Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трейл/эндуро/оллмаунтин или для тех кто любит погорячее
Белгородский велоклуб РОКВЕЛС > ВелоЖизнь > Катаемся сегодня и всегда (c)хт
Djaarj
Уважаемые господа, очень интересно узнать ваше мнение о данной дисциплине. Ибо "имею желание, но не имею возможности". Именно: имею желание покатать данные дисциплины, имею опыт постройки трасс, имею руки и инструмент для постройки. Собственно сабж в том, один ли я имею желание, и при наличии подобной трассы будет ли она востребована, и, да, готов ли кто-нибудь помочь в реализации сего проекта?
А ну и для справки:
Трейл(Trail)/Эндуро (Enduro)
Этот стиль произошел от кросскантри. Он то, наверное, и является на сегодняшний день самым распространенным. Его еще называют КК для ленивых По-сути это тот же самый кантри, только без спортивной составляющей и с менее спортивной, читай более комфортной, посадкой. Здесь люди катаются для себя, в свое удовольствие, где-нибудь в лесу, наслаждаясь красотой природы весь день на пролет. В эндуро используются схожие с КК байки, но только с более длинным ходом подвесок (110-130 мм) и чуть большим весом (11-14 кг). Такой отступ сделан в сторону большей прочности, потому что в эндуро предполагаются более серьезные нагрузки на велосипед, в том числе и небольшие прыжки. Трассы эндуро/трейл так же могут включать в себя препятствия в виде поворотов с контруклонами, корневых секций, небольших трамплинов, деревянных мостиков (шоры). Профиль трассы предполагает прямые участки, спуски и подъемы, но спуски все же преобладают.

ЗЫ Олл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR © dirt.ru
L-exa
Цитата(Djaarj @ 15.8.2011, 14:05) *
Уважаемые господа, очень интересно узнать ваше мнение о данной дисциплине. Ибо "имею желание, но не имею возможности". Именно: имею желание покатать данные дисциплины, имею опыт постройки трасс, имею руки и инструмент для постройки. Собственно сабж в том, один ли я имею желание, и при наличии подобной трассы будет ли она востребована, и, да, готов ли кто-нибудь помочь в реализации сего проекта?

Расскажи подробнее про трейл/эндуро и возможности их реализации в наших условиях. У меня есть некоторые мысли, но не знаю совпадают ли они с твоими. Трасса должная быть кольцевая? Чем то похоже на жесткое XC..? rolleyes.gif
п.с. Еще не голосовал.
Djaarj
Цитата(L-exa @ 15.8.2011, 14:25) *
Расскажи подробнее про трейл/эндуро и возможности их реализации в наших условиях. У меня есть некоторые мысли, но не знаю совпадают ли они с твоими. Трасса должная быть кольцевая? Чем то похоже на жесткое XC..? rolleyes.gif
п.с. Еще не голосовал.

добавил небольшой faq. Трасса может быть как кольцевая, так и старт-финиш,это на любителя) В наших условиях реализовать можно такое на пушкарке(холм там очень большой).
L-exa
Цитата(Djaarj @ 15.8.2011, 14:05) *
Его еще называют КК для ленивых По-сути это тот же самый кантри, только без спортивной составляющей и с менее спортивной, читай более комфортной, посадкой.
Может возникнуть ошибочное мнение о матрасе по пушкарке. biggrin.gif

Цитата(Djaarj @ 15.8.2011, 14:35) *
Трасса может быть как кольцевая, так и старт-финиш,это на любителя) В наших условиях реализовать можно такое на пушкарке(холм там очень большой).
Не в лесной части? Сам на днях лазил там по дебрям, с поиском возможных вариантов прокладки XC трассы с учетом уже существующих тропинок. C расположением её по ближе к лыжероллерной трассе. С нуля там очень сложно.

п.с. ответил да, но сам понимаешь меня больше интересует XC. smile.gif
Djaarj
В общем объясню что к чему. Да,трассу надо строить с нуля и это НОРМАЛЬНО если хочешь сделать хорошую трассу. Да, в идеале чтобы были лесные участки.Нет это не матрас,но и не ломилово, это катание в удовольствие, но более жесткое(агрессивное), читай быстрое, чем обычное кросскантри. Это для тех кто хочет расширить границы катания и своих представлений о маунтинбайке, но не хочет пробовать более травмоопасные гравити-дисциплины. Это отчасти фрирайд. Вечером вдохновлялок накидаю wink.gif
L-exa
Цитата(Djaarj @ 15.8.2011, 15:24) *
В общем объясню что к чему. Да,трассу надо строить с нуля и это НОРМАЛЬНО если хочешь сделать хорошую трассу. Да, в идеале чтобы были лесные участки.Нет это не матрас,но и не ломилово, это катание в удовольствие, но более жесткое(агрессивное), читай быстрое, чем обычное кросскантри. Это для тех кто хочет расширить границы катания и своих представлений о маунтинбайке, но не хочет пробовать более травмоопасные гравити-дисциплины. Это отчасти фрирайд. Вечером вдохновлялок накидаю wink.gif
но работы... death.gif если надо, рельеф(скан) могу скинуть.
Djaarj
меня это не пугает, т.к. не нужно строить больших вылетов, приземлений. Остальное не так сложно, как кажется. Топор,пила, молоток, лопата, гвозди-этого достаточно)
Постараюсь на неделе сгонять посмотреть где можно расположить трассу, т.к. картинка может не передать всех вкусностей того или иного места)
Ilya
...Нет это не матрас,но и не ломилово, это катание в удовольствие, но более жесткое(агрессивное), читай быстрое, чем обычное кросскантри....

Только я вижу в этом предложении логические парадоксы?!?!?
Djaarj
Цитата(Ilya @ 15.8.2011, 15:47) *
...Нет это не матрас,но и не ломилово, это катание в удовольствие, но более жесткое(агрессивное), читай быстрое, чем обычное кросскантри....

Только я вижу в этом предложении логические парадоксы?!?!?

Быстрое-потому что преобладают спуски, для тех кто любит погорячее-оно и будет в удовольствие. Жесткое-потому что это эндуро, да- это почти экстримальное катание)))Остальные боюсь просто не поймут самой идеи. Видимо ты ее не совсем понял.
Djaarj
немного вдохновения)

вдохновляемся и начинаем хотеть так же
Ilya
Цитата(Djaarj @ 15.8.2011, 15:55) *
Быстрое-потому что преобладают спуски, для тех кто любит погорячее-оно и будет в удовольствие. Жесткое-потому что это эндуро, да- это почти экстримальное катание)))Остальные боюсь просто не поймут самой идеи. Видимо ты ее не совсем понял.

Я конечно извиняюсь за димагогию, но...
Да я прекрасно понимаю идею и триала и эндуро и чем они отличаются от фрирайда, кроскантри, 4х, детра, вмх рейса, циклокросса, трека, шоссе, даунхила и парного слалома. Но! Даже смотря на фотографии возникает вопрос а где же тут "более удобная посадка"?
Да и если ты хочешь привлечь эвлечь этим матрасов - импосибл. Не тот контингент. Впрочем это уже личное мнение.
А вобще идея прекрасная. Ищи соратников.
Djaarj
Цитата(Ilya @ 16.8.2011, 9:15) *
Да я прекрасно понимаю идею и триала(?) и эндуро и чем они отличаются от фрирайда, кроскантри, 4х, детра, вмх рейса, циклокросса, трека, шоссе, даунхила и парного слалома. Но! Даже смотря на фотографии возникает вопрос а где же тут "более удобная посадка"?
Да и если ты хочешь привлечь эвлечь этим матрасов - импосибл. Не тот контингент. Впрочем это уже личное мнение.
А вобще идея прекрасная. Ищи соратников.

Илья, как известно чем более вертикальная посадка тем она удобнее. Видимо ты на более или менее экстримальных байках не сидел ни разу) Я вот уверен что "прыгуны", коих сейчас развелось, с удовольствием трейл катать будут(и это логично), но хочется привлечь и тех кто катает КК. Это не матрас, в прогулочном стиле катить не получится, потому как подразумевается более жесткое катание, в общем прочитай мои посты выше более неторопливо и внимательно rolleyes.gif
L-exa
Цитата(Djaarj @ 15.8.2011, 15:39) *
Постараюсь на неделе сгонять посмотреть где можно расположить трассу, т.к. картинка может не передать всех вкусностей того или иного места)
Можешь на космоснимке набросать первые идеи - "где"?
Djaarj
непременно,как только определюсь с местом
L-exa
например:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1,4км плавного уклона вниз. спуск 40 метров. Что то подобное думаешь?
Djaarj
Цитата(L-exa @ 18.8.2011, 16:12) *
например:
1,4км плавного уклона вниз. спуск 40 метров. Что то подобное думаешь?

Интересно.Можно глянуть.Но для 1.4 км перепад кажется маловат.В общем смотреть надо, местность всегда использовать можно.В архиерейской тоже перепад небольшой но трасса очень динамичная)
Да,наверное что-то подобное)
L-exa
вариант2. 1,6км, перепад 50м.
Djaarj
Интереснее.А это где места?
L-exa
Цитата(Djaarj @ 18.8.2011, 17:16) *
Интереснее.А это где места?
Это всё пушкарка.
toNIC
классная карта!
L-exa
Цитата(toNIC @ 21.8.2011, 20:08) *
классная карта!
точности в ней мало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.