Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПВД_ХЗ? куда гляза глядят.
Белгородский велоклуб РОКВЕЛС > ВелоЖизнь > Катаемся сегодня и всегда (c)хт
Злой Бонифаций
Для начала - расшифровка аббривеатур, если вдруг кто не в курсе (ну мало ли).

ПВД - поход выходного дня.
ПВД_ХЗ - поход выходного дня. Без знания местности, чёткого плана движения, в идеале - без карт и GPS-приборов bp.gif (так само интересно, поверьте!). В лучшем случае - знаем направление "куда-то на север" (естественно, что компаса тоже нет, солнце никто не отменял).

Итак.
Имеем вводные условия:

-Хотим кататься.
-Не в городе ( требуются поля, леса).
-Ограничение дистанции (80-90км).
-Хочется новых пейзажей, старые в печёнке.

В любой покатушке 20км дистанции, де факто - баласт. От Площади, откуда чаще всего стартуем, до любой из окраин города - около 10 км. Итого, 20 км, чисто на то, что бы выйти из дома и вернуться домой.
Но даже за пределами города основные тропы во всех направлениях уже накатаны. Некторые изучены до такого состояния, что можно в безлунную ночь ехать по густому лесу, без фонарей (!) в полной темноте, выпимши (!), и при этом ни заблудиться, ни с дороги в кусты не улететь, и даже от веток уклоняться, настолько изучены маршруты.

А хочется новых очучений. Из неосуществлённых планов - поездка полями на малую родину, в родной хутор, поход в Ровеньки полями, и т.п. Но такие маршруты требуют минимум 2 суток (до хутора и назад), а до Ровеньков - как бы не неделю (минимум 250-270км в одну сторону). Из-за проблем со временем эти планы и остаются пока планами.

Однако, надо искать выход. И их придумал азм есть rolleyes.gif .
Воспользуемся опытом московских комрадов! Они широко используют для заброски в стартовые точки ПВД электрички! (что бы не наматывать балластные десятки км по московским улицам и пригородам).

Собственно, основная идея такова: ранним утром приезжаем на жд-вокзал, садимся в подходящую электричку и едем. Куда-нибудь.
Потом выгружаемся, в незнакомом месте, и чешем куда глаза глядят connie_she-moose.gif .

Возможны несколько уровней сложности.
1) Заранее продумать маршрут, наметить трек,взять с собой либо бумажную карту, либо GPS (второе нынче уже проще, чем на бумаге хорошо распечатать unsure.gif ). Составить чёткий план и т.д. и т.п.

2) Наметить начальный и конечный пункты, остальное по ситуации.

3) Полный ХЗ rolleyes.gif .

Минус - сеть линий электричек у нас не настолько густа как в Москве, или хотя бы в Харькове. Собственно, веток - кот наплакал.
Харьков, Шебекино, Готня, и Курск, вроде всё. Не хватает ветки в строну Старого Оскола.

Возможные варианты - либо пытаться переправиться с одной ветки на другую (с Харьковской на Готнянскую, или на шебекинскую, с Готни на Курскую. С Шебекино на курскую будет далековато, думаю.

Либо - чудить в рамказ одной ветки, или дугой, обогнув несколько станций, или по кольцу, с возвращением в изначальную точку (не так интересно, имхо).

Ещё один минус - не очень частое движение поездов. Скажем, если раньше, ещё в советское время, по шебекинской ветке поезда ходили регулярно, и крайний уезжал в полночь с моей дачи, то сейчас - есть всего ДВА обратных (до Белгорода) поезда, в два часа дня и в шесть вечера. ВСЁ sad.gif .

По другим веткам - не знаю точно (но харьковская ветка вроде более активная), да и курская, возможно. Готнянская, подозреваю, такая же дохлая как Шебекино.
Но разве это сможет остановить истинных леммингов?!!

Короче - хочу мчать по полям и лугам Белогорья, куда глаза глядят, наслаждаться свежим воздухом и шумом ветра в ушах.

Приглашаются все желающие (способные без последствий для организма проехать 70-90км, со средней хотя бы 18км/ч). Видевшие Плотину своими глазами (на велосипеде) принимаются без вопросов вне очереди. Не имевшие такого (или сравнимого по дальности) опыта - добро пожаловать по вторникам и четвергам на покатушки с Велостранником (когда он проснётся), там можно будет расскататься плавно и неспеша, окрепнуть в тепличных условиях покатушек для начинающих rolleyes.gif , познакомиться друг с другом, и т.д. и т.п.

Собственно, вроде всё сказал.

Идеи, предложения, пожелания - приветствуютс smile.gif .

P.S. Апрель - на раздумья, эту неделю - не до того, на следующие выходные - открытие сезона, через выходные пасха. Предполагается, что будет это всё в мае-июне-июле. Как-то так.
Калиостро
С превеликим удовольствием составлю компанию :-) Дневной пробег был 180 км, думаю этого хватит чтоб меня пустили поехать :-) еду на мтб. Вообще моя мечта многодневные походы:-)
p.s. всю будущую неделю дожди обещают, даже на открытие.
Злой Бонифаций
Это как раз задумывается как однодневные.

Максимум - два дня (суббота-воскресенье), но без баулов, налегке. Максимум - спальник.
BELka
я б тож с удовольствием. но самый максимум который я проезжала это около 100км. Харьковский велодень...будь он неладен... еле доползла до дома.
так что месяцок покатаюсь, чтобы оценить свои силы.а там посмотрим.
кст,сменила покрышки наконец-то. скорость увеличилась))) теперь не буду отставать на всех покатушках ^_^ я обещаю
A.M.TOP
[quote name='Злой Бонифаций' date='7.4.2011, 23:46' post='14700']
По другим веткам - не знаю точно (но харьковская ветка вроде более активная), да и курская, возможно. Готнянская, подозреваю, такая же дохлая как Шебекино.
Но разве это сможет остановить истинных леммингов?!!

Курская ветка активна сто %. Готнянская в дачный сезон тоже.
В прошлом году так забрасывался в Прохоровку (с собой спальник и пару яблок и печенье) ночевал в стогу соломы. Утром - радиалка до Кривошеевки, через Журавку (обнаружен классный благоустроенный родник и семейство лебедей!). Одному скучновато, поэтому такие маршруты - в жизнь! (в массы)
И надо бы смотаться на Ровеньки. Там место есть, где пионы на холмах растут. в мае-июне, наверное цветут (поля пионов -дурманящий аромат и огненные холмы - стоит посмотреть. ) ПВД с ночевкой или двумя (пт-вс).
Grey
Боник, отличную тему развил, обоими колёсами за 2й и 3й вариант smile.gif
Давно пора расширять территорию и открывать новые горизонты
Заблудиться на велосипеде в незнакомой местности, с полным боекомплектом - это же так заводит, появляется интерес к маршруту, когда заранее не знаешь его.
3Ы: сколько ещё таких маньяков в нашей роте? Тьфу, на форуме! smile.gif
Artas
Если со временем получится, то я бы тоже прокатился)
L-exa
Цитата(Grey @ 8.4.2011, 18:22) *
2й и 3й вариант, как ни крути, должны предполагать пункты из 1го варианта, мы не настолько свободны что бы
Цитата(Злой Бонифаций @ 7.4.2011, 23:46) *
Злой Бонифаций
Цитата(L-exa @ 8.4.2011, 19:48) *
Цитата(Grey @ 8.4.2011, 18:22) *
2й и 3й вариант, как ни крути, должны предполагать пункты из 1го варианта, мы не настолько свободны что бы

Ну, это кто как smile.gif . Лично у меня - если хватает времени на выезд, то всё равно по какому сценарию. Смена 1-го сценария на 2-й ничего существенно не меняет smile.gif .

Когда-то в корочу через поля так катался в 2008. Выехали на обычную покатушку, гшде-то во второй половине я решил, что мы едем в сторону Корочи, и я хочу туда. Сказал себе - Короча - "ТАМ".... и поехал... И доехал. Правда вместо 55 км вышло все 105, но это уже детали smile.gif .

P.S. Главное - выбрать день и сесть на 'электричку. Остальное неважно.
L-exa
Цитата(Злой Бонифаций @ 8.4.2011, 23:19) *
Ну, это кто как smile.gif .

Оказавшись в воскресенье вечером где-нибудь в районе Красной Яруги smile.gif , наверно стоит думать о том как попасть обратно в Белгород, т.к. завтра понедельник, учёба, работа и т.п, хотя по варианту
было бы правильнее продолжить путь в район Ивни.. rolleyes.gif
Злой Бонифаций
Цитата(L-exa @ 8.4.2011, 23:52) *
Цитата(Злой Бонифаций @ 8.4.2011, 23:19) *
Ну, это кто как smile.gif .

Оказавшись в воскресенье вечером где-нибудь в районе Красной Яруги smile.gif , наверно стоит думать о том как попасть обратно в Белгород, т.к. завтра понедельник, учёба, работа и т.п, хотя по варианту
было бы правильнее продолжить путь в район Ивни.. rolleyes.gif

Так, старт в любом случае намечается намечается на СУББОТУ! Как раз для того, что бы был запас wink.gif .

P.S. Хотелки - съездить в ИВню rolleyes.gif . После муз.училища меня распределили туда, ездил два раза от распределения откручиваться. С концертами отфилармонии там бывал.
Короче - места симпатичные хочу ещё раз побывать обязательно!

Красная Яруга - когда-то была любимм местом белгородских артистов. Хз, кто там родился (по слухам - кто-то из родственников Саввы), но - денег там всегда было куры не клюют, на культуру там всегда денег давали навалом. Сколько раз туда ездили с концертами, с 1997 по 2007 - ни разу оттуда не уехали голодными и трезвыми. Бывало - отпевали коротенький концерт на час, а потом с 10 утра до 2 дня - застолье smile.gif . Простите за подробности - нажирались как свиньи, спасибо местному начальству smile.gif (в отличии от Красиво, где ВСЕГДА оставались голодными и трезвыми, даже если приходилось торчать там с утра до поздней ночи).

Но, просто так, самому ехать в Кр. Яругу не оченьт интересно почему-то blush.gif . Никакие пейзажи в память не запали. В отличии от той же Ивни (там посёлок красиво расположен, с двуховрага, посредине пруд. Красота.... На одном из краёв оврага - ДК, стоим на крыльце... парень на трубе джазовый медляк ет на трубе... всё это над полями разносится... ЛЛЛЛЛЛЛЛЕПОТАААААА bp.gif )
Nafanya
ну и моя головам ногам покоя не даст)

думаю выдержу, а в принципе, куда ж я денусь с подводной лодки bm.gif

я по Шебекинскому р-ну покаталась бы, есть там отличнейшие пейзажики wink.gif
Comrade
Предлагаю вариант заброски в Готню, а от туда в Белгород через Хотмыжск.

Вариант 2. В прошлом году уже так катались. Заброска до станции Ельниково, а от туда через Прохоровку в Белгород (так катались в прошлом году).

Вариант 3. Заброска в Ельниково. От туда в Прохоровку. Из Прохоровки к истоку Северского донца (село Подольхи). Ну и оттуда полями и лесами до Белгорода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.