IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Велорегуляр или велогуфи?
L-exa
сообщение 11.11.2013, 22:29
Сообщение #1

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

Наверно многие катаются на сноуборде, сёрфе, и по началу сталкивались с выбором своей стойки. Гуфи или регуляр. На форумах обычно много таких горячих тем. Но это относится и к велосипеду, у нас же велофорум smile.gif . К этой теме, меня подтолкнул аналогичный вопрос на американском сноубордическом форуме bomberonline.com, о существовании которого из пользователей форума знает наверно только vitali ))
У меня есть своё мнение на методику выбора стойки, не совпадающее с некоторыми "способами" которыми так полон интернет. И которые только сбивают с верного пути в освоении доски, и никак не уладшают технику катания. Что бы немного прояснить этот вопрос, предлагаю ответить:

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 12.11.2013, 8:58
Сообщение #2

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Добавил еще один уточняющий вопрос: "В какую сторону вы слезаете с велосипеда?"

--------------------
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Aya_cheaty
сообщение 12.11.2013, 12:00
Сообщение #3

Лось

Из: Белгород, Северный
Велосипед:
Нечто на базе 170-го навигатора

Бллллин. Вот спасибо вам большое... Как в том анедоте - задумался, - теперь и так, и так неудобно smile.gif

+Цитировать сообщение
toNIC
сообщение 12.11.2013, 19:59
Сообщение #4

Лось

Из: Белгород Сокол
Велосипед:
specialized p2 am 2009
Лыжи:
TISA Universal

Я сегодня подумал немного лучше и у меня ответ немного другой - и я не знаю какой ногой становлюсь, проверить тож пока не могу

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 12.11.2013, 20:35
Сообщение #5

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(toNIC @ 12.11.2013, 20:59) *
Я сегодня подумал немного лучше и у меня ответ немного другой - и я не знаю какой ногой становлюсь, проверить тож пока не могу
В вопросе "Какой первой ногой, вы становитесь на землю?" ? могу исправить на "без разницы".

При ответах, выбирайте то, что делаете не осознанно. Например слезть-залезть можно в любую сторону - много внешних факторов. Рассматривайте(вспоминайте)ситуации с минимальным их влиянием. Да, что б вам было теперь и так, и так неудобно. biggrin.gif

Пока мне кажется неожиданно много левшей.))

--------------------

+Цитировать сообщение
toNIC
сообщение 12.11.2013, 23:05
Сообщение #6

Лось

Велосипед:
specialized p2 am 2009
Лыжи:
TISA Universal

Цитата(L-exa @ 12.11.2013, 21:35) *
..При ответах, выбирайте то, что делаете не осознанно...

да потому и не помню как smile.gif

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
RomkaVin
сообщение 13.11.2013, 11:27
Сообщение #7

Лось

Из: Белгород, 5 Августа
Велосипед:
Cannondale Trail 6 (2012)

пока 4 левши, я 2 раза голосовал )) (не увидел сначала себя)

--------------------
Учитесь у всех, не подражайте никому.

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 15.11.2013, 7:47
Сообщение #8

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

С какой стороны вы садитесь на велосипед? *
ГлЮпый вопрос: про чью сторону спрашиваешь? Про мою или про велосипеда? Т.е. если про мою, то моя правая, но у велосипеда, соотвественно, левая.

Вы регуляр или гуфи? *
Я на борде всего раз стояла и много раз в склон падала, напомни, пожалуйста, що цэ такэ?

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 15.11.2013, 7:54
Сообщение #9

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Vivern @ 15.11.2013, 8:47) *
С какой стороны вы садитесь на велосипед? *
ГлЮпый вопрос: про чью сторону спрашиваешь? Про мою или про велосипеда? Т.е. если про мою, то моя правая, но у велосипеда, соотвественно, левая.
Про сторону велосипеда.

Цитата(Vivern @ 15.11.2013, 8:47) *
Вы регуляр или гуфи? *
Я на борде всего раз стояла и много раз в склон падала, напомни, пожалуйста, що цэ такэ?
Регуляр - впереди(по ходу движения) - левая нога. Гуфи - впереди правая нога.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 15.11.2013, 8:06
Сообщение #10

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Ну тогда как-то так получается, что половина действий у меня на левую сторону, половина на правую smile.gif
Кстати, не знаю, показателен ли такой "глюк" или это редкая "фича": я когда на горных лыжах начинала катаЦЦа, могла только влево поворачивать, вправо сразу угребалась smile.gif

И да, что теперь с ответами делать: они должно что-то показать или как? Или просто щоб було и тому що цикаво? smile.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 15.11.2013, 8:14
Сообщение #11

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Vivern @ 15.11.2013, 9:06) *
И да, что теперь с ответами делать: они должно что-то показать или как? Или просто щоб було и тому що цикаво? smile.gif

должны показать.

--------------------

+Цитировать сообщение
andr_hav
сообщение 15.11.2013, 11:27
Сообщение #12

Лось

Велосипед:
Scott scale 70

Цитата(Vivern @ 15.11.2013, 9:06) *

На основе полученных исследований, можно будет подбирать участников покатушек, мол сажусь справа, слажу слева, сажающихся слева и слазивающих справа просьба не беспокоиться laugh.gif
Так же можно подбирать ведущих по данному признаку, а то мало ли кто захочет кататься именно с тем ведущим, который обладает именно тем набором характеристик, которым привержен катающийся.

Так же можно выделять отдельные группы на соревнованиях. Я думаю, что человечеству есть где применить данные исследования.

--------------------
Сообщите пожалуйста где в Белгороде купить энергетические гели для пробы?

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 19.11.2013, 2:39
Сообщение #13

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Промежуточные итоги.
Давно интересует вопрос о процентном соотношении гуфи и регуляров. Кто не знает кто такие гуфи и регуляры(для тех кто не в теме), напомню что на доске человек условно стоит боком. И одна из ног при этом по ходу движения, получается впереди. У регуляра(англ. regular - правильный, нормальный) впереди - левая нога. У гуфи(англ. goofy - глупый, бестолковый) впереди - правая нога. Так и видится, как сноубордист-новичок в попытках стать на доску, начинает ехать правой ногой вперед и тут же слышит вслед от регуляра: "Ха, посмотри на него, во придурок.." - голосом Володарского biggrin.gif . Временем появления разделения на гуфи и регуляров не интересовался. Это произошло явно не в сноуборде, а раньше.
Итак, разделение интересовать стало после того, как в таких вот опросах выяснилось что количество гуфи около 60-70%. Мне это, показалось очень странным. Так как я придерживаюсь мнения, что правши - в основном все регуляры(есть исключения, но не 70 % же, как показывают опросы ). Правшей большинство и с этим никто не спорит. После, оказалось в других странах(за пределами бывшего СССР) всё нормально. И там регуляров больше, чем гуфи.

Вернемся к велосипеду.
Из опроса видно, что большинство (подавляющее число) - правши -88%. Практически все на велосипед садятся слева - 70%. Конечно можно сесть и справа, и это все могут сделать. По сути без разницы с какой стороны садиться, и скорее всего именно так думали, кто выбрал вариант "без разницы". Но неосознанно большинство сделают это слева. Кто то может заметить что, сажусь слева, т.к. велосипед кладу на землю левой стороной, потому что на правой цепь с переключателем. Но цепь то справа, не просто так. Она справа потому что большинство людей - правши. Садятся они слева и правая нога - маховая. Велосипед вообще сделан для правшей. smile.gif ) (Можно открыть отдельную тему biggrin.gif )

Садясь слева, человек и слезет влево. При этом первой ногой ставшей на землю будет левая. Тут вмешиваются особенности конструкции велосипеда. Для примера обычный дорожный велосипед(ситибайк) имеющий барабанные(ножные) тормоза. Человек решил остановиться и слезть. Станет он левой ногой, правая при этом будет на тормозе(на педале). Торможение происходит поворотом педалей против хода движения, тормозить он будет правой ногой, в данном случае она окажется задней. Соответственно и при езде накатом, когда шатуны в горизонтальном положении передней ногой у него будет левая. Это пример типичного регуляра. У потенциального гуфи, всё наоборот.

Другой пример - современный велосипед - с трещеткой, свободное вращение педалей против хода движения. При полной остановке и слезании с велосипеда, человек поступит точно так же как и в предыдущей ситуации. Только тормозить он будет руками, а задняя нога с педалью займет нижнее положение, прокрутив назад или вперед по ходу движения. Трещотка даёт больше свободы. Этот вопрос был добавлен позже, поэтому на него не все отвечали, но закономерность все равно прослеживается. С какой стороны сел - в ту и слез, даже не смотря на современное устройство велосипедов на которых мы сейчас ездим.

Теперь вопрос с кратковременной остановкой. Здесь влияние особенностей современной трансмиссии велосипеда еще больше. Если при кратковременной остановке на велосипеде с барабанными тормозами, действия будут точно такими же как и при полной остановке. Задней тормозит - переднюю ставит на землю. То с трещеткой, при кратковременной остановке(не слезая с велосипеда, из положения шатуны горизонтально), человек скорее всего на землю поставит разгруженную ногу, та которая сзади, у нас же не ножные тормоза. Передняя при этом останется на педали под нагрузкой, человек готов продолжить движение дальше. В таблице ответов это тоже прослеживается, те кто садится и слезает влево, при кратковременной остановке станут правой ногой.

В целом с ответами всё нормально. Большинство правши и большинство регуляры.
Но, опросы на сноубордических сайтах рунета показывают другое. Почему? Я придерживаюсь мнения что причина в "тестах" на определение ведущей ноги. Тесты эти немного странные. Например достаточно странный и очень популярный у нас тест на толчок в спину, с целью выяснить какую ногу человек первой выставит вперед. Мы же "русские" и дать пинка в спину, что б друг - улетев вперед, наверняка выбрал ведущую ногу - плевое дело. Так и надо. Неожиданно так, чтоб позвонки в шее хрустнули. biggrin.gif И никто не учитывает то, что человек, когда стоит, за редким исключением, держит вес на одной ноге. Не 100%, но больше половины приходится на какую то из ног. Обычно это оказывается сильная толчковая нога. А разгруженной оказывается маховая. При толчке в спину, человек естественно выставит вперед ту, которая в данный момент разгружена - и это маховая. Еще один тест - "ледовая дорожка". Разбежаться и проскользить. Тоже почему то считают то при этом впереди будет ведущая нога. На самом деле конечно же нет. Впереди будет маховая, которая подхватит импульс от толчковой ноги. Мы же хотим быстро проскользить - вот и результат. Эти тесты вынуждают становиться в не свою стойку. Человек смещает свой вес на толчковую ногу, а она оказывается задней, и как результат проблемы с техникой катания и управлением доской. Если у вас есть проблемы в катании, подумайте над стойкой, и не оказал ли вам друг "медвежью" услугу? smile.gif .

Опрос продолжается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Silven
сообщение 19.11.2013, 8:37
Сообщение #14

...

Из: Белгород
Велосипед:
Cube Attention
Kuota Kharma

По моему ты упускаешь некоторые важные факторы, такие, как например наше правостороннее движение.
Я много езжу по городу и при остановке на светофорах мне удобней выстегнуть правую ногу и поставить ее на бордюр не слезая с седла. А если первым делом ставить левую ногу, то придется спешиваться, это неудобно. Т.к. останавливаюсь таким образом я очень часто, у меня уже выработался рефлекс на это дело. Правая нога стала более подвижной на велосипеде. И я считаю, что этот маленький нюанс влияет на неосознанный выбор практически во всех остальных пунктах.

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 19.11.2013, 9:30
Сообщение #15

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Не упускаю. Посмотри абзац про кратковременную остановку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Silven
сообщение 19.11.2013, 9:33
Сообщение #16

...

Велосипед:
Cube Attention
Kuota Kharma

Цитата(L-exa @ 19.11.2013, 10:30) *
Не упускаю. Посмотри абзац про кратковременную остановку.

Я смотрел. У тебя совсем другие причины.
Собственно я удивился, почему ты не учел правостороннее движение, поэтому и отписался.

Сообщение отредактировал Silven - 19.11.2013, 9:34

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 19.11.2013, 9:51
Сообщение #17

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Silven @ 19.11.2013, 10:33) *
Я смотрел. У тебя совсем другие причины.
Собственно я удивился, почему ты не учел правостороннее движение, поэтому и отписался.

Правостороннее движение - это само собой разумеющееся. Весь мир устроен под правшей. англичане с японцами - исключение.))

--------------------

+Цитировать сообщение
RomkaVin
сообщение 19.11.2013, 13:45
Сообщение #18

Лось

Из: Белгород, 5 Августа
Велосипед:
Cannondale Trail 6 (2012)

Цитата(Silven @ 19.11.2013, 9:37) *
Т.к. останавливаюсь таким образом я очень часто, у меня уже выработался рефлекс на это дело. Правая нога стала более подвижной на велосипеде.

Это просто подстройка под определённую ситуацию скорее всего, так удобно, так быстрее, так и буду делать...

--------------------
Учитесь у всех, не подражайте никому.

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 19.11.2013, 14:02
Сообщение #19

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Когда следующий раз буду пробовать что-то изобразить на борде (кроме тюленящего тюленя smile.gif ), попробую эксперимента ради с передней левой ногой.

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Jurgen
сообщение 19.11.2013, 20:06
Сообщение #20

Лось

Велосипед:
GHOST SE5000
Доска:
K2

На борде в принципе могу ехать и правой ногой впёред, то есть как бы спиной вперёд, но не очень долго и закладывать дуги немного сложнее, так как уже инстинктивно разворачивает всё равно левой ногой вперёд. Но для нормального катания необходимо, чтобы обе ноги были ведущими, особенно касается катания в парках — халфпайп, трамплины и прочие выступающие рельефные хреновины. Хотя там и стойка другая... блин )))
На счёт остановки на светофорах и опорой на бордюр абсолютно согласен с Сильвеном — вырабатывается рефлекс.

--------------------
Если что, то: 920 204 42 24

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 19.11.2013, 20:52
Сообщение #21

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Jurgen @ 19.11.2013, 21:06) *
Но для нормального катания необходимо, чтобы обе ноги были ведущими, особенно касается катания в парках — халфпайп, трамплины и прочие выступающие рельефные хреновины. Хотя там и стойка другая... блин )))
там и не катание, а акробатика.)

--------------------

+Цитировать сообщение
toNIC
сообщение 19.11.2013, 21:15
Сообщение #22

Лось

Велосипед:
specialized p2 am 2009
Лыжи:
TISA Universal

Цитата(L-exa @ 19.11.2013, 3:39) *
... Еще один тест - "ледовая дорожка". Разбежаться и проскользить. Тоже почему то считают то при этом впереди будет ведущая нога. На самом деле конечно же нет. Впереди будет маховая, которая подхватит импульс от толчковой ноги. Мы же хотим быстро проскользить - вот и результат. Эти тесты вынуждают становиться в не свою стойку. Человек смещает свой вес на толчковую ногу, а она оказывается задней, и как результат проблемы с техникой катания и управлением доской. Если у вас есть проблемы в катании, подумайте над стойкой, и не оказал ли вам друг "медвежью" услугу? smile.gif .
...

вот-вот. Я как раз-таки когда пробовал на сноуборде ездить - помнил, что правую вперёд ставлю, когда по льду еду. И крепления мне настроили под эту стойку. А потом пробовал левой ногой вперёд - было поудобней, но мешало то, что крепления уже настроены на обратную стойку. rolleyes.gif

самое смешное, если бы у меня просто спросили - какая у меня толчковая или маховая - я бы ответил biggrin.gif

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
Jurgen
сообщение 20.11.2013, 7:14
Сообщение #23

Лось

Велосипед:
GHOST SE5000
Доска:
K2

По моему мнению самый надёжный и простой способ «проверить» ногу — это разбежаться и попробовать прыгнуть в длину )) И не надо никаких толканий в спину или скольжений на льду. Когда я ходил на лёгкую атлетику, ногу там определяли именно так... ну или ещё прыжки в высоту через планку ножницами. Там вообще глобальная разница в ноге — с какой стороны брать разбег.
Хотя у меня это правило не работало biggrin.gif Я толкался правой ногой при прыжке в длину, в высоту прыгал с левой ноги и стометровку мог бежать с любой ноги.

--------------------
Если что, то: 920 204 42 24

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 20.11.2013, 7:51
Сообщение #24

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Jurgen @ 20.11.2013, 8:14) *
... ну или ещё прыжки в высоту через планку ножницами. Там вообще глобальная разница в ноге — с какой стороны брать разбег.

Хоороший пример. У меня в школе из класса, все правши прыгали с левой. единственный левша - с правой.

--------------------

+Цитировать сообщение
toNIC
сообщение 20.11.2013, 13:10
Сообщение #25

Лось

Велосипед:
specialized p2 am 2009
Лыжи:
TISA Universal

Кстати, ещё один пример. Когда копаете - на лопату вы давите толчковой ногой.

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 20.11.2013, 14:29
Сообщение #26

Велосипед:
Доска:
OES 162SL (slalom board)

Цитата(toNIC @ 20.11.2013, 14:10) *
Кстати, ещё один пример. Когда копаете - на лопату вы давите толчковой ногой.

biggrin.gif Знаешь, пришел точно к такому же выводу. И некоторым, кто сомневается в ведущей ноге, предлагаю почистить снег. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Nafanya
сообщение 21.11.2013, 12:33
Сообщение #27

ТруЪ_бояре

Из: CCCР
Велосипед:
Specialized Hardrock XC Disc

Цитата(L-exa @ 20.11.2013, 14:29) *
biggrin.gif Знаешь, пришел точно к такому же выводу. И некоторым, кто сомневается в ведущей ноге, предлагаю почистить снег. smile.gif

Или поехать летом с нами покопать! wink.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему