Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что такое ВелоЭкстрим, а?
Белгородский велоклуб РОКВЕЛС > ВелоЖизнь > ВелоЭкстрим
Страницы: 1, 2
L-exa
Итак, что такое велоэкстрим rolleyes.gif ? Последние как минимум лет 10, очень модно приплетать слово "экстрим", зачастую к чему не попадя smile.gif Но кто то должен же знать что же такое этот экстрим. Чем можно охарактеризовать так называемый велоэкстрим в частности? Сложилось общее мнение, возможно навязанное модой, на все новое, что велоэкстрим - это такие стили катания как фрирайд, стрит, дёрт..., bmx и прочее... вот чем то они экстримальны чем другие виды smile.gif
Вообще, под экстримом обычно подразумевают, то что выходит за рамки возможностей среднестатистического человека. Т.е. нестись с горы на даунхильной трассе со средней скорстью под сотню, это экстрим. Но тогда наверно и шоссейная разделка на 50 км, со средней скоростью 50 км/ч, это тоже экстримально... И марафоны на 200, 300, 400 и более км тоже экстримальны....

п.с. Пример из зимних видов спорта. Лыжный акробатический фристайл - олимпийский вид спорта..., дисциплина сноуборда бигэйр ( суть, таже что и акробатический фристайл на лыжах) - экстрим блин... blink.gif

п.п.с. сидя на лавочке рядом со своим например стритовым велом, потягивая пенный напиток и пуская взгляд по мимо проходящим юбчонкам smile.gif , это велоэкстрим? ph34r.gif
Рита
Не правильно ты, Дядя Федор, колбасу ешь! Т.е. не совсем корректный опрос. Я бы экстримом назвала спорт на грани, когда от одного неловкого движения ты можешь стать инвалидом или вообще попрощаться с жизнью. В бреветах, конечно, запредельные нагрузки на организм, но риска расстаться с жизнью меньше, чем при спуске с даунхильной трассы или фрирайде на Чегете.
L-exa
расстаться с жизнью, можно и на каком нибудь горном этапе протура на спуске по серпантину от одного неловкого движения... А форсируя лавочки во дворе, можно растаться с жизнью? :bw:
Рита
Цитата(L-exa @ 19.6.2009, 15:35) *
расстаться с жизнью, можно и на каком нибудь горном этапе протура на спуске по серпантину от одного неловкого движения... А форсируя лавочки во дворе, можно растаться с жизнью? :bw:

Леш, давай не будем утрировать, можно и с антресоли навернуться раз и навсегда. Ты говоришь о частном случае, а даунхильщики и стритеры (или как их правильно назвать) рискуют каждую минуту, я сейчас говорю о настоящих спортсменах.
GelioSKA
Вообще в переводе с ангийского экстрим - предел, предельный. Если мыслить логически, то любой вид спорта - экстримальный.
С другой стороны вероятность получить травму в стрите/триале/дёрте значительно выше, чем в КК/шоссе/марафоне. А само слово "экстримальный" - не более чем дань моде. Это то же что "инновационный" и "нанотехнологии" - везде мелькает, а что на самом деле означает знают не все.
И на опрос я не могу ответить, потому как все варианты экстримальны!
Le-man
Цитата(Рита @ 19.6.2009, 14:28) *
Не правильно ты, Дядя Федор, колбасу ешь! Т.е. не совсем корректный опрос. Я бы экстримом назвала спорт на грани, когда от одного неловкого движения ты можешь стать инвалидом или вообще попрощаться с жизнью. В бреветах, конечно, запредельные нагрузки на организм, но риска расстаться с жизнью меньше, чем при спуске с даунхильной трассы или фрирайде на Чегете.

+1!!!!!!!!!!!
На Русич ТВН есть замечательный канал называется "Русский Экстрим" так вот Беговые лыжи и шоссейные гонки, я почему-то там никогда не видел!
Если не ошибаюсь в мире спорта есть подразделение на экстримальные виды спорта, это виды в которых спортсмен подвергается гораздо большему риску по сравнению с другими видами и где травматичность и выход адреналина наиболее вероятнее и выше.
Распитие напитков на лавочке скорее нужно отнести к отдыху, после крутого слалома с 1500 метров....
Злой Бонифаций
Что такое Велоэкстрим?

Ну, что-то вот такое =>
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

Вот тот, что сверху, в воздухе - это явно псих-экстремал death.gif .
А внизу, на асфальте - нормальные вменяемые спортсмены smile.gif .
Le-man
Цитата(Злой Бонифаций @ 20.6.2009, 19:11) *
Что такое Велоэкстрим?
Вот тот, что сверху, в воздухе - это явно псих-экстремал death.gif .
А внизу, на асфальте - нормальные вменяемые спортсмены smile.gif .

Полностью согласен!!!
radioaktive
нормальные вменяемые спортсмены на асфальте имеют неплохие шансы упасть с велосипеда на скорости 50+. Падение на скорости 50+ несколько травматичней чем падение с той горки если допустим этот псих-экстремал промахнется. Если же псих-экстемал прыгает всего-лишь через лавку, то он падает если падает всего лишь с высоты 30 см и травмы там очень незначительные. Но он экстримал, Блин!!!. И сравните шоссейные завалы на скорости 50+ когда в кучу кони-люди?!! Даже вот на нашей "Дуге" с нетакими большими казалось бы скоростями были очень кровавые завалы...
Одно НО - этих вменяемых скучных спортсменов замучаешься ждать когда они завалятся. А "экстремал" он все время подпрыгивает.
L-exa
Цитата(radioaktive @ 2.7.2009, 1:57) *
......Одно НО - этих вменяемых скучных спортсменов замучаешься ждать когда они завалятся. А "экстремал" он все время подпрыгивает.
biggrin.gif
он всегда на грани, на грани ...лавочки biggrin.gif
ph34r.gif
LeXX
Да на фотке это монтаж сто пудов!!! куда он дальше полетит? В пропасть?
Злой Бонифаций
Цитата(LeXX @ 2.7.2009, 9:24) *
С чего ты решил, что там пропасть?
Там просто крутой склон, с офигенным уклоном.
Вот на этот самый склон он и будет приземляться.
Вот если бы на фотке слева от дороги была равнина - тогда это точно был бы фотомонтаж, ибо никто с ТАКОЙ высоты на плоскач не дропает, это было бы практически равносильно самоубийству death.gif . А на крутой склон - в самый раз smile.gif .
L-exa
Цитата(Злой Бонифаций @ 2.7.2009, 9:38) *
...ибо никто с ТАКОЙ высоты на плоскач не дропает, это было бы практически равносильно самоубийству death.gif . А на крутой склон - в самый раз smile.gif .

Следовательно он не экстримал, а спортсмен smile.gif

Почему то часто неоправданный риск, где профессионализма еще мало, считают "экстримом" blink.gif В первом посте я приводил пример с лыжами и бордом. Акробатический фристайл - это спорт, а тоже самое на сноуборде - это экстрим blink.gif И там, и там риск одинаков. Только в сноуборд лезет больше народу следуя моде, и там естественно больше травматизма по причине слабой подготовки "новобранцев". По этому сноуборд экстримальнее? biggrin.gif Дурость, а не экстрим cool.gif

..А вообще, считаю слово "велоэкстрим" таким же ругательным как и "покатушки" ph34r.gif
blondin-Kaa
Цитата(radioaktive @ 2.7.2009, 1:57) *
Одно НО - этих вменяемых скучных спортсменов замучаешься ждать когда они завалятся. А "экстремал" он все время подпрыгивает.

Вотвот на шоссе экстрим начинается только при непредвиденных ситуациях, а даунхильщики, триальщики, БМХсеры рискуют постоянно (распитие пива на лавочке не рассматривается :wacko:), да и уровень адреналина у чела, дропающего с такой высоты, совсем не сравним с теми, кто крутит педали в горку :bm:

ЗЫ хотя гонять на шоссере на работу по богданке в часы пик, лавируя между бешенными маршрутчиками, выигравшими право правого поворота из крайне левого ряда, и новомодными мадам, красящими ногти в пробках, тот еще экстрим скажу я вам death.gif
GelioSKA
Велоэкстремизм wink.gif
А может экстрим так называют потому что ощущения экстримальнее, а? Возьмем, например, те же соревнования КК. Непосредственно перед стартом чувствуешь что адреналинчик так и прёт (да и пульс у меня был под 155 уд/мин), а через 5-10 минут уже едешь в своём (или не своём) темпе и более-менее успокаиваешься. А экстрималы намного чаще находятся в повышенном эмоциональном состоянии. С этой точки зрения экстрим - род деятельности, связанный с большим выбросом адреналина в кровь и, как следствие, переживание сильных эмоций, приносящих моральное удовлетворение.
Может и не так, может я ещё мало что понимаю в большом спорте imho.gif
kei
Цитата(LeXX @ 2.7.2009, 9:24) *

фотожоп
Djaarj
Эмммм...позвольте от начинающих ответить..Смысл "экстрим" особенно в велоспорте подразумевает агессивность катания.Про завалы на гонках:сравните завал гонки шоссе и гонки 4х.Про падения:с 30 см делая например тэйбл,ванэти,треху можно переломать не тока себя но и байк.Экстрим подразумевает выполнение технически сложных элементов котрые требуют от райдера навыков выше среднего,т.е. ближе к пределу(от сюда англ. название).Плюс риск травм-в экстриме он постоянный будь ты про или новичОг smile.gif
Кстати еще например о зимнех видах спорта:в лыжном фристайле который олимпийский и в лыжном котрый на x-games высота и сложность тем на котроых выступают райдеры очень отличается.В РАЗЫ!То же самое как экстримальном катании:дерт джампинг и слоп стайл отличаются именно высотой и сложностью тем а соотвественно и уровнем техники(катания и велов) катунов smile.gif
L-exa
Цитата(Djaarj @ 6.8.2009, 12:11) *
Про завалы на гонках:сравните завал гонки шоссе и гонки 4х.
что ты этим хотел сказать? где "экстримальнее"? wink.gif наверно завалы на шоссе, не видел? гонщик байкер-кросса весь в латах и фулфейсе, а гонщик шоссейник - весь в лайкре и шлеме biggrin.gif . Где опаснее?

Пример с с лыжами, поясни, конкретнее.

А, еще вспомнил пример. бигэйр на скейтбордах, тоже включен в так называемые X-games, а значит тоже типа экстрим. Там у райдера наколенники.. больше чем у меня подушка на которой я сплю laugh.gif
Djaarj
про завалы:честно не видел еще не разу чтоб в шоссейных завалах были переломы в отличае от 4х,кстати могу заверить что защита вся(кроме защиты спины ну и фула) от переломов не спасает.По степени опасности возможно примерно одинаково.
про бигэйр:такие колени-суровая необходимость ибо если неудачно приземлишь-суставы просто рассыпятся(((
про лыжи:экстримальные темы выше,пролетки больше и сложнее,и трюки на них выполняются сложней...
кстати про бигэйр...ты видел с какой высоты они съезжают и какой пролет?У меня б очко лом перекусило))))
L-exa
Цитата(Djaarj @ 14.8.2009, 9:00) *
про завалы:честно не видел еще не разу чтоб в шоссейных завалах были переломы в отличае от 4х...

переломы? smile.gif есть смертельные случаи вообще то. sad.gif
про лыжи:экстримальные темы выше,пролетки больше и сложнее,и трюки на них выполняются сложней...
я бы сказал не сложнее, а кустарнее smile.gif тройное сальто с несколькими винтами очень поросто?, ну ну smile.gif
про бигэйр:такие колени-суровая необходимость ибо если неудачно приземлишь-суставы просто рассыпятся(((
правильно, жить то хочется smile.gif но "экстримально" wink.gif
Ilya
про завалы:честно не видел еще не разу чтоб в шоссейных завалах были переломы в отличае от 4х...

Солнышко, а ты попробуй из машины выйти хотябы километрах на 60-ти (а ведь не выйдешь, страшо потому что, наверно поломать что-нибудь испугаешься)... Это раз. А сзади на тебя еще человек примерно 5-25 налетело, это два. А некоторые руки ламают просто упав с высоты своего роста, это три.
Да и вообще тему "кто экстремальнее" обсасывали уже сто раз. Есть экстремальные виды спорта и есть условно экстремальные. Про ферзя в шахматах все знают...
Те виды спорта, где при занятии этим самым видом, спортсмену угрожает непосредственная опасность и только при правильном и грамотном выполнении определенных действий с определенной вероятностью гарантируется выживание и сохранение здоровья, эти виды спорта и называются экстремальными (примеры: парашютный спорт, скалолазание и т.д.).
А если ты со скейтом залез на гараж и хочешь с него спрыгнуть... Ну ты конечно тоже экстремал еще тот, но прыгание с гаража все равно не является экстремальным видом спорта.
Из вышенаписаного следует что НИ ОДИН из видов велосипедного спорта не является безусловно экстримальным, а все они являются условно экстримальными, сколько бы вы там синяков не понаполучали. Кстати о травмах - их наличие говорит не об экстримальности, а о низком уровне подготовки.
ТРЕНИРУЙТЕСЬ!
L-exa
Объединяем ВелоЭкстрим с Катаемся сегодня и всегда ©хт? smile.gif
[xander]
ну я вам скажу только что кросс-кантри это ужасно скучно по сравнению со стритом, дёртом и фр
Злой Бонифаций
Цитата([xander] @ 17.8.2009, 11:37) *
ну я вам скажу только что кросс-кантри это ужасно скучно по сравнению со стритом, дёртом и фр

А я скажу, что любые велики по сравнению с археологией - это полная чушь и скукотища бездарная dry.gif . И что?
Может не будем сравнивать кислое с красным ;) ?
[xander]
я высказал своё мнение вот и всё
а ты с крыма уже приехал? я в аське до тебя не могу достучатся поэтому буду флудить тут)
radioaktive

И что же вы по таким интересным дисциплинам соревнования не проводите? Этот прескорбный факт ставит под огромный вопрос в принципе существование их в Белгороде. Дерзайте !
За одно многое узнаете. Вдруг вы на самом деле не "фр" а шоссе катаете? )))

SIC

есть золотая середина)))
[xander]
блин что вы пристали, это я своё мнение высказал, каждому нравится то что ему нравится
SIC
вот шоссейный экстрим, меня даже охватило желание покатать с этими чуваками)))))
http://vkontakte.ru/video1629833_124775298
если я не ошибаюсь то это флэш-кросс
L-exa
Цитата(SIC @ 29.8.2009, 14:11) *
вот шоссейный экстрим, меня даже охватило желание покатать с этими чуваками)))))
http://vkontakte.ru/video1629833_124775298
если я не ошибаюсь то это флэш-кросс

Не, это не ФК smile.gif это если не ошибаюсь соревнования курьеров. В интернете полно видео на эту тему. Самый прикол в том, что среди курьеров считается высшим классом езда на глухаре. Это по сути трековый велосипед, синглспид без свободного хода педалей и без тормозов. Ноги намертво пристегнуты к педалям ремешками, чтоб не выскочили. А торможение происходит за счет замедления вращения педалей. blink.gif естественно резкое торможение не возможно в принципе death.gif Езда на красный - саморазумеющиеся явление smile.gif
SIC
т.е. получаеться система заднего колеса глухаря как была в 19 веке?))
вот это действительно экстрим))))
SIC
небольшой отчёт этого лета...))

http://vkontakte.ru/video1629833_124899846 - Шпилли Вилли, вот такие наши покатухи
http://vkontakte.ru/video1629833_117491175 - репортаж НТВ - Белгород
http://vkontakte.ru/video1629833_117328482 - нарезочка fun jumping 09
http://vkontakte.ru/video1629833_113925366 - баник через 8 лежащих тел
http://vkontakte.ru/video1629833_113496321 - Анечка =)))
http://vkontakte.ru/video1629833_113224174 - единственная уборка которую удалось заснять)))
Арабаткин
Считаю что в понятие "велоэкстрим" входят все стили катания на велосипедах, даже простая поездка в магазин - тоже ведь опасно, можно под машину попасть.
Десять лет назад я был крутым дёртжампером, строили с ребятами трамплины, снимались в многочисленных телепередачах. Первый в России бэк-флип на маунтин-байке был выполнен у нас в Измайлово Серёгой Фоминым из Веломира. И даже совсем маленькие пацанчики не отставали у нас от взрослых:
http://www.youtube.com/watch?v=RI7D_EiJ4ak

Сейчас увлечение дёртом прошло, перешёл на спокойный туризм. Однако по-прежнему считаю себя экстремалом и с уважением отношусь к поклонникам любых стилей езды.
Рита
Не побоюсь повториться! Настоящие мужики катают даунхил!!!
L-exa
Настоящие мужики участвуют в "Iron Man" например. 3,8 км плавания, 180 км на вело и 42 км бега без остановки. af.gif

А даунхилл - всего лишь один из способов перемещения на велосипеде из точки А в точку Б tongue.gif
И не в коем случае наоборот: из Б в точку А biggrin.gif
[xander]
180 км чесать по шоссе, все время одно и то же...это не удовольствие, это скука.. bw.gif
Nafanya
Цитата(L-exa @ 14.5.2010, 13:29) *
Настоящие мужики участвуют в "Iron Man" например. 3,8 км плавания, 180 км на вело и 42 км бега без остановки. af.gif

ППЦ!!! 42 км бега! death.gif
и за сколько времени все это счастье надо пройти?
Рита
Лех, это не мужчины, это роботы. И они всегда знают, что в любой момент можно встать с велосипеда и забить, риск нулевой. И прав, Ксандер, это скучно.
Злой Бонифаций
Цитата(Рита @ 14.5.2010, 15:28) *
Лех, это не мужчины, это роботы. И они всегда знают, что в любой момент можно встать с велосипеда и забить, риск нулевой. И прав, Ксандер, это скучно.

А что, на ДХ-трассе нельзя оттормозиться, встать и забить wink.gif . Тормоза же никто не скручивает pleasantry.gif .
Цитата
180 км чесать по шоссе, все время одно и то же...это не удовольствие, это скука..
Почему скучно
Главное шо бы пейзаж был весёлый smile.gif .

P.S. Не, мультигонки круче rolleyes.gif .
[xander]
ну так тоже нельзя говорить, ты же не пробовал никогда и не представляешь что это
Цитата
Почему скучно
Главное шо бы пейзаж был весёлый .

в таких соревнованиях на пейзаж смотреть некогда, нужно за дорогой следить, и все равно это скучно, но про мультигонки ничего сказать не могу, не пробовал
Злой Бонифаций
Цитата([xander] @ 14.5.2010, 15:50) *
ну так тоже нельзя говорить, ты же не пробовал никогда и не представляешь что это

Ну а ты на шоссере пробовал blush.gif ?
[xander]
не такая уж и большая разница, я бы даже сказал такая небольшая разница, дорога от этого не изменится, и смысл то в общем то тоже
L-exa
Цитата([xander] @ 14.5.2010, 15:11) *
180 км чесать по шоссе, все время одно и то же...это не удовольствие, это скука.. bw.gif

smile.gif это не скука, это - слабО.
Конечно я не спорю, что лучше 5 минут страху на даунхильной трассе, потом быренько простирнул памперс и айда по пивасу да телок зажимать. biggrin.gif

Цитата(Рита @ 14.5.2010, 15:28) *
Лех, это не мужчины, это роботы. И они всегда знают, что в любой момент можно встать с велосипеда и забить, риск нулевой.
"Экстримальный" байк всегда можно поставить всторону и заняться тем, что я написал выше smile.gif , риск нулевой.

П.с. Мое сообщение не направлено против профессиональных даунхильщиков-спортсменов. ;)
[xander]
а вы что без девушек значит biggrin.gif ? и почему 5 минут? я выкатываю часа на 3 обычно, а все профессиональные даунхильщики-спортсмены тоже когда то были новичками между прочим
L-exa
Цитата([xander] @ 14.5.2010, 15:58) *
по моему бесполезно спорить, давайте каждый будет заниматся тем что ему нравится и уважать чужие интересы

Да давайте в лес сосиски жарить,, потому что настоящих велоэктрималов: даунхильщиков, стритеров и пр. у нас в городе нет, как впрочем нет и кросскантрищиков, шоссейников и др. Накупили себе велосипедов и понтуются pleasantry.gif , нет бы кататься.... rolleyes.gif
[xander]
ага, только языком трепать на форумеsmile.gif
Злой Бонифаций
Цитата([xander] @ 14.5.2010, 15:55) *
не такая уж и большая разница, я бы даже сказал такая небольшая разница, дорога от этого не изменится, и смысл то в общем то тоже

Ксандер, я в окрестностях Ялты тоже по горным и не очень тропкам катался. И в окрестностях Генеральского (кажется), где водопад Джур-Джур.
Правда не на ДХ-байке, а на кантрийнике, но суть то одна и таже smile.gif .

Цитата(L-exa @ 14.5.2010, 16:04) *
Да давайте в лес сосиски жарить,, потому что настоящих велоэктрималов: даунхильщиков, стритеров и пр. у нас в городе нет, как впрочем нет и кросскантрищиков, шоссейников и др. Накупили себе велосипедов и понтуются pleasantry.gif , нет бы кататься.... rolleyes.gif

А мы и катаемся... вот только что вернулся, чуть под дождь не попал blink.gif .
И сосиски с пузырьками не ели уже чёрти знает сколько.
Maximum_GT
Немного слов в поддержку мультиспорта и настоящих мужчин )))
(без обид на другие дисциплины)

Если брать ПРО-уровень, то любая дисциплина заслуживает уважения - если это допустим первое место на XC или DH, т.к. первые места - это годы регулярных тренировок. Но, если это любительские заезды или особо без результатные, то все это пустая болтовня!

Чего не скажешь о марафонах и мультеспорте: участие в марафоне на 200 км, или в мультигонке - это уже преодоление себя и большое достижение и как бы не проехал марафон - ты все равно проехал эти 200-300 км. А вот проехать ДХ можно спокойно, без особых результатов, показателей и особо не напрягаясь )
[xander]
Бонифаций да суть то не в том что ты по трассе ехал а ещё в дропах и прлетках, особенно классно когда ещё трюки делаешь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.