответы и советы. Буду прорабатывать маршрут. Понятно, что там степь, но можно спуститься к морю и укрыться от глаз. Почему еще еду на северное побережье Керченского - копал там студентом в далеком 2004 году - заеду понастальгировать) Знаю места раскопок, Викимапия все подсказала), ну и опрошу преподов с универа. люблю я всякие древности, сначала это было хобби, позднее переросшее в профессию)

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 12.9.2015, 22:54
Сообщение #13

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Tigroid @ 12.9.2015, 21:47) *
Почему еще еду на северное побережье Керченского - копал там студентом в далеком 2004 году - заеду понастальгировать)

Ну это уже солидный повод, согласен.
Хотя, на мой вкус, ностальгировать лучше по весне.

Пробовал как-то пару раз прокатиться с той же целью.
Когда приехал весной, в мае - был позитив, радость, и вообще веселуха, хоть и один ездил. Всё цветёт, всё зелёное, с каждым днём всё теплее.

А в следующий раз поехал ностальгировать как раз осенью, в сентябре. Грусть, тоска, разочарование, одиноко до жути, аж плакать хотелось.
Один день покатался, и домой свалил.
Правда возможно дело было не в самой осени, а в перипетиях личной жизни, и свежем расставании, о котором напоминала пустая яма на месте лагеря.

Опять же, у меня всё свежее было, всего 2 недели прошло, как экспедиция разъехалась, а тут - 11 лет)) Вряд ли разочаруешься))

--------------------

+Цитировать сообщение
andr_hav
сообщение 17.9.2015, 16:26
Сообщение #14

Лось

Велосипед:
Scott scale 70

Ни кто не путешествовал с рюкзаком на плечах на велосипеде без багажника, как оно?

+Цитировать сообщение
pim
сообщение 17.9.2015, 17:01
Сообщение #15

Лось

Велосипед:
TREK 3700

Цитата(andr_hav @ 17.9.2015, 16:26) *
Ни кто не путешествовал с рюкзаком на плечах на велосипеде без багажника, как оно?

после 30 км или вызываешь такси домой или закапываешь лишнее пока в рюкзаке не останется 5 км максимум

парень справа вызвал такси https://vk.com/photo-84587421_352198864

Сообщение отредактировал pim - 17.9.2015, 17:04

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 17.9.2015, 22:33
Сообщение #16

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(andr_hav @ 17.9.2015, 16:26) *

Хреново.
Про такси через 30 км - это преувеличение, конечно (или сила воли в на полтора метра ниже плинтуса).
Но вечером, через 70-100км пробега плечи отваливаются.
А в конце недельного путешествия - даже утром хреново.

--------------------

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 17.9.2015, 22:39
Сообщение #17

Суслик-социопат

Велосипед:

P.S. У меня был 42+5 литров. СТредний вес - 10-11 кг, без воды. С водой ещё +2-5кг.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alika
сообщение 18.9.2015, 11:28
Сообщение #18

Девочка

Велосипед:
Scott Scale 50 / Merida Road race 905
Лыжи:
Völkl

Рюкзак легкий, подрамная сумка для тяжестей, с собой спальник мега лайт, коврик мега лайт, одна смена одежды, купальник и документы, ну еще мини-котелок, горелка и прочее - на всех. Ездить можно, но только летом в жару на море, потому что теплая одежда уже не влазит. Если все везти одному - далеко не доедешь. Как вариант - снимать жилье и есть в кафе, тогда можно вообще кроме одной смены одежды и денег-документов ничего не брать.

Но ездить с рюкзаком на багажнике мне неудобно)

--------------------
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 18.9.2015, 11:33
Сообщение #19

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Alika @ 18.9.2015, 11:28) *
Как вариант - снимать жилье и есть в кафе, тогда можно вообще кроме одной смены одежды и денег-документов ничего не брать.
Тогда я бы и смену одежды не брал бы rolleyes.gif .
Максимум вторые носки и плавки.

Цитата(Alika @ 18.9.2015, 11:28) *
Но ездить с рюкзаком на багажнике мне неудобно)

Согласен.
Стоя в горку уже не поработаешь, портится баланс, тяжело с поворотами, расколбасами, и т.д. и т.п.

Но зато - свободная расслабленная спина.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 18.9.2015, 12:26
Сообщение #20

Лось

Велосипед:

Бонифаций, скажи по поводу автобуса Анапа - Керчь - они не останавливаются на ж-д в Анапе? просто у меня поезд приходит в 10-05, а автобус от автовокзала есть в 11-00, вот думаю успею ли.

P.S.: нашел попутчика на веломании. Едем от Керчи до Ялты. 370 км с 6000 подъема. наверное я там умру...

+Цитировать сообщение
andr_hav
сообщение 18.9.2015, 13:05
Сообщение #21

Лось

Велосипед:
Scott scale 70

Цитата(Tigroid @ 18.9.2015, 12:26) *
P.S.: нашел попутчика на веломании. Едем от Керчи до Ялты. 370 км с 6000 подъема. наверное я там умру...

Хоть не по асфальту, а то такие красивые фотки в интернете вокруг керченского полуострова.

+Цитировать сообщение
pim
сообщение 18.9.2015, 16:00
Сообщение #22

Лось

Велосипед:
TREK 3700

[/quote]

веломания))) в Белгороде даже в сезон одного попутчика не найти...

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 18.9.2015, 16:51
Сообщение #23

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Tigroid @ 18.9.2015, 12:26) *
Бонифаций, скажи по поводу автобуса Анапа - Керчь - они не останавливаются на ж-д в Анапе? просто у меня поезд приходит в 10-05, а автобус от автовокзала есть в 11-00, вот думаю успею ли.

Ездил по "Единому" билету. Автобусы входят в комплект, и прямо с ЖД отправлялись.
Никакие другие автобусы туда вроде не заезжали.
ЖД-вокзал на отшибе от города, но вроде не очень далеко.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 18.9.2015, 17:14
Сообщение #24

Лось

Велосипед:

Цитата(andr_hav @ 18.9.2015, 13:05) *
Хоть не по асфальту, а то такие красивые фотки в интернете вокруг керченского полуострова.

северным берегом Керченского до Арабатки потом на Феодосию. Давай присоединяйся, втроем веселее будет)

+Цитировать сообщение
andr_hav
сообщение 18.9.2015, 18:13
Сообщение #25

Лось

Велосипед:
Scott scale 70

Цитата(Tigroid @ 18.9.2015, 17:14) *
северным берегом Керченского до Арабатки потом на Феодосию. Давай присоединяйся, втроем веселее будет)

я уже попрощался с мыслями об этом, так как на моем веле нет креплений для багажника, а без него трудно.

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 18.9.2015, 18:19
Сообщение #26

Лось

Велосипед:

Цитата(andr_hav @ 18.9.2015, 18:13) *
я уже попрощался с мыслями об этом, так как на моем веле нет креплений для багажника, а без него трудно.

да, это печально... моя напарница выбирает на чем ехать - байке или суслике, а у меня выбора нет, т.к. на суслике нет креплений(
жалко, втроем было бы веселее)

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 18.9.2015, 19:28
Сообщение #27

Суслик-социопат

Велосипед:

Цитата(Tigroid @ 18.9.2015, 18:19) *
да, это печально... моя напарница выбирает на чем ехать - байке или суслике, а у меня выбора нет, т.к. на суслике нет креплений(

Выбор есть всегда - рюкзак или баулы.
У заплечника свои плюсы - намного легче передвигаться пешком по сильно пересечённой местности, и пешком же форсировать всяческие препятствия.

P.S. А у меня на суслике полный набор крепежа smile.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Tigroid
сообщение 29.9.2015, 12:45
Сообщение #28

Лось

Велосипед:

ЕЕе-ху! Мы вернулись!!! Хоть и не удалось полностью выполнить запланированное, поход удался! Море новых впечатлений, новых велодрузей-туристов, море моря), пляжей,прекрасной погоды, вина и пива))).
Пройдено 294 км за 5,5 ходовых дней.
Фото, треки и небольшой отчет о поездке в ближайшем будущем.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему