IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Красная Поляна, Эльбрус, Чегет 10.02.10 - 20.02.10
Рита
сообщение 23.2.2010, 2:31
Сообщение #1

Мать

Из: Белгород
Велосипед:
Giant

То, что я не умею и не люблю писать отчеты о поездках, давно для меня очевидно и все же предприму еще одну отчаянную попытку, исключительно по просьбам трудящихся. Благо, вернулась только вчера и впечатления еще свежи. bv.gif

Красная поляна.
10 февраля утром я встретила весну в Адлере. Солнце, море, цветущая мимоза после затянувшихся белгородских морозов способствовали выработке убойной дозы эндорфинов. Нас было 10, до Красной Поляны мы могли доехать на автобусе, заплатив, по 50 рублей, но экономить с бордами и чемоданами в руках не захотелось и, заплатив по 150 рублей с тела, мы доехали на такси, любуясь олимпийской стройкой. bm.gif
Любоваться на самом деле не чем. Все, что можно перерыть - перерыли, что можно перекопать - перекопали, все, что можно засрать - засрали. Речка, протекающая вдоль дороги, доживает последние дни, потому что над ней строят монорельс. Размах деятельности поражает и ужасает.
Пытаясь оценить масштабы бедствия, мы приехали в Поляну. Жить нам предстояло в самом центре поселка, в доме о пяти комнатах, двух санузлах и большой кухне, на которой мы собирались по вечерам. Всё это за 600 р чел/сутки. icon_biggrin.gif
В Красной три основных комплекса: Альпика-Сервис, Горная карусель и Газпром (официально именуемая "Лаура", неофициально - Газмяс)
В Альпике 4 очереди канатной дороги. Канатка старая, кресельная. Стоимость дневного абонемента в будние дни 1000 р, в выходные 1200, плюс залог за карточку 300 р. Студентам скидка 50%, так что, если есть возможность быть студентом, будьте им pioneer.gif , это гораздо удешевит ваш отдых.
Говорят, раньше можно было спуститься с самого верха до самого, что предсказуемо, низа. Сейчас же первая очередь полностью разворочена тракторами, экскаваторами и прочей спецтехникой, а там, где техника не справляется, справляются таджики, весело жгущие, костры из леса на склонах. fool.gif
Вторая очередь тоже не пригодна для катания по причине отсутствия снега.
Третья очередь довольно плотно укатана, но так как я первый сезон на доске, мне она подходила больше всего по уклону и в первый день меня все устраивало. Во второй день стало теплее, снег утрамбовали еще плотнее и я, переборов страх в поисках снега не только поднялась на четвертую очередь, но еще и спустилась с нее. Это был прорыв)))). По словам моих товарищей – это идеальное место для фрирайда. Минусы четверки – очередь на подъемник, посадка заканчивается в 15.30.
А на третий день пошел дождь. И на верху он не становился снегом, а продолжал быть дождем. Собирались на Горную карусель, но разведка донесла, что кассиры сами отговаривают от покупки скипасов из-за отсутствия условий для катания.
Я решила посмотреть на Газпром. Именно там катаются президент и премьер министр d_roller.gif
Если описать это одним словом, то словом этим будет «буржуйство». Цены те же, плюс в том, что не надо отавлять залог и в выходные дни комплекс работает до 23.00.
Первая очередь – гондолы. На горе 3 креселки и 2 бугеля. Трассы очень спокойные, очень ухоженные, очень скучные imho.gif . Идеальное место для обучения, для гламурного катания, для карвинга или для олдскульных лыжников. Если я еще вернусь в Поляну, то на Газпром не пойду.
Цены общепита в обоих комплексах примерно одинаковые: благородный напиток с пузырьками от 90р, чай от 50, суп от 70, а в Сугробе (на Альпике) и того дороже.
А теперь самое главное – погода. С погодой всё плохо. Как говорят местные, для того, чтобы стройка не прекращалась, над Поляной распыляют реагенты, чтобы не было снега. Да и к тому же, перерыв все, что можно, копая тоннели, строители нарушают хрупкий микроклимат региона. Со слов аборигенов, такой теплой зимы они не помнят.
Промокнув под дождем до нитки, покатавшись по лужам и решив, что ждать у моря погоды (в прямом и переносном смысле) не есть правильно, на следующий день мы собрали вещи и уехали в Минводы. Правда уехали не все, те кто остались, выхватили еще 2 дня снегопада.

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 23.2.2010, 2:42
Сообщение #2

Мать

Велосипед:
Giant

С переездом всё сложилось более чем удачно pilot.gif . Поезд Адлер-Минводы уходит в три часа дня, прибывает в 5 часов утра, стоимость проезда в плацкарте 600 рублей. Так как мы всё равно собирались сделать день отдыха, то не потеряли ни чего, потратив его на дорогу.
В поезде мы по телефону договорились о трансфере до Терскола. Нас было уже шестеро, поэтому за Газель мы заплатили по 500 рублей с человека. Столько же стоило проживание в трехкомнатной квартира в пятиэтажке (контакты в личке). Для тех, кто не знает, в Терсколе одна единственная пятиэтажка. За шикарный вид на лес и Чегет нам приходилось расплачиваться пешим подъемом на 5й этаж invalid.gif , но оно того стоило.
Чем хорош Терскол? Тем, что от него рукой подать как до Эльбруса, так и до Чегетаbo.gif

Эльбрус.

До Азау (поляна у подножья Эльбруса) из Терскола можно доехать на машине как одному за 100 рублей, так и с компанией за 30 рублей с человека. Компания находится всегда и быстро.
Так как мы попали не в праздники, то очередей на подъемники не было, последние два дня оказались предпраздничными и сразу же выросли очереди, в которых пришлось потолкаться. Цены: 1 день – 1000, 2 дня – 1900, 4 дня – 3600, 6 дней – 5400. Работает скипасс как на Эле, так и на Чегете.
Кроме этого, можно на подходе к поляне встретить людей в черном ph34r.gif , которые предлагают проездной на день за 800 рублей. Представляет он собой точно такую же карту, которую вы покупаете в кассе только с написанной от руки датой и подписью. Эту картонку приходится показывать непосредственно канатчикам, пропускают без вопросов. Контролеры мной встречены не были ни разу.
С конца января работает французская канатная дорога с гондолами (гондола – это закрытый вагончик), что значительно улучшает процесс подъема, не зависимо от погоды.
Когда на Эльбрусе идет снег, то кроме первой очереди канатки не работает ни чего. Например, не работают ратраки, в связи с чем, от Кругозора до Азау уже с утра вся трасса убивается в хлам в бугры. Так же не работает вторая очередь. А вообще, в сильный снегопад не работает ни чего, потому что перебои с электроэнергией. К тому же на Мире (станция на второй очереди), из-за небольшого уклона не очень приятно кататься в снегопад, так как упав в пухляк встать на ровном месте почти не возможно. После такого катания руки болят больше, чем ноги invalid.gif
Зато, когда светит солнце, по Эльбрусу катаются (именно катаются) ратраки. При чем за 500 рублей на ратраке можно подняться от Мира, который на высоте около 3500 м, на высоту 4800, а там поля нетронутой или слегка тронутой целины sm137.gif .
Цены общепита приятно радуют по сравнению с Красной Поляной. Чай на горе стоит 30 р., хичин или чебурек 50 р. Одного хичина мне достаточно, чтобы больше не хотеть есть весь оставшийся день nyam.gif
Эльбрус – отличное место для того, чтобы учиться кататься начиная с азов и там есть куда расти. Кстати, услуги инструктора стоят от 1000 рублей.

Чегет.
До Чегета от Терскола рукой подать пешком. Это мекка внетрассового катания, где я каталась по трассам blush.gif Чегет девственен, он не знает, что такое ратрак. Дневной проездной можно купить в кассе, а можно договориться с канатчиками за 700 рублей JC_spank.gif . Самый очевидный минус Чегета – это ужасный старый медленный кресельный подъемник (первая очередь – двухкреселка, вторая – однокреселка), с которого в снегопад капает мазут icon_biggrin.gif
«Какбы трасса», проходит под канаткой, эта «какбы трасса» знаменита не только своим крутым уклоном, но и своими крутыми буграми, если научиться кататься там, то Эльбрус покажется плоским и скучным. Но под канаткой там катаются только те, кто боится уехать в сторону (на север или на юг). А бояться там есть чего. Помимо уже упомянутой крутости склонов, Чегет очень лавиноопасен, поэтому катать по нему лучше с гидом, в шлеме, с лопатой и биппером. Услуги гида тоже стоят от 1000 рублей.
За неделю 5 дней был снегопад, 2 дня светило солнце. Выводы делайте сами))

В общем, можно ругать ненавязчивый совдеповский сервис, можно радоваться фрирайду, за которым приезжают из Европы. Не стоит ехать в Приэльбрусье, если вам нужны идеально ухоженные трассы, идеальный сервис, услужливый персонал и отсутствие кавказского менталитета. Не стоит ехать, если вы собираетесь отдыхать и выходить на гору «ради приличия». И обязательно надо побывать в Приэльбрусье, если вы ездите в горы кататься. Тогда будет плевать на все минусы, потому что удовольствие от каталова все перевесит в разы sport_rder.gif

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 23.2.2010, 11:58
Сообщение #3

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Рита, спасибо за рассказ! smile.gif
Ещё бы фоток к нему не помешало! rolleyes.gif

Кстати, если на Эльбрус подниматься не ратраком, а канатками, долго стоять в очередях?
Я была в 2007г на выходных в феврале, мы до 3500 две очереди канатки поднимались около 3,5 часов! blink.gif

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 23.2.2010, 13:03
Сообщение #4

Мать

Велосипед:
Giant

С фотками всё сложно.

Цитата
Кстати, если на Эльбрус подниматься не ратраком, а канатками, долго стоять в очередях?

Ратраки ходят только от Мира, т.е. от конца второй очереди, так что без канатки не обойтись.

Цитата
Я была в 2007г на выходных в феврале, мы до 3500 две очереди канатки поднимались около 3,5 часов!

Канатка сейчас сильно другая, с гораздо большей пропускной способностью. Даже в последний день, когда народ съехался к праздникам и появилась очередь, подъем с Азау до Мира занимал у меня минут 20. А в будние дни очередей не было вообще.

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 23.2.2010, 17:56
Сообщение #5

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

Цитата(Рита @ 23.2.2010, 2:31) *
Я решила посмотреть на Газпром. Именно там катаются президент и премьер министр d_roller.gif
Если описать это одним словом, то словом этим будет «буржуйство».... Трассы очень спокойные, очень ухоженные, очень скучные imho.gif . Идеальное место для обучения, для гламурного катания, для карвинга или для олдскульных лыжников. Если я еще вернусь в Поляну, то на Газпром не пойду.

Две недели общения с фристайлерами, фрирайдерами не прошли даром smile.gif Рита теперь падонак ak.gif ?

Цитата(Рита @ 23.2.2010, 2:42) *
Эльбрус....Кроме этого, можно на подходе к поляне встретить людей в черном ph34r.gif , которые предлагают проездной на день за 800 рублей. Представляет он собой точно такую же карту, которую вы покупаете в кассе только с написанной от руки датой и подписью. Эту картонку приходится показывать непосредственно канатчикам, пропускают без вопросов.

=платишь левак человеку в чёрном, а он пропускает тебя по своему служебному абонементу angry.gif
и
Чегет... Дневной проездной можно купить в кассе, а можно договориться с канатчиками за 700 рублей JC_spank.gif

=тупо левак в карман человека в чёрном. dry.gif Платили?

И обязательно надо побывать в Приэльбрусье, если вы ездите в горы кататься. Тогда будет плевать на все минусы, потому что удовольствие от каталова все перевесит в разы sport_rder.gif

этот вывод случаем не после той статьи?
Цитата
Но так как люди склонны всегда защищать свой выбор, то любая аргументированная критика вызывает сильное раздражение и желание подменить понятия. Нам говорят "ну и валите в свои Европы за сервисом, а мы ездим на Кавказ кататься".

Надеюсь приэльбрусьев ближайшем будущем всётаки доведут до ума smile.gif К следующему сезону обещают ввести в строй 3ю очередь французской канатки до Гарабаши, а там планируется и 4я очередь до отметки 4200м. rolleyes.gif Тогда и ратраки будут готовить трассы, а не заниматься извозом.

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 23.2.2010, 19:07
Сообщение #6

Мать

Велосипед:
Giant

Цитата(L-exa @ 23.2.2010, 17:56) *
Две недели общения с фристайлерами, фрирайдерами не прошли даром smile.gif Рита теперь падонак ak.gif ?

Да я изначально доску-то и выбрала, потому что знала, что в итоге все фрирайдом закончится wink.gif Так оно и будет smile.gif

=платишь левак человеку в чёрном, а он пропускает тебя по своему служебному абонементу angry.gif
и

=тупо левак в карман человека в чёрном. dry.gif Платили?

Конечно, платили. 300р в день существенная экономия.

этот вывод случаем не после той статьи?

Надеюсь приэльбрусьев ближайшем будущем всётаки доведут до ума smile.gif К следующему сезону обещают ввести в строй 3ю очередь французской канатки до Гарабаши, а там планируется и 4я очередь до отметки 4200м. rolleyes.gif Тогда и ратраки будут готовить трассы, а не заниматься извозом.

Это вообще вывод. Но, скажу тебе честно, мне плевать, будут ли укатаны склоны ратраками, если я не буду катать по трассе. Вот основной вывод. Понимаешь к чему я клоню? Не надо пытаться с козла молока надоить. Тем кому нужны идеальные трассы есть куда съездить и без Че с Эльбрусом. И не обязательно делать из каждой горки унылый Газпром. Да, поменять канатки не помешает, но не более того.

+Цитировать сообщение
Maximum_GT
сообщение 24.2.2010, 6:57
Сообщение #7

Лось

А что такое ратраки?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vivern
сообщение 24.2.2010, 9:16
Сообщение #8

Тюлень

Велосипед:
Atom XC-400

Ратрак

--------------------
...шпрехен зе тюркиш?

+Цитировать сообщение
L-exa
сообщение 26.2.2010, 12:01
Сообщение #9

Велосипед:
Giant XTC kolkhoz edition(XC)
Trek 1.9 my edition (Roadrace)
Доска:
Choc B163 Custom(carve board)
Pale Drive 160 (freecarve board)
OES 162SL (slalom board)

Дневной проездной можно купить в кассе, а можно договориться с канатчиками за 700 рублей JC_spank.gif .
Цитата(Рита @ 23.2.2010, 19:07) *
Конечно, платили. 300р в день существенная экономия.

от сюда
Цитата
приципиально не покупал дешёвые не магнитные скипасы. нехер этих абреков кормить. я за развитие приэльбрусья в лице строителей поьёмников.

cool.gif

--------------------
У кого первая машина была МТБ , в 99% никогда не сядет на шоссер.
У кого первой машиной был шоссер, в 99% сядет на МТБ, но шоссер у него всё равно будет....потому что это.......... / а это уже очень личное...... / взято с birota.ru

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 26.2.2010, 15:02
Сообщение #10

Мать

Велосипед:
Giant

Дык, ёптыть, я ж ни кого не агитирую wink.gif Хотите, катайтесь за 1000р. Я не хочу imho.gif И флаг вам в руки с активной гражданской позицией

+Цитировать сообщение
kei
сообщение 26.2.2010, 19:53
Сообщение #11

Вуайерист форума

Из: Белгорода
Велосипед:
GT av3

Рита, молодец. На будущее, отчёт иллюстрируй фотографиями)

--------------------

+Цитировать сообщение
Maximum_GT
сообщение 26.2.2010, 21:25
Сообщение #12

Лось

А мне фото ратрака понравилось ))) Жаль не в исполнении Риты.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 26.2.2010, 23:23
Сообщение #13

Мать

Велосипед:
Giant

Цитата(Maximum_GT @ 26.2.2010, 21:25) *
А мне фото ратрака понравилось ))) Жаль не в исполнении Риты.

Я еще исполню)))

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 16.2.2011, 23:55
Сообщение #14

Мать

Велосипед:
Giant

А еще я хочу в горы! Вот!

+Цитировать сообщение
jurasvt
сообщение 18.2.2011, 12:11
Сообщение #15

Лось

Из: Северный,Таврово
Велосипед:
Scott Sр&Sс...

На Чегете самое неприятное камни(смерть кантам),или в этот раз их небыло!?

--------------------
jurasvt

+Цитировать сообщение
toNIC
сообщение 18.2.2011, 15:23
Сообщение #16

Лось

Из: Белгород Сокол
Велосипед:
specialized p2 am 2009
Лыжи:
TISA Universal

Цитата(святковский юрий @ 18.2.2011, 12:11) *

В первых числах января там не было практически снега (из проверенных источников) так что многие ездили с "причегетья" к Эльбрусу

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 18.2.2011, 21:04
Сообщение #17

Мать

Велосипед:
Giant

Не знаю, может "в этот раз", а может еще в какой, но камней не было. Во всяком, случае, я не помню.

Позвольте мне открыть страшную тайну:

"Причегетье" и "Приэльбрусье" - это одно...

и...

тоже! smile.gif

+Цитировать сообщение
toNIC
сообщение 19.2.2011, 1:13
Сообщение #18

Лось

Из: Белгород Сокол
Велосипед:
specialized p2 am 2009
Лыжи:
TISA Universal

Цитата(Рита @ 18.2.2011, 21:04) *

Не знаю, может "в этот раз", а может еще в какой, но камней не было. Во всяком, случае, я не помню.

Позвольте мне открыть страшную тайну:

"Причегетье" и "Приэльбрусье" - это одно...

и...

тоже! smile.gif

Не, гора Чегет является приэльбрусьем. "Причегетье" - я имел ввиду несколько непосредственную близость с уже упомянутой горой, а именно небольшой жилой массив, который является основным местом временного жительства "катальщиков" именно горы Чегет. По этому-то и было написано в pleasantry.gif

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
jurasvt
сообщение 19.2.2011, 11:49
Сообщение #19

Лось

Из: Северный,Таврово
Велосипед:
Scott Sр&Sс...

Весь р-н наз. Приэльбрусьем,но возле Чегета --- пос. Терскол(который здесь имелся ввиду под термином -- "Причегетье"),а у Эьбруса пос. Азау. Между прочим это не рядом,и склоны очень отличаются.

--------------------
jurasvt

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 19.2.2011, 13:51
Сообщение #20

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

Под Мин.Водами вчера туристов расстреляли blink.gif .
Трое - насмерть.
Двое - тяжелораненых.

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
Злой Бонифаций
сообщение 19.2.2011, 15:44
Сообщение #21

Суслик-социопат

Из: знойной Африки
Велосипед:
Merida Cyclocross 3 / Merida TFS-Glamour

На Эльбрусе взорвали канатную дорогу

На Эльбрусе подорвана подвесная канатная дорога "Азау - Старый Кругозор", сообщает РИА Новости 19 февраля.
По словам сотрудников правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, в результате инцидента никто не пострадал, но оборвался трос и обрушились 30 из 45 кабинок канатной дороги. Кто мог стоять за подрывом дороги, пока не известно.

По данным источника РИА Новости, взрыв произошел в пятницу около 22:00 по московскому времени. В то же время агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителей компании ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья" утверждает, что взрывное устройство было приведено в действие в 01:00 в субботу.

Протяженность подвесной канатной дороги гондольного типа "Азау - Старый Кругозор" составляет 1740 метров. Она соединяет нижнюю возвратную станцию "Азау" с верхней приводной станцией "Старый Кругозор". Пропускная способность дороги - до 2400 человек в час.

Вечером 18 февраля в Приэльбрусье было совершено нападение на микроавтобус с туристами из Москвы. По туристам был открыт огонь после конфликта с людьми в масках и камуфляже. Четверо москвичей погибли, один ранен. Водитель, являющийся местным жителем, не пострадал.

P.S> Хм, уже четверо.

--------------------
Bellum omnium contra omnes

+Цитировать сообщение
crovin
сообщение 1.3.2011, 11:45
Сообщение #22

Вожак стаи

Из: Белгород, Спортивная
Роллы:
Shankel Rebec / K2 Radical 100 / K2 Exo 2004

А мы в тот день туда как раз приехали, а Илья наоборот уехал. Но снега на Чегете всё-равно мало.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему