Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На работу с велосипедом!
Белгородский велоклуб РОКВЕЛС > ВелоЖизнь > Катаемся сегодня и всегда (c)хт
AliSa
Предлагаю побеседовать о том, каким образом можно, и нужно ли, ездить на работу на велосипеде bq.gif Где оставлять, как защитить от нежелательных последствий... Поделитесь своим опытом rolleyes.gif Голосование с комментариями приветствуется!)
4et
Грей ездит на работу на веле. Заносит с собой наверно! smile.gif
25 апреля большинство велосипедистов поедет на работу/учебу на велике! Ибо наступит долгожданный День Альтернативного Транспорта! Присоединяйтесь!
Я поеду в велоодежде. С собой в рюкзак сверну джинсы и футболку, дезик и влажные салфетки - нам в пятницу можно. На работе буду раньше всех, поэтому умыться и переодеться успею без свидетелей. smile.gif
Велик поставлю в кабинете (на улице нет парковки) рядом со своим столом и замаскирую зелеными насаждениями, которые в изобилии растут в кабинете. smile.gif На крайняк есть подвал.
DEPECHE
Езжу на работу на велосипеде уже много лет.Есть охраняемая велопарковка,
душ(чего и всем желаю).В общем рай для велосипедиста. Laie_cyclist.gif
Desoul
На работу на велосипеде пока не ездил, но многие из сотрудников ездят. Поставить вообще не проблема, есть и подвальное помещение, и складское, и подсобное, и комната завхоза, ставь куда хош smile.gif
Душ так же есть, если вдруг нужен будет.

В этом сезоне планирую раноутренние катания (часиков в 6 утра), наверно после таких катаний буду сразу ездить на работу, а после работы можно и сразу вечернюю выкатку делать smile.gif
BELka
Цитата(Desoul @ 18.4.2014, 13:31) *
На работу на велосипеде пока не ездил, но многие из сотрудников ездят. Поставить вообще не проблема, есть и подвальное помещение, и складское, и подсобное, и комната завхоза, ставь куда хош smile.gif
Душ так же есть, если вдруг нужен будет.

В этом сезоне планирую раноутренние катания (часиков в 6 утра), наверно после таких катаний буду сразу ездить на работу, а после работы можно и сразу вечернюю выкатку делать smile.gif

расскажи потом как успехи с подъемом в 6 утра )))
я бы компанию составила, просыпаюсь иногда раньше 6...
если недалеко будешь ездить =)

на работу не езжу потому что дресс код, потому что график работы разъездной и в гос учреждения с велосипедом не походишь. да и офис у нас на 8 этаже и нет лифта unsure.gif
Nafanya
Цитата(4et @ 18.4.2014, 12:10) *
Я поеду в велоодежде. С собой в рюкзак сверну джинсы и футболку, дезик и влажные салфетки - нам в пятницу можно. На работе буду раньше всех, поэтому умыться и переодеться успею без свидетелей. smile.gif

Я намерена проделать тоже самое smile.gif

Только хочу начать уже после выходных smile.gif Велик планирую ставить в гардеробе.

Некоторые сотрудники оставляли на входе под лестницей (вход общий для всего здания), но я чето то сцыкую.

Еще нужно не забыть про обувь.
AliSa
Цитата(DEPECHE @ 18.4.2014, 13:21) *
Езжу на работу на велосипеде уже много лет.Есть охраняемая велопарковка,
душ(чего и всем желаю).В общем рай для велосипедиста. Laie_cyclist.gif

это конечно ооочень хорошо! но вот как быть, если всего этого нет - стоит ли оставлять вел на общей лестничной площадке пристегнутым велозамком к перилам..?
Nafanya
Цитата(AliSa @ 18.4.2014, 13:04) *
это конечно ооочень хорошо! но вот как быть, если всего этого нет - стоит ли оставлять вел на общей лестничной площадке пристегнутым велозамком к перилам..?

Смотря на сколько дорог тебе вел. Или как в анекдоте: "Вероятность 50/50. Сопрут-не сопрут". У нас на выходе висят камеры, можно конечно и рискнуть. Но я свой, все равно бы не оставила.
alexm-88
Я езжу на работу не часто. Есть внутренний дворик с гаражем. Есть душ. В шкафчике висит комплект одежды на всякий случай.
И уже год как обещают сделать велопарковку.
Desoul
Цитата(BELka @ 18.4.2014, 14:01) *
если недалеко будешь ездить =)

Пока что в планах (в планах!!! smile.gif ), где то около 50км, т.е. где то с 6 утра до 8-8.30 утра, неспеша.
Nardiz
Цитата(AliSa @ 18.4.2014, 10:10) *
Предлагаю побеседовать о том, каким образом можно, и нужно ли, ездить на работу на велосипеде

По моему ответ очевиден - вел либо есть где поставить, либо негде.
Единственное что пришло в голову: если ситуация такая что вел можно оставить на общей площадке здания или под лестницей, т.е. в месте отсутствия чьей либо ответственности, но при этом не слишком проходное, то я бы сделал так - купил бы толстую стальную цепь и нормальный замок, и навсегда повесил бы на перила или то к чему можно пристегнуться. Приехал, открыл замок пристегнул, отстегнул уехал.
Хотя мне не понять, я из мажоров - на работе и душ и своя территория и цех, ставь куда хочешь.

Цитата(Desoul @ 18.4.2014, 14:50) *
Пока что в планах (в планах!!! smile.gif ), где то около 50км, т.е. где то с 6 утра до 8-8.30 утра, неспеша.

Всю осень такой план вынашивал, так и не родил)))
ъыь
Цитата(Nardiz @ 18.4.2014, 15:35) *
Хотя мне не понять, я из мажоров - на работе и душ и своя территория и цех, ставь куда хочешь.

аналогично smile.gif езжу каждый день, если погода позволяет, с первого дня покупки
BELka
Цитата(Desoul @ 18.4.2014, 14:50) *

в Строитель чтоли?)))
Desoul
Цитата(BELka @ 21.4.2014, 15:57) *
в Строитель чтоли?)))

Зачем Строитель? У нас есть как минимум 3 велотрассы, можно утром проезжать кружков 5-7-10 и нормально.
Олег
Работал в ББГТУ ездил 2 сезона на Велосипеде 17мин, для сравнения: 30-40мин. на маршрутке. Был вариант: велопарковка, душ на спортфаке, тросика хватало...обычно без проблем,наверно охрана качественная pleasantry.gif
раз нипель спёрли, шоферюги наверно...шутили.
Теперь облом, необходимость есть,а возможности велоперемещений нет,охраны в офисе нет, та что есть сама поможет ворюгам унести чего...душ ёк, поездки ёк, если только вел на офисный стол ставить.
А так до 65км по городу накручивал, а теперь------
толстееЕМ и Сидим.
Стараюсь пешком навёрстывать...
Silver@
В прошлом году ездил на работу недели две... Потом что то забросил.
В этом решил начать все с начала.
С парковкой решил (ставлю в печатном цеху), переодеться есть где. Душа только нема. Но мне до работы недалеко - так что не критично.
Silver@
В прошлом году ездил на работу недели две... Потом что то забросил.
В этом решил начать все с начала.
С парковкой решил (ставлю в печатном цеху), переодеться есть где. Душа только нема. Но мне до работы недалеко - так что не критично.
BELka
Цитата(Desoul @ 21.4.2014, 17:33) *
Зачем Строитель? У нас есть как минимум 3 велотрассы, можно утром проезжать кружков 5-7-10 и нормально.

где третья? О_о
Добрый лев
Цитата(BELka @ 22.4.2014, 0:13) *
где третья? О_о

Видимо в пикник-парке рядом с Соломинским мостом и бывшим Дальним пескарьером.
Только там не трасса, а убожество. Как в длинну, так и в ширину. Совершенно плоское, и длинной в километр.
Для ленивых или начинающих роллеров, и для ходьбы жирд.... для тех, кому и ходьба по ровной тропинке - подвиг.
Electric
Езжу периодически на работу, по погоде и настроению.
Вел ставлю прямо в офисе, душа нет. Расстояние довольно неплохое, 11,5-12 км в одну сторону, проехать получается быстрее чем на общественном транспорте, в среднем экономия 15-45 минут. Если проезжать в быстром темпе - очень даже бодрит smile.gif
Добрый лев
Езжу сейчас в сухую погоду.

Дёшево и сердито.
От дома до работы 2.2 км, по плоскачу, практически по прямой (правда с 3-4 светофорами, один из которых - Богданка).

Пешком - 30 минут ( а то и 40, ну не умею я быстро ходить, и не люблю. да и пешеходный маршрут длиннее выходит).
На маршрутке - в лучшем случае 20-25 минут, а то и те же 30-40 (по утрам затыки на Коммунистической, на обратном пути - лишние два квартала до остановки и обратно пахать, и автобус не очень часто ходит). Ну и деньги по капле утекают.
На велосипеде - 6 минут.

Быстро, дёшево, сердито.

Если раньше на дорогу уходило от часа и больше, теперь - 15 минут в оба конца.
Стоит тут же, в кабинете, благо места хватает выше крыши.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правда душа нет. Так что могу только ездить на работу - с работы (2 километра, по плоскачу, 20 км/ч, даже вспотеть не успеваешь, даже наоборот - прохладнее, чем идти пешком 20 минут).

Эх. был бы душ - можно было бы кататься по утрам, и приезжать сразу на работу. А без душа - это надо в 6 встать, с 7 до 8 кататься, потом домой в душ, и только потом на работу. Слишком много геморроя, оправдано только в случае, когда целую неделю по прогнозам с утра солнце, а вечером дождь.

P.S. В 1999-2003 годах ездил на работу и учёбу круглый год. В любую погоду. И в дождь, и в мороз, и в оттепель, и .... Ну реально, круглый год.

Но сейчас постарел, обленился (или поумнел, чёрт разберёт). Ездить буду только когда сухо и тепло. Сентябрь, максимум октябрь.
В ноябре даже без дождей, по сухой дороге - в штатной гражданской одежде либо холодно, либо жутко неудобно. Про дожди и разговора нет.
pipiq13
Катался регулярно ( пока не перевёлся в другое место) от областной библиотеки до центрального рынка, попутно прыгав на паре кочек в парке Ленина, вел ставил в подсобке.
german
Цитата(Добрый лев @ 5.6.2014, 16:16) *
От дома до работы 2.2 км, по плоскачу, практически по прямой (правда с 3-4 светофорами, один из которых - Богданка).

Пешком - 30 минут ( а то и 40, ну не умею я быстро ходить, и не люблю. да и пешеходный маршрут длиннее выходит).

Это как же ходить надо, я за 40мин дохожу с ковырянием в носу с работы до дома (4,4км) . На веле 12-15мин.
Добрый лев
Цитата(german @ 5.6.2014, 22:06) *
Это как же ходить надо
Медленно и печально.
В детстве ходил быстрее, от тебя до ДШИ (по расстоянию на квартал дальше твоей работы) - выходило те же 45 минут, 6 км/ч, примерно.
А сейчас обычно 4-4.5 км/ч хожу.
L-exa
Цитата(german @ 5.6.2014, 22:06) *
Это как же ходить надо
Лунной походкой... smile.gif
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=UuHj3pcH5Ls
Comrade
Вот тоже думаю на работу ездить. Только мне до работы всего 2 км. я и пешком прекрасно справляюсь. Больше возни, по сравнению со временем на покатушку))

Как вариант - выехать на веле, заехать в Сосновку искупаться и на работу.
Злой Бонифаций
Цитата(Comrade @ 6.5.2015, 14:36) *
Вот тоже думаю на работу ездить. Только мне до работы всего 2 км. я и пешком прекрасно справляюсь. Больше возни, по сравнению со временем на покатушку))

Как вариант - выехать на веле, заехать в Сосновку искупаться и на работу.

Повезло. А мне 4 км. Пешком нудно, и долго, надо раньше вставать. А на велосипеде - 15 минут, и готово.
Silver@
Цитата(Comrade @ 6.5.2015, 14:36) *
Только мне до работы всего 2 км. я и пешком прекрасно справляюсь. Больше возни, по сравнению со временем на покатушку))

Мне тоже всего 2 км до работы.
Но я дочку в садик отвожу и делаю крюк километров 5-7. И не совсем мало и размялся.
rds
Мне бы ваши проблемы, 12км до работы утром помогают проснуться.
Злой Бонифаций
Цитата(rds @ 7.5.2015, 15:18) *
Мне бы ваши проблемы, 12км до работы утром помогают проснуться.

Повезло.
А за 4 км, из которых 2 км - с горки, можно разве что зевнуть пару раз.
Maks
6км. Из Разумного в Пикник парк. Работаю в вело прокате connie_she-moose.gif
Svetlana
11 км в один конец, в любое время года, пол часа и готово. На машине по времени так же получается, это если без пробок, а на маршрутке путь на работу превращается в незабываемое путешествие длиною больше часа)
Злой Бонифаций
Цитата(Svetlana @ 8.5.2015, 9:30) *
11 км в один конец, в любое время года

Совсем совсем в любое ph34r.gif ???
Сурово. Дико сурово.

Нет, я тоже когда-то таким был. Лет в 15-17 назад unsure.gif .
Ездил круглый год. В дождь, в грязь. В оттепель по гололёду, когда слой гладчайшего льда покрыт сверху тонким слоем воды, под ливнями, когда колесо почти по втулку скрывалось в воде.
Верхом моей суровости (иди идиотизма?) были поездки в феврале-начале марта. Температура на улице - -15°С, у меня внутри 37.5-38°С, холодрыга, всё снегом завалено, у меня гайморит, а я еду на велосипеде. Из поликлиники (ЛОР только что гайморовы пазухи прокалывал blink.gif . сказала отдохнуть, и на такси домой), на работу !!!
А потом то ли постарел, то ли ещё чего. Даже с лёгким насморком стал дома на больничном валяться.
И на велосипеде ездить преимущественно в тёплую (выше -15°) и СУХУЮ погоду.
Выезды по зимним морозам - пару-тройку раз в сезон, для разнообразия, не более того. И в лес, а не по городу.
Sergey Felt
А я нашел идеальное решение сочетать езду на велике до работы и обратно от гостиницы Южная через парк Победы (тренеровка на спортплощадке) и до Студенческой....а разъезды днем по рабочим вопросам на машине, которая ночует возле офиса - сделал самодельное крепление на авто, теперь оба транспортных средства доступны по ситуации. Велик всегда на машине, комплект спортивной одежды внутри. Частенько в жуткие пробки паркую машину где придется и пересаживаюсь на вел. Потом крепление еще и за брусья и для подтягиваний сгодилось...очень помогает в дальних ночных поездках для разминки. Ну и еще задумал его же доделать под регулируемый трамплин для прыжков в воду...фото не получилось залить сюда...кому интересно, фото вот здесь https://vk.com/id226305625?z=photo226305625...photos226305625

В этой теме хочу предложить велосипедистам, которые ездят через центр на работу участие в групповой зарядке в парке Победы...особое приглашение предпринимателям, менеджерам, торговым представителям, всем тем, кому необходим позитивный настрой на день....ну или голосуйте за один из вариантов места и времени https://vk.com/max_gopro?w=wall-81550587_248

Удачи всем по дороге на работу и обратно на велике!...слышал где-то, что по закону работодатель несет ответственность за сотрудников за час до и после установленных рабочих часов...что в случае увечий здоровью по пути туда-обратно, работодателя можно подтянуть к компенсации и т.д.))))
Djaarj
езжу, когда сухо. с 43 школы до энергомаша. Норм. Парковку года 4 назад сделали.
agent Mulder
...слышал где-то, что по закону работодатель несет ответственность за сотрудников за час до и после установленных рабочих часов...

..если транспорт для доставки сотрудников предоставляет работодатель.

Это в какой организации велики служебные дают? Срочно туда трудоустроюсь! blink.gif
Djaarj
Цитата(agent Mulder @ 17.5.2015, 10:52) *
Это в какой организации велики служебные дают? Срочно туда трудоустроюсь! blink.gif

у нас охранники на великах ездят)))))
Night_Sky
Цитата(Sergey Felt @ 14.5.2015, 9:54) *
...слышал где-то, что по закону работодатель несет ответственность за сотрудников за час до и после установленных рабочих часов...что в случае увечий здоровью по пути туда-обратно, работодателя можно подтянуть к компенсации и т.д.))))

так и есть. только с небольшой поправкой: это должна быть тяжелая травма или летальный исход, и не на полную страховую сумму, а на половину.
из практики, не так давно нашего работника на пешеходном переходе (по пути на работу) за 55 минут до начала рабочего дня насмерть сбили. родственникам выплатили компенсацию в размере половины суммы, которая положена, если бы это случилось в рабочее время.
Larisa
А у нас велопарковки нет- и я просто оставляю перед постом охраны. Около 5 км в одну сторону, есть раздевалка, а вот душа женского нет поэтому стараюсь катить в лайт режиме)
Большой минус в том, что работа сменная и вторая смена заканчивается около 2-х ночи. Пока ещё не рискнула съездить на велосипеде) Маршрут Сумская-центр.
Добрый лев
Цитата(Larisa @ 25.6.2016, 11:43) *
Большой минус в том, что работа сменная и вторая смена заканчивается около 2-х ночи. Пока ещё не рискнула съездить на велосипеде) Маршрут Сумская-центр.

А в чём сложность то unsure.gif ?
Поставить задний красный фонарик. Спереди - яркий белый (хотя по Сумской даже ночью фонари много где горят, и фонари нужны не для того, что бы самому что-то видеть, а что бы встречные водители вас видели).

Ночью машин совсем мало, а людей на тротуарах вообще нет, ехать гораздо спокойнее, чем скажем утром в 8 утра, или в 5-6 вечера, когда все на работу или с работы все ломятся.
Silver@
Возобновил поездки на работу на велосипеде. С Апанасенко до Промпарка "Северный".
В неторопливом темпе 35-40 минут. Выезжаю в 7.00, назад в 20.00. Красота....
Добрый лев
Цитата(Silver@ @ 16.3.2017, 11:07) *
Возобновил поездки на работу на велосипеде. С Апанасенко до Промпарка "Северный".

А в плохую погоду ?

Вот в 20 лет меня не напрягало, и я круглый год ездил, в дождь, в ливень, в снег, в оттепель с диким гололёдом.
А в прошлом-позапрошлом году - с Лермонтова до Стадиона - пока сухо всё хорошо, и холод даже не помеха. И в 3 раза быстрее чем маршруткой, в среднем.
Но в дождь, или снег - ну его в баню sad.gif .
Silver@
Цитата(Добрый лев @ 16.3.2017, 11:41) *
А в плохую погоду ?

На случай плохой погоды авто есть... Как мне сказала жена "Ты уже пожилой, беречь себя надо". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
driver
Цитата(Silver@ @ 16.3.2017, 11:07) *

Как начинающий велосипедист попробовал до Северного(на дачу) прокатиться на велике с утра. По дорогам общего пользования как-то ссыкотно ехать, а через Салют-Площать-Ц.Рынок-Малая Богданка времени ушло 1ч 20 мин. Видно еще не дорос до веломаньяка.
Катаюсь с утра перед работой, потому как солнце, благодаря Медведеву, встает в 4 утра
Ilya
Цитата(driver @ 1.6.2017, 15:19) *
Как начинающий велосипедист попробовал до Северного(на дачу) прокатиться на велике с утра. По дорогам общего пользования как-то ссыкотно ехать, а через Салют-Площать-Ц.Рынок-Малая Богданка времени ушло 1ч 20 мин...
На двухподвесе?
Silver@
Цитата(driver @ 1.6.2017, 15:19) *
Как начинающий велосипедист попробовал до Северного(на дачу) прокатиться на велике с утра. По дорогам общего пользования как-то ссыкотно ехать, а через Салют-Площать-Ц.Рынок-Малая Богданка времени ушло 1ч 20 мин. Видно еще не дорос до веломаньяка.
Катаюсь с утра перед работой, потому как солнце, благодаря Медведеву, встает в 4 утра

Я еду с Апанасенко до Стадиона по дороге со всеми авто, там сворачиваю на Малую Богданку и до автовокзала по ней (машин в 7.10-7.20 утра практически нет), потом опять на Богданку и до Промпарка Северный. В последнее время 32-35 мин. Обратно строго по Богданке с горки и на Щорса - 22-25 минут.
andr_hav
.
driver
Цитата(Ilya @ 1.6.2017, 15:44) *
На двухподвесе?

На нем самом. Ручная сборка начала нулевых
Ilya
Цитата(driver @ 2.6.2017, 9:31) *
На нем самом. Ручная сборка начала нулевых
Ну на двухподвесе - не оч удивительно. На бодром хардтейле было бы гораздо легче и быстрее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.